16+
текст

Объем 375 страниц

2019 год

16+

Как нас обманывают органы чувств

текст
4,0
8 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Можем ли мы безоговорочно доверять нашим чувствам и тому, что мы видим? С тех пор как Homo sapiens появился на земле, естественный отбор отдавал предпочтение искаженному восприятию реальности для поддержания жизни и размножения. Как может быть возможно, что мир, который мы видим, не является объективной реальностью? Мы видим мчащийся автомобиль, но не перебегаем перед ним дорогу; мы видим плесень на хлебе, но не едим его. По мнению автора, все эти впечатления не являются объективной реальностью. Последствия такого восприятия огромны: модельеры шьют более приятные к восприятию силуэты, а в рекламных кампаниях используются определенные цвета, чтобы захватить наше внимание. Только исказив реальность, мы можем легко и безопасно перемещаться по миру. Дональд Дэвид Хоффман – американский когнитивный психолог и автор научно-популярных книг. Он является профессором кафедры когнитивных наук Калифорнийского университета, совмещая работу на кафедрах философии и логики. Его исследования в области восприятия, эволюции и сознания получили премию Троланда Национальной академии наук США.

Отличный текст, предоставляющий читателю современный взгляд на проблематику реальности пространства-времени, как её видит физика.

Автор книги показывает, как мы можем проверить и изменить наше восприятие, используя научный метод и компьютерные модели.Это его научно-популярное изложение теории, согласно которой мы не видим объективную реальность, а только искаженное. Автор также показывает, какие последствия имеет такое восприятие для нашей культуры, науки. Интересно мировоззрение.

Сегодня эта мысль или даже можно сказать «научно духовный зародыш» обитает в сознании многих людей и требует выраженности! Возможно это Божественный промысел! На мой взгляд – книга великолепно интегрирует научные теории и священные писания!

Книга понравилась, прочел на одном дыхании. Местами ошибки есть это не критично, а вот насчёт цветных рисунков разочарован!(в книге должны быть цветные рисунки, а они оказались ч/б) из за этого 4.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Можем ли мы безоговорочно доверять нашим чувствам и тому, что мы видим? С тех пор как Homo sapiens появился на земле, естественный отбор отдавал предпочтение искаженному восприятию реальности для поддержания жизни и размножения. Как может быть возможно, что мир, который мы видим, не является объективной реальностью?

Мы видим мчащийся автомобиль, но не перебегаем перед ним дорогу; мы видим плесень на хлебе, но не едим его. По мнению автора, все эти впечатления не являются объективной реальностью. Последствия такого восприятия огромны: модельеры шьют более приятные к восприятию силуэты, а в рекламных кампаниях используются определенные цвета, чтобы захватить наше внимание. Только исказив реальность, мы можем легко и безопасно перемещаться по миру.

Дональд Дэвид Хоффман – американский когнитивный психолог и автор научно-популярных книг. Он является профессором кафедры когнитивных наук Калифорнийского университета, совмещая работу на кафедрах философии и логики. Его исследования в области восприятия, эволюции и сознания получили премию Троланда Национальной академии наук США.

Книга Дональда Хоффмана «Как нас обманывают органы чувств» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
375 стр. 43 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-150161-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают