16+
текст

Объем 211 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Партия жертвы

Партия жертвы

текст
3,8
258 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Академия русского балета в Петербурге – это ли не мечта? Правда, для Алины это было скорее отчаяние. Она перевелась из пермского училища на выпускном курсе, хоть и понимала, что она далеко не лучшая ученица. Но столь холодного приема от Северной столицы девушка не ожидала – ее определили в вечерний класс, для отстающих. Неужели она настолько плоха?Нет, этого просто не может быть. Ведь Алина уверена, что она – Воплощение Искусства. За каждым ее движением зритель следит, затаив дыхание, боясь упустить малейший нюанс, жест, подрагивание век. Она умеет передать в танце всю доступную человеку гамму чувств, затронуть в душе струны, о которых, возможно, и не догадывался погрязший в быте обыватель. Она способна на все это. Лишь бы только экзаменационное жюри смогло разглядеть в ней этот величайший, космический дар.Алина готова на все, чтобы заполучить главную роль в дебютном спектакле. Окружающие и не догадываются, какая мощь таится внутри этой хрупкой танцующей музы. Жаль, что девушка не догадывается о том, какую партию приготовила для нее судьба. Балерине не привыкать обагрять пуанты кровью. Но на этот раз все гораздо серьезнее, и до финального акта дожить будет непросто.

Входит в серию "Universum. Магический реализм Ирины Кавинской"
Все книги серии

Мистический триллер о балете – интересная находка. Скажу кратко – мне понравилось! Хороший язык, изложение от разных персонажей, смесь балетных будней с легендами Мариинки. Скучно не будет точно, так что к прочтению рекомендую. Финал немного смазан, но это не критично. Кстати, из книги вышел бы шикарный сценарий получше «Черного лебедя». И уж гораздо интереснее «Большого»!

Мне понравилась книга. Очень необычно мистика в балете. Местами даже было очень страшновато. И само описание подготовки балерин к выступлению тоже здорово описано. Только финал мне остался непонятен, что там в итоге стало с главной героиней?

В балете столько страшного, работы на износ и испорченного здоровья уже достаточно. Книга для любителей балета, я бы даже сказала – фанатиков. Вот уж "не сотвори себе кумира"!

Неожиданно, но книга очень понравилась. Прочитала махом. Местами жутковата, очень уж удались автору описания захламленной квартиры и мерзкой старушки. Интересно было читать и о закулисье балетной школы. Понятно, что балетная среда славится своими интригами и соперничеством балерин, но в этой истории присутствует и мистическая составляющая. Хотелось бы выразить автору респект за эту историю.

Книгу "проглотила" буквально за день! Очень захватывающий сюжет, интересные персонажи, полное погружение в мистическую атмосферу - не пойму до конца, всё ли там логически сходится, но лень смотреть даже. В конце происходит полное безумие, и я вот все время пока читала думала: "реально же в таком ритме, моральном и физическом напряжении балетные живут много лет изо дня в день, так не долго слететь с катушек". Отдельное спасибо автору за Петербург, а именно то, как он был подан, почти как отдельный герой с чудовищно трудным прошлым и полным правом на дурной характер в виде погоды. С удовольствием бы глянула экранизацию по этой книге, хотя по теме блокады скорее всего не пройдет цензуру.


Однозначно рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Академия русского балета в Петербурге – это ли не мечта? Правда, для Алины это было скорее отчаяние. Она перевелась из пермского училища на выпускном курсе, хоть и понимала, что она далеко не лучшая ученица. Но столь холодного приема от Северной столицы девушка не ожидала – ее определили в вечерний класс, для отстающих. Неужели она настолько плоха?

Нет, этого просто не может быть. Ведь Алина уверена, что она – Воплощение Искусства. За каждым ее движением зритель следит, затаив дыхание, боясь упустить малейший нюанс, жест, подрагивание век. Она умеет передать в танце всю доступную человеку гамму чувств, затронуть в душе струны, о которых, возможно, и не догадывался погрязший в быте обыватель. Она способна на все это. Лишь бы только экзаменационное жюри смогло разглядеть в ней этот величайший, космический дар.

Алина готова на все, чтобы заполучить главную роль в дебютном спектакле. Окружающие и не догадываются, какая мощь таится внутри этой хрупкой танцующей музы. Жаль, что девушка не догадывается о том, какую партию приготовила для нее судьба. Балерине не привыкать обагрять пуанты кровью. Но на этот раз все гораздо серьезнее, и до финального акта дожить будет непросто.

Описание книги

Магический реализм о балерине, переехавший в таинственный Петербург. Одержимость, атмосфера, искусство.

Алина – юная балерина. Она грезит театральной мистикой и мечтает в дебютном спектакле доказать, что является Воплощением Искусства – танцовщицей нездешнего дара, чья виртуозность не сравнима с мастерством, доступным человеку. Она борется за главную роль, не подозревая, какая партия ждёт её на самом деле.

Роман вошел в шорт-лист премий «Электронная буква» и «Новая детская книга».

Книга Ирины Кавинской «Партия жертвы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 июля 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
211 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-173582-1
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip