18+
текст

Объем 151 страница

1967 год

18+

Зависимость

текст
4,5
1330 оценок
399,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тове всего двадцать, но она уже достигла всего, чего хотела: талантливая поэтесса замужем за почтенным литературным редактором. Кажется, будто ее жизнь удалась, и она не подозревает о грядущих испытаниях: о новых влюбленностях и болезненных расставаниях, долгожданном материнстве и прерывании беременности, невозможности писать и разрушающей всё зависимости. «Зависимость» – заключительная часть Копенгагенской трилогии, неприукрашенный рассказ о бессилии перед обнаженной действительностью, но также о любви, заботе, преданности своему призванию и в конечном счете о неуверенной победе жизни.

Третья книга в серии "Копенгагенская трилогия"
Все книги серии

Читать о том как человек стал наркоманом всегда неприятно. Но вдвойне если об этом пишет отличный автор, это реалии его жизни и он не включает в описываемое излишней художественности и эмоциональности. Вкупе с описаниями разнообразного женского пути (в этой, заключительной части автобиографии – отношения, дети, аборты) в Дании 194х вообще мороз по коже. Но я однозначно рекомендую читать все три части, потому что это отличная документальная проза. И несмотря на пропасть между реалиями быта и существования женщин Дании начала XX века и женщин Европы века XXI тем для «подумать» в этих трех тонких книжечках столько что Наоми Вулф или Симоне де Бовуар с их словословиями и не снилось, честно.

эти страсти просто нечто. С удовольствием прочитала. Вполне оправдывает потраченное время и деньги. Очень всем советую кто ещё не читал.

Тове с детства зависела, зависела от родительского влияния, от социального положения, от нравов общества.

Зависела от мужчин, от любви, от трепетных отношений, от бурных отношений, от необходимых отношений.

Зависела от вдохновения, от настроения, от собственных желаний.

Зависела от своей зависимости.

Видимо жизнь доставляла ей удовольствие.

Замечательное завершение замечательной трилогии. Мы видим истоки современной скандинавской прозы, сочетания нуара и хюгге, когда правда жизни не скрывается, но находится выход из самых безвыходных ситуаций, и герой одерживает победу, в том числе – над собой.

Отзыв с LiveLib
Детство (1); Юность (2); Зависимость (3)


Закончилось мое увлекательное приключение по страницам истории одной талантливой и молодой поэтессы. Всю трилогию прочитала на одном дыхании, возмущалась и сочувствовала, восторгалась и радовалась.

Наверное, нужно быть сильно смелым человеком, чтобы вот так открыть свою душу совершенно посторонним людям. И даже не одному человеку, а огромному количеству читателей. Все мы несовершенны, но почему-то повесить ярлыки предубеждений и недопонимания обычно легче, чем проникнуться и проявить эмпатию.

Заключительная часть получила яркое название — зависимость. Да и, пожалуй, оно говорит само за себя. Тове слегка за двадцать, она была замужем за человеком в возрасте — по расчету, затем встретила другого и десятого, утрирую, конечно, но мужчин в ее жизни было достаточно.

Девочка получила свободу, свободу к действию, но по мироощущениям осталась той самой крошкой из первой части. Когда вокруг большой и злой мир, а она не понимает, как себя в нем вести.

цитата
За окном – злой и сложный мир: его нам не пересилить, он хочет смести нас прочь.
свернуть

С детских лет можно было проследить приходящую и уходящую депрессию, упадническое восприятие мира и себя в нем.

цитата
Иногда, признаюсь я, кажется, что я совершенно не способна хоть кого-то любить. Словно во всем мире для меня нет никого, кроме себя самой.
свернуть

Следовательно, когда в руки попали наркотики, возможно, не по её вине, она решила ими воспользоваться. Убежать от реальности и отрешиться от проблем. Тем самым, нашла для себя выход. Но стоило ли оно того? Сомневаюсь.

цитата
Я усаживаюсь за печатную машинку — мою единственную оставшуюся надежду в этом всё более незащищенном мире. Я пишу и меня посещает мысль: петидин — всё, что мне нужно; операция же как условие входного билета в рай меня совсем не волнует.
свернуть

Честно признаться, меня покоробило, как ответственность и вина легла на плечи мужа. Ведь как ни крути, виноват не поставщик, а тот, кто потребляет. Зачем искать вину в ком-то другом? Но как это бывает, перекладывать ответственность всегда удобней.

Печально, что сама Тове, хоть и отдавала себе часть ответственности, все равно винила в основном Карла. А он действительно был не совсем здоров.

Вот так, случайные обстоятельства привели к тем последствиям, которые случились в жизни поэтессы. Но странная любовь и контроль Карла, противоположная и ожидаемая обществом любовь Виктора, не помогли избавить её от зависимости, так как она сама этого не хотела.

цитата
Я уже практически не знаю этих детей — меня столько не существовало в их жизни. Словно пожилая женщина за воспоминаниями о молодости я думаю, что всего несколько лет назад была счастливой и здоровой молодой девушкой, жизнерадостной, со множеством друзей. Только на мгновение допускаю эту мысль, но тут же гашу свет и беззвучно закрываю за собой дверь.
свернуть

И снова отчетливо вижу для себя белую нить — страх быть отвергнутым и страх допускать ошибки — страхи из детства. Многое идет от воспитания, от детских травм и загонов родителей.

С самого начала нужно учить ошибаться, иначе потом приходится уже сложней, а если к этому моменту есть свои дети, страхи, как тот плющ переходят на них. И так дальше, порочный круг не прекращается.

цитата
Каждый нуждается в чем-то, чтобы выдержать жизненные испытания.
свернуть

Не все поступки Тове были понятны и приятны, но все люди разные. Многое откликается, многое остается вне моего понимания. В этом и красота жизни, она находит место каждому из нас.

Если выбирать, то больше всего понравилась первая часть трилогии. Она была намного поэтичней и привлекательней. Рада, что наконец познакомилась с мемуарами Дитлевсен. Было интересно и жизненно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тове всего двадцать, но она уже достигла всего, чего хотела: талантливая поэтесса замужем за почтенным литературным редактором. Кажется, будто ее жизнь удалась, и она не подозревает о грядущих испытаниях: о новых влюбленностях и болезненных расставаниях, долгожданном материнстве и прерывании беременности, невозможности писать и разрушающей всё зависимости.

«Зависимость» – заключительная часть Копенгагенской трилогии, неприукрашенный рассказ о бессилии перед обнаженной действительностью, но также о любви, заботе, преданности своему призванию и в конечном счете о неуверенной победе жизни.

«Зависимость» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 апреля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1967
Объем:
151 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785604474983
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip