12+
текст

Объем 104 страницы

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Третья смена

Третья смена

текст
4,7
25 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Порубежная – странный поселок, где после девяти вечера жителям нельзя покидать свои дома, а на улицах царит полная темнота.Сюда переезжает пятиклассница Алиса со своей мамой, ученым-физиком. В первый же день девочка случайно оказывается на уроке биологии в пятом «В», но никто не верит ей, ведь такого класса в этой школе нет! Алиса и сама решила бы, что урок ей приснился, вот только один из учеников оставил ей свой карманный фонарик.Чтобы вернуть его владельцу, Алисе придется узнать о заговоре ученых и оказаться в месте, как будто созданном из ночных кошмаров…В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Отличная история! Написано бодро, без тягомотины. Хороший слог. Простой, но не примитивный.

Мне очень нравятся истории, из которых можно узнать что-то новое. А для детской книги - это вообще мастхэв! Так что очень порадовали незанудные и в тему вставленные кусочки для повышения эрудиции: про вакуум в космосе, червоточины, энтомологию, венерину мухоловку.

Искушённым взрослым сюжет вероятно покажется простоватым, возможно местами нелогичным. Ну вот, к примеру, мне показалось странным, что мама не проводила свою десятилетнюю дочь в первый день в новой школе. Я бы свою ни за что так вот не бросила на ступеньках - ушла бы только после того, как передала с рук на руки учителю или директору.

Но когда я наконец переключилась на детскую волну и перестала искать логику в поступках, то книга меня проглотила, пожевала и выплюнула. Особенно после того, как Чокнутый располовинился. А все эти монстрики с Изнанки просто прекрасны.

Признаться откровенно, до последнего ожидала, что всплывёт какой-то потусторонне-загробный твист. А вот и нет!

Уверена, детям должно зайти на ура! Тем более в таком шикарном оформлении, как снаружи, так и внутри!

Я думаю, что многие скажут - ребёнок бы не пошёл, такая история маловероятна… А я считаю, что возможно так бы и было. Дети по своей природе любопытны, и я в возрасте этой Алисы вела себя похоже…


У меня, конечно, параллель возникла с «Очень странными делами», мне было не очень страшно, совсем чуть-чуть, потому что я рассказами и сериалами в этом жанре уже закалилась как сталь?


Но, когда я ночью читала, то, честно говоря, в момент про фонарики, эта чёрная каёмка у страниц страшновато выглядела! Ещё на ум приходили «Дозоры» с их сумраком… и одновременно «Чернобыль».


Несмотря на то, что на книге стоит 12+, я смело дала почитать книгу своей девятилетней дочери.


Я считаю, что рассказ лаконичный, все гармонично, складно, читается легко.

Селестина Скай, дааа, тоже при чтении подумала о очень странных делах)

Кто из нас в детстве не любил страшилки? Такие, что рассказывались шепотом в темноте в кругу друзей? «Третья смена» перенесла меня на много лет назад, когда богатое воображение позволяло стать участницей не только сказки, но и страшной истории. И я была рада снова испытать подобные ощущения!


Начиная читать, мне казалось, что в силу возраста я не смогу удивиться или испугаться. А вот и нет! Автор так мастерски закрутила сюжет, притом что книга рейтингом 12+, что развязка стала для меня открытием и заставила по новому взглянуть на историю. Возможно, поначалу и будет казаться, что Вы знаете, к чему все идет, но это не так! Слог отличный и понятный, но не в коем случае не простой. Объём у истории небольшой, Вы сможете прочесть её за пару часов, а Ваш ребенок за день-два.


Главная героиня – пятиклассница Алиса, добрая, смелая, чуть-чуть капризная и немного упертая. Читая про неё, я будто смотрелась в зеркало, ведь такой была и я когда-то. Некоторые герои мне особенно запали в душу, одна из них – Тамара. Её роль в путешествии с Алисой двойственна и противоречива, но я могу сказать, что понимаю её и не осуждаю. Сложно оставаться собой, находясь в той ситуации, в которой оказалась она. Финал подарил мне радость и теплоту в душе. Ощущение мощной ностальгии сопровождало меня на протяжении всего чтения, за что большое спасибо автору!


Книга отличная! Главное её достоинство в том, что она будет интересна не только ребенку, но и его родителям, которые захотят вспомнить детство и отлично провести время за хорошей историей. Рекомендую!

Чтобы погрузится в эту историю , я представила , даже вспомнила, как это быть подростком.

Одно это обстоятельство и сами ощущения, в которые ты погружаешься, прекрасны.Автором очень точно прописаны ощущения и эмоции героини: от ее переезда,от общения со сверстниками и мамой.Ведь, когда ты девочка-подросток, все выглядит немного иначе и события и ситуации которые происходят воспринимаются острее и ярче.

Приключения девочки Алисы-это история не только о «другом месте», с которым нас знакомит автор, но и о дружбе, о преданности, о силе воли.

Эта история учит храбрости, вере в себя.То чего так не достаёт взрослым, и хватает с избытком подросткам.

Самоотверженность героини и мистическая составляющая книги , делают эту историю интересной и мне хочется верить, что автор порадует своих читателей новыми будораживающими историями.

для детей - интересно, занимательно, даже познавательно. в традициях старых советских книг для школьников - "с точки зрения ребенка", который еще не ботан, но живость ума не растерял. Читается легко и весело. Пять баллов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Порубежная – странный поселок, где после девяти вечера жителям нельзя покидать свои дома, а на улицах царит полная темнота.

Сюда переезжает пятиклассница Алиса со своей мамой, ученым-физиком. В первый же день девочка случайно оказывается на уроке биологии в пятом «В», но никто не верит ей, ведь такого класса в этой школе нет! Алиса и сама решила бы, что урок ей приснился, вот только один из учеников оставил ей свой карманный фонарик.

Чтобы вернуть его владельцу, Алисе придется узнать о заговоре ученых и оказаться в месте, как будто созданном из ночных кошмаров…


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Мары Гааг «Третья смена» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
104 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-145046-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip