16+
текст

Объем 423 страницы

2021 год

16+

На заре бодибилдинга. Юджин Сэндоу и его система

текст
Нет в продаже

О книге

Минченков Андрей Викторович (родился в 1966 году) – психолог, телесно-ориентированный терапевт, действительный член ППЛ (профессиональной психотерапевтической лиги). Автор книги «Методы структурной психосоматики» (Москва, 2002 г.). С 1990 года провёл более тысячи семинаров и тренингов по телесно-ориентированной психологии, психологическому консультированию, искусству публичных выступлений, арт-терапевтическим подходам.Сфера личных интересов: история мировой культуры, русская и европейская поэзия, история античности и эпохи Возрождения.Интерес к истории атлетики и системам физического развития XIX – начала XX века возник ещё в студенческие годы, в середине 1980-х годов. За несколько лет, проведённых в читальных залах Публичной библиотеки Ленинграда, прочёл и законспектировал десятки старинных книг, посвящённых развитию силы и укреплению физического и психического здоровья. Несколько лет занимался не только по системе Юджина Сэндоу (Евгения Сандова), но и освоил волевую гимнастику Анохина, изометрические упражнения Засса, упражнения на самосопротивление Иттмана и Гаррисона. Сейчас, много лет спустя, вернулся к активным тренировкам с пружинными гантелями Сандова.Эта книга – первая в России биография Юджина Сэндоу. Она освещает не только жизнь и карьеру великого атлета, но и подробно знакомит читателя с эволюцией его системы гантельной гимнастики, не потерявшей актуальности и в наши дни.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Прочитала с большим интересом. Автор провел большую работу, изучил огромное количество литературы. Вспомнила и про пружинные гантели с которыми занимался мой отец. В результате прочтения книги начала регулярные занятия по методу Юджина Сэндоу. Буду наблюдать за превращением тела. Спасибо Андрею Викторовичу за книгу и за желание улучшить свое здоровье и самочувствие!

Прочитала книгу. Знаете, когда крутой психолог, каким является Андрей Минченков, пишет не о структуре психосоматики – для меня это тоже и симптом, и явление времени.После книги Андрея «Юджин Сэндоу и его система» можно уже ничего не читать про психологию маркетинга, личного бренда, успеха и мотивации.

Ну и конечно про монетизацию. Современно, правда? Нашим явлениям, не побоюсь этого слова, культуры далеко до героя монографии Юджина Сандоу с идеей оплаты за возможность потрогать его мышцы. 300 долларов за раз! Речь идёт о 19 веке, по нынешнему курсу это более 10000 долларов. И дамы платили. И вовсе не скрепя сердце, а с радостью!


Заметьте: только потрогать!


И вот читая почти авантюрное, не смотря на большое количество документов, повествование о жизни и деятельности Юджина Сандоу, невольно думаешь о том, как измельчал нынче успех. Как он превратился в успех ради успеха и в обертку от ничего.


Герой книги – это и бренд, и монетизация, и маркетинг. Да, возможно, даже на тот момент ничего нового. Но объединение этих далеко не новых принципов восточных практик, силовых тренировок в одну систему, помощь, действительная помощь людям. Это если не гениальность, то где-то граничит с ней. Ну и конечно, внешность. Там про одну внешность можно было бы написать несколько монографий. Но на русском языке такая только одна: и про внешность, и про систему. Та, которая не могла не заставить меня написать этот отзыв

Когда психолог пишет монографию про жизнь силача 19 века – это тоже говорит о состоянии культуры. Возможно даже больше, чем современные премьеры. Как минимум, только поэтому это очень нужная и важная книга. И для меня она правда явление культуры. Не взрывное и не хайповое, но то, которое невозможно не заметить.С одной стороны, для меня это о том, что наступает такой момент, что настоящий, честный и хороший врач сможет прописать только валериановые капли, а с другой, как говорит сам Андрей Викторович Минченков – небольшие шаги приводят к большим и важным изменениям. Возможно и эта книга сможет многое изменить.

Честно говоря, не ожидал, что на русском языке может выйти такая книга. Собран и проанализирован огромный культурологический материал, возникает ощущение глубокого погружения в Викторианскую эпоху. Многое для меня стало откровением. Биография очень подробная, опубликовано множество редких документов и фотографий. Прекрасно написана вторая, практическая часть книги о системе Сэндоу с лёгкими гантелями. Спасибо большое автору за такой серьёзный труд. При этом книга легко и с интересом читается.

Вдохновлена и книгой, и системой. Я сама мечтаю о пружинных гантелях и считаю их чудом. Как и то, что за три недели занятий по системе, описанной Андреем Викторовичем, у меня снова образовались кубики на прессе, я стала более выносливой, мне легче работать с клиентами, и даже на телеске, которая честно говоря, всегда была для меня сложноватой, я не выдыхаюсь.И все это действительно без особого напряжения, не больше 30 минут в день в радость и удовольствие. (Надеюсь, что к 50 годам смогу гнуть стальные прутья, как сам Сэндоу)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Минченков Андрей Викторович (родился в 1966 году) – психолог, телесно-ориентированный терапевт, действительный член ППЛ (профессиональной психотерапевтической лиги). Автор книги «Методы структурной психосоматики» (Москва, 2002 г.). С 1990 года провёл более тысячи семинаров и тренингов по телесно-ориентированной психологии, психологическому консультированию, искусству публичных выступлений, арт-терапевтическим подходам.

Сфера личных интересов: история мировой культуры, русская и европейская поэзия, история античности и эпохи Возрождения.

Интерес к истории атлетики и системам физического развития XIX – начала XX века возник ещё в студенческие годы, в середине 1980-х годов. За несколько лет, проведённых в читальных залах Публичной библиотеки Ленинграда, прочёл и законспектировал десятки старинных книг, посвящённых развитию силы и укреплению физического и психического здоровья. Несколько лет занимался не только по системе Юджина Сэндоу (Евгения Сандова), но и освоил волевую гимнастику Анохина, изометрические упражнения Засса, упражнения на самосопротивление Иттмана и Гаррисона. Сейчас, много лет спустя, вернулся к активным тренировкам с пружинными гантелями Сандова.

Эта книга – первая в России биография Юджина Сэндоу. Она освещает не только жизнь и карьеру великого атлета, но и подробно знакомит читателя с эволюцией его системы гантельной гимнастики, не потерявшей актуальности и в наши дни.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Андрея Минченкова «На заре бодибилдинга. Юджин Сэндоу и его система» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
423 стр. 139 иллюстраций
ISBN:
978-5-4491-0904-0
Правообладатель:
Де’Либри
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip