16+
текст

Объем 335 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Ноктамбула. Кошмары

Ноктамбула. Кошмары

текст
4,1
192 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Девушка по имени Тайна не помнит своего прошлого и не может испытывать чувства страха. Зато она способна перемещаться во времени и пространстве. К сожалению, не зная, кто она такая, и не имея конкретных целей, Тайна делает это хаотично; ее, словно магнит, притягивают разные странные миры. Что же делать, если эти ужасные места не желают отпускать Тайну? И почему ее так упорно ищут большой полосатый кот, детектив-альбинос и сама Королева Плезанс?

Читала книгу, пока она ещё участвовала в конкурсе. Однозначно, высшая оценка. В книге потрясающий баланс, когда с одной стороны действительно много интересных и напряжённых событий, с другой – очень хорошо раскрыты персонажи.

Отсылки к «Алисе в Зазеркалье» легко считываются, но при этом, если вы никогда книги Кэрролла не читали, сути не упустите.

Как бы сказать… Эта книга захватывает. Я читаю много триллеров, знаю многие ходы, повороты, и потому могу точно сказать – эта книга реально нечто совершенно оригинальное.

Девушка Тайна прыгает по мирам, и в каждом мире происходит нечто загадочное, что ей требуется понять и кому-то помочь. Персонажи очень живые, очень яркие.

Это, определённо, хит. Я скрещу пальцы и буду ждать, что это будет международный хит, так как это хороший ЯА не только для России, но и вообще для мирового рынка.

Интересная книга, спору нет, слог обычный, но в это же время используются какие-то заумные словечки и некоторые отсылки, по типу к «Алиса в стране чудес», «Властелин Колец» и многие другие.

С самого начала сложно как-то понять в чем смысл. Объяснение, что вообще происходит в данном произведении, находится на последних страницах.

Чем книга действительно удивила, так это тем, что предугадать не всегда получается. Не клишированный сюжет, от слова совсем.

OlesyaSG

Вот и дошла очередь до перепетой "Алисы...". Всё как и положено: есть кот, есть белый кролик, есть шалтай-болтай... Чем не "Алиса"? Тем, что это Тайна. Девочка индиго(?), без страха. Спокойная, ШО удав. Вот в один день проснулась где-то и этот день стал днем её рождения: прошлого нет, есть сейчас и потом, а было - нетУ. Думаю, если бы кэрролловская Алиса выросла, то она была бы очень похожа на Тайну. На протяжении повествования скачет не только по разным местам,но и по разным временам. Побывала она в приюте для детей индиго, в музее восковых фигур, в деревне и ,наконец, в Краснодаре. А дальше куда её занесет и что будет, это надо бы как-нибудь когда-нибудь прочитать продолжение. Читая, ничего не угадала. Каждый прыжок и финиш этого прыжка был для меня неожиданным. Вопросов много, хочется ответов, но прямо сейчас продолжение читать не буду. Пусть устаканится , отлежится. Написано интересно, не скажу, что легко, но после пару глав читается на "автопилоте". Интересная сборная солянка. Кто такая Тайна так и не поняла, и в чем смысл её прыжков. Странно, что книгу отнесли к детской лит-ре. Надо будет подсунуть племяшам и проверить,интересно ли детям такие кошмары)).

angelofmusic

Ну, авторы, ну ёпрст. Я же собиралась начинать рецензию словами - "Вы нашли своего самого первого и самого верного фаната". Но нельзя же столько антихристианства в каждой истории - это тот же фанатизм, портрет в профиль.

О том, что может значить название, я предположила ещё до начала чтения. Никто лучше меня не знает дилогии об Алисе. Ты утверждаешь, что знаешь лучше? Падём выдем. Не-не, пагаварим проста, пагаварим, да, пустую бутылку я так, просто с собой захватила, всегда ношу с собой, ты чё-то против имеешь, э, слушай, да?

Или вру... Потому что на название не особо обратила внимание. А книга начиналась как типичная фэнтезя. Какая-то белолицая девица встречается с говорящим котом, идёт в байкерский бар, ищет некую Тайну, да и вообще и белолицая некая Королева, как и Тайна. Но потом мы начинаем следить за Тайной, которая после мотоциклетной аварии оказалась в неком зачарованном луна-парке, я начинаю ловит алисовские аллюзии, и медленно офигеваю от того, что мне наконец интересно. Тайну приводит некий Иван Николаевич в старую котельную, где живут одарённые подростки и постепенно теряют память. Кстати, милые авторы, я хз, похожа ли эта часть на "Дом, в котором" или "Дом странных детей". По некоей странной причине не читала оба произведения, видимо, у меня идиосинкразия. Но если похожа, фанатов там гуевы хлубины, гарантирую, вас сцедят, на бургер намажут и будут продавать по доллар пятьдесят за штуку. Кстати, сделаю ставки, чем вы вдохновлялись в других случаях.

спойлер
Музей - кинодилогия "Музей восковых фигур". Деревня - тут очень узнаваемо, это "Лотерея" Ширли Джексон. Краснодарские ролевики - это явно личное (я вас ещё и по яндексу погуглила). На Эгладор (московская туса) образца 1995-2003 похоже на раз-два. А вот с сумасшедшим домом сложнее. Совпадающих один в один деталей нет ни с чем мне знакомым. Но... Случаем, там не покопался интерактивный фильм "Эрика"? Трамвай водит мэр Макс самолично, без вариантов.
свернуть

Итак, Тайна скачет по пространствам (каким именно - если не хотите читать книгу полностью, так смотрите в спойлере), встречает разнообразные ситуации. Увы, практически в каждой есть плохой поп и хорошая ведьма. Но ладно. Это реально заставило меня скинуть полбалла, но, в целом, книга не об этом. Книга о том, что Тайна чувствует за каждый происходящим с ней событием влияние некого Кукловода.

Героиня. Очень хорошо. Хотя нет... Не просто хорошо. Блестяще! Спокойствие Алисы передавать пытались многие авторы. Этим автором это наконец удалось. И... просто нет слов. Просто. Нет. Слов. Она не равнодушная, просто так как не помнит прошлого, воспринимает вес мир как норму. Возможно, и не по этой причине. Вспомнилось чьё-то (не Честертона ли? Ну, не с моим склерозом это вспоминать) описание Алисы, одинаково вежливой ко всем, будто маленькая королева. Кажется, авторы тоже были в курсе. Приз читательских (кто-то ещё хочет оспаривать мои лавры главного фаната алисиных похождений? Предупреждаю, у меня не только бутылка, у меня и бита имеется) симпатий по идеальному попаданию в кэрроловский дух - однозначно уходит этой работе. А я читала ОЧЕНЬ много алисовских пастишей.

Ожидаемость. Нулевая. Хотя в смене мест, в которых бывает Тайна, есть какая-то закономерность, однако, предсказать ни то, где она окажется, ни действия её противника - не представляется возможным. Сами миры, в которых бывает Тайна, логичны, нелогично, вернее, сюрреалистично их проникновение друг в друга. В самих мирах угадать как разворачивается сюжет, тоже невозможно. По ожидаемости и сюжету - 100 из 10. 1000 из 25. В общем, сюжет намного превосходит шкалу, которой можно его измерить. Это как очень интересный и наполненный аниме-сериал. Концовку предугадать невозможно, абищаю. При том про сами "кошмары", то есть глобальный сюжет, мне был понятен. Я же помню, кто в Зазеркалье видит сон, чтобы Зазеркалье не рассыпалось на кусочки.

Красота образов. Очень много красивых. Очень. Мне, само собой, понравился бал. Это надо постараться, чтобы в книге мне не понравился бал.

Повествование. Очень качественное. Без изысков, но 1. глаз нигде не останавливается, 2. ничто не выбивается, то есть я много думала о героях и сюжете, а не об авторе. Если меня постоянно выбивает "наружу", думать о тех, кто создавал книгу, то у книги проблемы. У этой книги такого нет.

Из-за чего сбавила полбалла.

спойлер
Нет, не из-за рогов, не из-за Откровения и даже не из-за упомянутых ведьм и попов. Из-за того, что на месте церкви поставили ДК и сразу всё стало хорошо, птички запели, люди заходили и пр. Если все остальные эпизоды нужны, чтобы показать авторское видение добра и зла, то этот эпизод - просто пропаганда. А я не люблю, когда мне пихают что религию, что антирелигиозность. Я - светский верующий, спасибо, я сыта, кормить меня насильно не нужно. Я уважаю ваши взгляды, но предпочитаю, чтобы вы их оставляли при себе.
свернуть

Книга очень хороша. В отличие от остальных работ, её я не буду удалять из читалки. И да, её я куплю в бумаге, мб. Если издательство упустит таких авторов, то будут сами себе злобными морскими птичками. Нет, эти авторы не мои знакомые и даже погуглив, я их не узнала. Из трёх прочитанных эта работа для меня определённо одна из лучших. Кто меня знает (имхо, это только nastena0310 , хотя вдруг кто-то ещё меня читает на постоянной основе, просто не подаёт виду), тот в курсе, как я ненавижу давать десятки. Во-первых, я их даю только тем книгам, которые на меня как-то повлияли, во-вторых, меня бесит, когда недостаточно хорошая книга с десяткой висит у меня в "Ваших любимых книгах". Этой книге я была готова дать десятку. Даже по сравнению с образцами зарубежного фэнтези. Это было реально здорово. Мне было интересно всё время чтения. +1000. Реально здорово.

reading_magpie

"В конце концов, память - штука ненадёжная, сегодня ты что-то помнишь, а завтра - раз! - и забыл."

Каждому человеку снятся кошмары. Несвязанные между собой обрывки бреда. Запутываешься в них, словно насекомое в паутине. Лекарства от них нет. Мы просто в конце концов проснёмся.

...А если нет?

Главная героиня по имени Тайна не помнит (или не знает) о себе совершенно ничего. Воспоминаний, до того момента, как она очнулась лежащей на асфальте, как будто и не существовало вовсе.

Способная перемещаться во времени и пространстве, Тайна попадает в жуткие места, напоминающие хитрые головоломки. Из парка аттракционов, с которого начинаются её приключения, необходимо найти выход. Любой ценой.

Эта история напомнила полюбившийся мне "Лабрис", где читатель, как и главные герои, некоторое время не может сориентироваться. Всё это очень напоминает ребус, который хочется как можно быстрее решить и продвинуться дальше.

Однако, "Ноктамбула" в разы жёстче. Здесь и особо детальные подробности убийства, и кровожадные ожившие восковые фигуры, социопаты, мстительные духи, ведьмы и... чего здесь только нет!

Среди этой мрачной, гнетущей атмосферы зарождается не только безумие, но и дружба, она делает историю светлее.

Преследует ли Тайну враг? Можно ли считать эти "кошмары" умело расставленными ловушками или за этим стоит нечто бОльшее? Полагаю, ответы нас ждут во второй книге, которую я с нетерпением буду ждать!

Горячо рекомендую поклонникам "Лабрис" и всем тем, кто с большим любопытством готов приоткрыть дверь в мир непознанного и ужасающего.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Девушка по имени Тайна не помнит своего прошлого и не может испытывать чувства страха. Зато она способна перемещаться во времени и пространстве. К сожалению, не зная, кто она такая, и не имея конкретных целей, Тайна делает это хаотично; ее, словно магнит, притягивают разные странные миры.

Что же делать, если эти ужасные места не желают отпускать Тайну?

И почему ее так упорно ищут большой полосатый кот, детектив-альбинос и сама Королева Плезанс?

Книга Германа Рыльского, Тамары Рыльской «Ноктамбула. Кошмары» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 мая 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
335 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
978-5-353-09745-7
Правообладатель:
Росмэн
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip