16+
текст

Объем 250 страниц

2015 год

16+

Другие версии

1 книга
Священная ложь

Священная ложь

текст
3,8
119 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Минноу Блай было всего пять лет, когда ее родители последовали за Пророком Кевином в пустыню, чтобы основать деревенскую общину кевинианцев, которые поклоняются богу Чарли и подчиняются пророчествам, продиктованным Кевину. Спустя двенадцать лет Пророк таинственным образом погиб, община сгорела дотла, а Минноу попала в тюрьму для несовершеннолетних. Лишенная детства, родителей, справедливости и… обеих рук.Стремясь сбежать из темницы прошлого, девушка оказалась в настоящей тюрьме, но та неожиданно стала для нее едва ли не убежищем, где забитая и неграмотная Минноу учится читать, обретает друзей и мечтает о «Вселенной, Земле и звездах». В это время детективы безуспешно пытаются разговорить ее: девушка отказывается отвечать на вопросы следствия. Тогда полицейские предлагают ей сделку: Минноу обещана свобода, но взамен она должна откровенно рассказать о том, что произошло в общине, а также о ее единственном друге за пределами коммуны – загадочном юноше по имени Джуд.Жизнь, которой у нее никогда не было, вместо ужасающих тайн прошлого? Равноценный и желанный обмен, но для Минноу все оказывается не так однозначно…

Странное дело, книга, вообще говоря, об ужасном. Секта в лесах, жуткие наказания (описания чуть ли не тошноту вызывают), и общий посыл – очевидный и простой. Религия – опиум для народа. А вот ведь читается – не оторвешься.

Девочка живёт в секте в глубине лесов, вдали от цивилизации. Здесь заправляет Пророк, а остальные члены общины подчиняются ему во всем. Правила уничижающие и жестокие. Женщины сведены на уровень самок, не более. И как-то так выходит, что Минноу оказывается единственной, способной на бунт. Последствия страшны. Поведение родителей – просто за гранью.

Это одна сторона. Вторая – про силу личности, дружбы и любознательности. Про умение делать выбор и самоуважение. Про способность выйти за пределы очерченного пространства. Подростковая часть хороша. Мотивы взрослых – не поддаются осмыслению.

Потрясающая книга. Жестокая, страшная. Но в то же время полная надежды. Книга о сильной девушке Минноу, которая, не смотря на все ужасы пребывания в секте, сохранила способность любить, дружить, учиться, верить…Очень мощная книга.

Отзыв с LiveLib

Я смотрела на обложку и даже не обращая внимания на жанровый классификатор относила книгу к фэнтези. В крайнем случае, к магическому реализму. Но оказалось, что жанр у книги еще более нереальный. Шоковый. Под названием "мы куски непонятной и никем не понятой субстанции, готовы смотреть в рот любому чудику, который будет складно заливать будто мы святые и избранные, с легкостью толпой свалим в лес и устроим там секту со своими дебильными правилами, будем убивать, калечить, брать себе с десяток жен и творить нереальную дичь во благо названного бога Чарли и пророка его Кевина".

Я бы может просто ужаснулась от всего прочитанного, потом перелистнула последнюю страницу, подивилась мастерству автора и забылась бы в новой истории, однако ярость моя столь сильна, потому как я готова поверить в каждое слово. Люди такие придурки. И я так на них за это зла. У них столько пустоты бывает внутри и при этом они столь мало образованы, что готовы заполнить эту брешь любым бредом. Лишь бы звучал приятно, тешил бы самолюбие, заставлял поверить, что ты особенный и именно потому ничего из себя не представляешь, а не потому что забросил свое развитие на уровне изучения алфавита.

Меня мучил тот же вопрос. Почему родители бросили родных, дом, работу и пошли вслед за совершенно чужим для них человеком? Почему родители Джуда выбрали жизнь посреди дикого леса, не имея за душой ничего, кроме походной печки и двух Библий?

Это история от лица Минноу Блай, которую находят растерянной, в крови, над телом избитого ею от страха парня под мостом. Семнадцатилетнюю девушку без обеих кистей рук. Которые ей отрубил собственный отец. В наказание за то, что она отказалась стать восьмой женой Пророка их любимой секты. Минноу дали срок за нападение первой степени, и сидя в тюрьме для несовершеннолетних она заключает сделку с психологом ФБР. Он обещает ей рекомендации и содействие в условно-досрочном освобождении, когда ей исполнится 18 лет, а она в свою очередь рассказывает ему, кто же устроил пожар в их общине в лесу и самое главное, кто убил Пророка. Минноу вспоминает, попеременно фильтруя информацию для психолога, все события своей жизни. От момента, когда она пятилетняя вместе с родителями бросила свой дом и переехала жить в лес до момента, когда ее нашли под мостом.

Люди хотят верить. Каждый - хоть во что-то.

Удивительная, просто поразительная вера в больного на всю голову Пророка и слепое следование всем его указаниям. Что должно твориться в головах у людей, чтобы делать все, что говорит посторонний человек? Отрезать руки, сжигать ноги, избивать до смерти, брать в жены маленьких девочек, принуждать женщин без остановки рожать, обливать ледяной водой в мороз и много чего еще. Кто с азартом, кто с опущенными глазами, но никого с протестом. Кроме Минноу. Ей одной приходиться столкнуть здравый смысл со всем этим безумием и пожелать свободы. Ее знакомство с ровесником Джудом, который со своим отцом живет отшельником на краю леса становится решающим. Минноу понимает, что жизнь может быть другой. В жизни может быть выбор. И может быть вера, настоящая. Не разрушающая, а созидающая.

У автора ровный, приятный слог с едва уловимым саспенсом. Сама же книга поделена на большое количество маленьких глав, где очень умело переплетаются события прошлого и настоящего. Это как мини-сериал, невозможно остановиться на отдельно взятой главе, хочется продолжить дальше, поддаться этому авторскому течению. Аудиокнига в озвучке Татьяны Манетиной также прекрасна. Уж насколько я не дружу с аудиокнигами, здесь все было к месту, и паузы, и игра по ролям.

Отзыв с LiveLib

Признаюсь, что книгу прочитала с большим интересом. Особых надежд на нее не возлагала, но интерес к историям о культах и сектах сделал свое дело. Изначально, прочитав аннотацию, я предположила, что в книге будет гораздо больше грязи, боли, гнева и ненависти. И была очень удивлена. Как мне показалось, автор сделала в своей истории ставку на любовь к жизни и вере в себя. Поэтому, девочка, которая две трети жизни жила в лесу, была жертвой и свидетельницей насилия, потеряла руки и попала в тюрьму для малолетних, больше похожа на воспитанницу пансиона благородных девиц, чем на волчонка из леса. Её внутренние монологи полны цветистых эпитетов и метафор, у неё есть желание читать библию и изучать космос, она хочет дружить с окружающими и не хочет мести. Она планирует свое будущее в новом для себя мире. В целом, посыл очень правильный и жизнеутверждающий, но периодически хочется обвинить автора в недостоверности.

Отзыв с LiveLib
- Люди хотят верить. Каждый - хоть во что-то. - Я тоже хочу верить, но не такой ценой. Не ценой здравого смысла. Не ценой человеческой жизни.

Минноу Блай была частью культа Кевина с тех пор, как ей исполнилось 5 лет. По воле родителей она с детства жила в лесной общине без электричества и прочих благ цивилизации среди людей, которые запрещали женщинам читать и готовы были видеть в метеоритном дожде бомбы соседей-"язычников", спастись от которых помогал только их собственный бог, сотворивший купол в помощь истинно верующим. В начале книги полиция находит Минноу на дороге рядом с избитым до беспамятства парнем. У неё нет рук, но все улики указывают на то, что жестокие побои – её ног дело. Попав в тюрьму для несовершеннолетних, героиня познаёт неизвестный ей доселе реальный мир и ведет долгие разговоры с психологом из ФБР, пытаясь утаить правду о том, что же на самом деле происходило в культе.

История начинается с ареста Минноу, перемежается флешбэками и полностью рассказана от её лица. Это сильный и яркий голос, он восхищает, но и настораживает. О чем умалчивает эта бойкая девица, которую, кажется, подозревают в гибели Общины от пожара и в смерти тамошнего Пророка? Отчего она применила столь ужасное насилие к незнакомцу? И не покрывает ли она настоящего убийцу? Вся правда о её предыстории раскроется только к финалу – по крупицам восстановится из нелинейных воспоминаний.

Автор книги проделала отличную работу, отстроив сюжет на психологических аспектах культизма как такового, а не какой-то конкретной веры или религии. Система убеждений кевинианцев не основана ни на чем конкретном, кроме теории заговора, паранойи и псевдорелигиозности, и это действительно пугает. Интересны и моменты, связанные с попытками Минноу приспособиться к новому образу жизни в тюрьме, который даже в самых мелких аспектах идет вразрез со всем, во что её учили верить. В соседках по учреждению у неё найдется пара милейших персонажей, и это существенно оживит происходящее.

В то же время у книги имеются явные проблемы с правдоподобием описанных событий. Пророк слишком одномерен, чтобы убедить сотню работяг бросить свои дома в городе, чтобы жить в хижинах в лесу. Автор намекает, что эти люди были бедны и плохо образованны, а потому уязвимы, однако это не дает гарантии для формирования культа (вспомним сайентологию, где сплошь одни лишь богатые да знаменитые).

Местами напрягает и многословный, подчас граничащий с цветистостью, внутренний монолог полуграмотной Минноу. Она не просто делает зрелые выводы, но и знает вещи, о которых ей точно знать не положено, потому что просто неоткуда. К тому же она тоже почти одномерна. За исключением магистральной линии отказа от навязанного культового мышления в пользу свободомыслия, мы почти ничего не узнаем о её симпатиях, антипатиях, мечтах и страхах. Минноу лишь воплощает в себе главную идею да отыгрывает роль объекта жалости по мотивам старой сказки "Девушка-безручка". В остальном она – искусственный конструкт, вызывающий чересчур много вопросов. Тем более, при том открытом финале, каким Оукс решила завершить свой роман.

В общем, это неплохая книга с увлекательно читающимся текстом и заходом на важные темы, но слишком уж прямолинейно жизнеутверждающая и малодостоверная.

Вся моя жизнь - большой эксперимент по преодолению трудностей.

Приятного вам шелеста страниц!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Минноу Блай было всего пять лет, когда ее родители последовали за Пророком Кевином в пустыню, чтобы основать деревенскую общину кевинианцев, которые поклоняются богу Чарли и подчиняются пророчествам, продиктованным Кевину. Спустя двенадцать лет Пророк таинственным образом погиб, община сгорела дотла, а Минноу попала в тюрьму для несовершеннолетних. Лишенная детства, родителей, справедливости и… обеих рук.

Стремясь сбежать из темницы прошлого, девушка оказалась в настоящей тюрьме, но та неожиданно стала для нее едва ли не убежищем, где забитая и неграмотная Минноу учится читать, обретает друзей и мечтает о «Вселенной, Земле и звездах». В это время детективы безуспешно пытаются разговорить ее: девушка отказывается отвечать на вопросы следствия. Тогда полицейские предлагают ей сделку: Минноу обещана свобода, но взамен она должна откровенно рассказать о том, что произошло в общине, а также о ее единственном друге за пределами коммуны – загадочном юноше по имени Джуд.

Жизнь, которой у нее никогда не было, вместо ужасающих тайн прошлого? Равноценный и желанный обмен, но для Минноу все оказывается не так однозначно…

Описание книги

Жестокая и обнадеживающая история об опасностях слепой веры и силе веры в себя.

Кевинианский культ отнял у семнадцатилетней Минноу Блай все: двенадцать лет ее жизни, ее семью, ее способность доверять. А когда она взбунтовалась, отнял и ее руки. Но теперь Пророк погиб, а Община сожжена дотла. Окровавленная и истерзанная Минноу – основная свидетельница происшествия – оказывается в тюрьме для несовершеннолетних. Ее саму и ее близких подозревают в многочисленных преступлениях. Минноу вынуждена забыть все, чему ее учили в Общине, чтобы выжить за решеткой. ФБР предлагает девушке сделку: долгожданная свобода в обмен на честный рассказ о той ночи. Но она никогда и ни за что не скажет всей правды о смерти Пророка. Что же скрывает Минноу Блай?

Великолепно написанный, захватывающий и пронизанный искорками неожиданного юмора, этот шокирующий дебют идеально подходит для почитателей книг Эмили Мердок «Если ты найдешь меня» и Новы Рен Сума «Стены вокруг нас», а также для поклонников сериала Orange is the New Black.

Книга Стефани Оукс «Священная ложь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 апреля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2015
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-117888-8
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip