Конец привычного мира. Путеводитель журнала «Нож» по новой этике, новым отношениям и новой справедливости

текст
4,2
66 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В ХХ столетии мир полностью изменился, но уже первое двадцатилетие нынешнего века показало, что нам предстоят еще более масштабные перемены – не только в сфере технологий, но и в общественных отношениях.Повсеместное использование интернета дало людям бесконечные возможности для саморазвития и самореализации и породило новую этику, позволяющую любому человеку говорить о чем угодно во весь голос и без посредников. У этого процесса есть как светлые, так и темные стороны. Так, попытки установить в социальной среде равноправие и ликвидировать малейшие проявления несправедливости зачастую приводят к новой несправедливости и росту количества недовольных и угнетенных.В таких условиях особенно важно сформировать общий язык, который бы адекватно описывал происходящее, и выработать инструменты для взвешенной оценки проблем и их потенциальных решений – в масштабах всего человечества, а не отдельных групп. Именно этой задаче посвящены материалы современного интеллектуального журнала «Нож», вошедшие в сборник «Конец привычного мира». В них рассказывается о новых тенденциях в развитии общества и о социальных феноменах последних лет, а также затрагивается тема психологических границ и баланса между правом одних людей и свободой других.

Хорошо, что в быстро меняющимся мире, где многие теряют направление – есть такие книги поддерживающие уверенность и веру в себя. Примечательно, что ее написали несколько людей, придерживающихся распознанию современных тенденций.

Ёмко подобрано название – путеводитель. Не со всеми тенденциями или их проявлениями сталкиваемся в жизни, а современная глобализация позволяет говорить о неизбежности проникновения новых течений, со временем, и в нашу жизнь. Таким образом, есть возможность подготовиться и оценить возможные последствия.

Понравилась структурированная подача материала (по тематикам) на действительно актуальные и злободневные темы нашей жизни: взаимоотношения, работа и учёба, воспитание детей.

Общую идею можно сформулировать как жизнь в эпоху крайностей, экстремумов с целью раздвинуть границы.


В качестве критики. Книга ближе к понятию «сборник статей» журнала, нежели как самостоятельное произведение, хоть и собрано более-менее прилично.

Не все темы оказались близки, отчего и читалось местами трудновато.

Велико количество иностранных и заимствованных слов, что тоже несколько режет глаз. Понятно, что мир не стоит на месте и нужно давать обозначения новым понятиям, но в ряде случаев, на мой взгляд, перебор. Особенно в части оттенков насилия (моббинг-буллинг-харрасмент и т.п.) или прямой кальки, вроде хоумскуллинг (вполне прилично звучит точно такое же домашнее обучение, хотя и кириллических символов тратится больше).

Книга интересна тем, что позволяет заново различить в привычной, но устаревающей, картине мира элементы для составления новой модели.

Ответов ещё нет, но уже складываются вопросы!

AntonKopach-Bystryanskiy

Мир стремительно меняется, а эпидемия COVID-2019 только усилила и ярче обозначила эти изменения в мышлении, в экономике, в образовании.., во всех сферах человеческой жизни. С огромным интересом и пользой прочитал книгу-сборник статей авторов журнала «НОЖ», хочу поделиться некоторыми мыслями с вами. ⠀ ⠀

«Перестаньте узнавать и начинайте думать»

(из статьи «"Многознание уму не научает": как перестать собирать факты и начать мыслить») ⠀ картинка AntonKopach-Bystryanskiy ⠀ В сборнике «КОНЕЦ ПРИВЫЧНОГО МИРА» (издательство Альпина нон-фикшн, 2021) 25 статей и 10 разделов, где затрагиваются темы этики, философии, экономики, образования ... в современных условиях. Статьи полемические, поднимающие проблемы и попытки найти ответы на заданные вопросы. Культура согласия и борьба с харассментом, смена парадигмы насилия и застревание в позиции жертвы, бездействие ("неглект") как вид насилия, избегание отношений и их обесценивание, новая этика (#MeToo и избегание любви и борьба с сексуальностью, карнатин и избегание "бытия-вместе", эмпатия и сопереживание, которые не делают нас лучше...). Первые 3 раздела погружают в водоворот этических проблем общежития и взаимоотношений в сегодняшнем обществе с навязыванием новых правил жизни. ⠀ ⠀

«В основании утопии "полной суррогатности" (full surrogacy) лежит именно эта возможность — повысить ценность всех типов заботы друг о друге и отвязать заботу от биологического родства»

(из статьи «Родство не по крови: что такое семейный аболиционизм и как массовое суррогатное материнство может изменить мир») ⠀ Разрушение традиционной семьи; "синглтоны" как образец людей, которым не нужны отношения; соррогатность не только материнства в контексте создания новых типов семей и отношений; постоянный контроль и новые его виды в цифровой реальности, меняющие психику детей... Стремление избежать абьюза, найти себя и создать комфортную жизнь, в которой люди сообщаются не столько по родству, сколько по массе других факторов, приводит к новым "ячейкам общества". ⠀ Новые времена заставляют меняться и в плане мышления. Меня восхитил этот раздел (5) и статья Кости Гуенко об искусстве медленного чтения! Активное чтение исключает спешку, и в наш век огромного потока информации как раз очень важно научиться вдумчивому медленному чтению. Медленное движение (анг. Slow Movement, Slow Life) стремится замедлить темп жизни, ускорившийся в последние десятилетия. И чтение может помочь в этом. Взял на заметку советы "как читать медленно". ⠀ Новые подходы к обучению, когда школьники учатся в домашних условиях или путешествия с родителями по миру (плюсы и минусы); новая справедливость в отношении пожилых и борьба с эйджистскими сетеорипами; нарождающееся "поколение альфа" — дети миллениалов, которые разрушат гендер, освоят как минимум пять профессий, решат проблему цифрового фашизма и, возможно, доживут до ста лет...И не забудем о животных, о которых современное общество думает всё больше: ⠀

«В обществе, в котором есть выброшенные животные, можно найти и выброшенных людей — эти вещи связанные»

⠀ От проблемы изменения семьи и привычек в стремительно меняющемся мире авторы переходят к проблеме образования вне школы и общих стандартов, к смещению понятия "старость", к решению проблемы бездомных животных и защите их права на жизнь. Какими будут пожилые миллениалы и как будут выживать в свою долгую старость? Авторы дают даже чек-лист: "что можно начать делать прямо сейчас, чтобы провести лучшую старость среди всех существующих поколений". ⠀ С иронией, ярко, интересно, не без шуток и подколов, в научно-популярном публицистическом стиле и с обилием ссылок на научные труды и статьи, поднимая серьёзные проблемы и вопросы дня сегодняшнего перед лицом вызовов времени — авторы журнала «НОЖ» продолжают знакомить нас с веяниями времени и дают возможность разобраться в этом всём. ⠀ Последние два раздела посвящены проблемам труда (эффективная слежка и сбор данных, всё большее использование искусственного интеллекта в подборе персонала и анализе эффективности его работы; слеш-карьера и популярность смены профессии, чтобы выжить в будущем) и урокам пандемии. SARS-CoV-2 сумел ещё больше усилить контроль над людьми, обнажить ксенофобию, погрузить массы людей в первобытные мифы. Занятно было узнать, как люди с психическими расстройствами, затяжной депрессией и аффектами смогли найти плюсы во время пандемии и баланс с самими собой. ⠀ ⠀

«Виноваты в эпидемии не отдельные люди или государства, а вся мировая система потребительской эксплуатации природы»

(из статьи «Шекспир, скворцы и коронавирус: почему пандемия рано или поздно должна была случиться — и виноват в этом человек») ⠀ В чём-то футуристическая, эта книга показывает, с чем мы можем столкнуться в будущем, исходя из последних десятилетий. ⠀Советую к чтению!

SergeyOrloff

Ребята из редакции "Ножа" наколдовали свой собственный "Homo deus", в котором раскрыли перспективу безудержного веселья социально-культурного будущего, о многом мы уже слышали, но возможно не до конца осознали, поэтому рекомендую ознакомиться пока не поздно, ведь многие из вас еще не сделали прививку.

Информация к размышлению:

Культура согласия со скрипом, но замещает культуру насилия, правда парадоксальным образом за этот концепт тоже происходит борьба на всех уровнях. Раньше за сдерживание эскалации насилия приносились в жертву "другие" люди, но и теперь тоже, только меньше + добавился хейтинг и травля (общественный бан).

В новой системе координат, оказывается старшие должны учится у младших, отношения лишенные близости и основанные только на долге себя изжили, хотя все еще огромное количество ретроградов придерживается иного мнения, поэтому их дети не желают с ними общаться. Посмотрим, кто кому подаст кружку воды с такой позицией. Выросло поколение бунтарей-гедонистов не привыкшее, чтобы их били собственные родители или менты.

Курс на равноправие взят давно, но есть вопросы. К сожалению, до конца не ясно, каким образом равенство и партнерство, должно учитывать интересы ВСЕХ сторон. Есть мнение, что ситуация, когда все равны, наиболее опасна. Равные соперники склонны конкурировать за доминацию. А вы думали откуда столько разводов?)) А с другой стороны, раньше конкуренция тоже была, но только для определенных гендаров и классов)

Мы кстати, еще только в начале пути, а уже появляются баги. Быть жертвой в современном дискурсе-зачастую отказаться от ответственности за ситуацию (например терпеть харасмент дома или на работе, в обмен на подарки и зарплату, как бЭ что перевешивает). А с другой стороны диспозиция, в которой насильника бесконечно наказывают, а жертва постоянно остается жертвой, оставляет не закрытым гештальт. Наоборот повышается градус дискуссии в обществе и мордобой на улице, поэтому мой совет, все же не бухать до состояния овоща в незнакомой компании самцов.

По поводу отношений, авторы дают два вектора, один эмоциональный, часто с прицелом на абъюз, это когда пары любят орать и бить друг друга, а потом трахаться, и второй, здоровые-выгодные друг другу сношения, похожие на бизнес-проект, как только один из "партнеров" перестает получать прибыль, союз расторгается. Все остальное исключение из правил.

Вообще, новая этика справедливо критикуется, поскольку по большому счету хайпятся то в основном селебы, а низы мало кому интересны в своих гетто. Типичный пример, Меган Маркл и подкаблучник Гарри, которые "устали" от жизни во дворце, и решили заработать денег на "фразах" членов королевской семьи. А ты и дальше продолжай жить на пособие лайкая Кардашьян в Инсте. Пресловутая эмпатия зачастую вредит людям, вместо сочувствия всем подряд, лучше прочитайте книгу или найдите новую работу, иначе выгорание, апатия, передоз.

Очень много говорится о мобильности, в частности об отказе традиционного образования, мол дети на домашнем обучении менее скованы школьными рамками, и вырастают критически мыслящими и креативными, плюс экономят кучу времени. Думаю идея хорошая, если родители тянут по финансам и морально, в том числе.

Из этого следует, что дальнейшая жизнь тоже будет такой же, в движухе. Поэтому, будьте готовы к слэш-карьере, когда придется переключаться по обстоятельствам, и если не хотите стать рабом Амазона, начинайте инвестировать с младших ногтей, пенсии не будет. Тот же тезис относится к фрилансу, который не обеспечивает страховкой и пособием.

И еще раз о сингл статусе. Во-первых много плюсов и все в книге, во вторых эго-центризм породит кучу неврозов - тревожность, страх, гнев, печаль, с учетом восприятия информации через визуал, где негатив зашкаливает, в книгах этого тоже полно, но согласимся грустнее когда видишь погром по телеку, чем в буквах. Кроме психотерапевта обратиться будет не к кому.

Хорошая новость в том, что поколение альфа рожденные в период 2010-2024 г. будут жить в мире, где исчезнет гендер, скорее всего все будут либо би, либо квиры, и поэтому ребята займутся экологией и защитой данных, так как цифровой фашизм уже пустил корни в соцсетях, и уходить не собирается.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В ХХ столетии мир полностью изменился, но уже первое двадцатилетие нынешнего века показало, что нам предстоят еще более масштабные перемены – не только в сфере технологий, но и в общественных отношениях.

Повсеместное использование интернета дало людям бесконечные возможности для саморазвития и самореализации и породило новую этику, позволяющую любому человеку говорить о чем угодно во весь голос и без посредников. У этого процесса есть как светлые, так и темные стороны. Так, попытки установить в социальной среде равноправие и ликвидировать малейшие проявления несправедливости зачастую приводят к новой несправедливости и росту количества недовольных и угнетенных.

В таких условиях особенно важно сформировать общий язык, который бы адекватно описывал происходящее, и выработать инструменты для взвешенной оценки проблем и их потенциальных решений – в масштабах всего человечества, а не отдельных групп. Именно этой задаче посвящены материалы современного интеллектуального журнала «Нож», вошедшие в сборник «Конец привычного мира». В них рассказывается о новых тенденциях в развитии общества и о социальных феноменах последних лет, а также затрагивается тема психологических границ и баланса между правом одних людей и свободой других.

Описание книги

Окружающий нас мир изменился неожиданно, но, по всей видимости, бесповоротно: очевидно, что новая этика, #MeToo, культура согласия и т. д. – не сиюминутная мода, а долгосрочные тенденции, определяющие то, как мы живем сегодня, и в еще большей степени то, как мы будем жить завтра.

Журнал «Нож» пристально следит за новыми трендами, анализирует их и уже во второй раз (первая книга избранных статей «Ножа», «Как понять себя и мир?», вышла в прошлом году) предлагает читателям своего рода путеводитель по состоявшимся и грядущим переменам, с которыми рано или поздно столкнется каждый.

Книга Коллектива авторов «Конец привычного мира. Путеводитель журнала «Нож» по новой этике, новым отношениям и новой справедливости» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2020
Последнее обновление:
2021
Объем:
341 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001393979
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip