16+
текст

Объем 330 страниц

1931 год

16+

Земля

текст
4,5
1230 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Потрясающий исторический роман, который принес Перл Бак Пулитцеровскую премию за 1932 год и стал в США бестселлером номер один в 1931–1932 гг.Первая книга грандиозной семейной саги, за которую писательница была удостоена Нобелевской премии по литературе.Кажется, этот роман, действие которого происходит в Китае начала прошлого века, не мог выйти из-под пера западного автора – настолько аутентично в нем поведана масштабная и глубоко психологичная история честного и работящего крестьянина Ван Луна, его нелегкого пути к богатству и преуспеванию и то, сколь дорого пришлось ему заплатить за этот успех. История его жены и его молодой наложницы, его детей, каждый из которых готов идти собственной дорогой. Но кто из них станет для отца гордостью, а кто разобьет ему сердце?..В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Прочитала за сутки. Сама не пойму, чем меня так зацепило. Никаких захватывающих приключений в книге нет, описывается жизнь крестьянина, не богатая на события и эмоции. Возможно, некоторая экзотика, давно не читала о Востоке, тем более, о Китае.

Книга давно лежала в отложенных, кажется, нашла её по метке «Пулитцеровская премия». Не то чтобы, это прям показатель, но в данном случае вещь действительно достойная.

Для тех, кому понравилось, и хочется ещё на ту же тему, рекомендую «Тай-Пэна» Клавелла, «Узорный покров» Моэма. Ещё вспоминаются «Дни в Бирме» Оруэлла, но это уже про Индию. Если верить википедии, у автора есть продолжение о сыновьях Ван Луна, может стоит поискать..

ДарьяДарья, Еще Кнут Гамсун «Плоды земли»

Повествование о нескольких поколениях одной семьи ведётся в красивом, но простом стиле. Диалогами не изобилует, но от этого не становится скучно. Каждая страница насыщена событиями.

Kseniya_Ustinova

Джозеф Пулитцер - американский журналист, родоначальник жанра «желтой прессы» и основатель всем известной журналисткой премии. Среди номинаций есть и художественная литература, которая, в соответствии с завещанием, присуждается за «лучшее произведение художественной прозы, принадлежащее писателю-американцу, изданное в виде книги и предпочтительно посвящённое проблемам американской жизни». И в этих книгах, где освещается проблема, очень многое от журналистики. Та же Роберт Пенн Уоррен - Вся королевская рать , где так и просится на главную страницу «Коррупция в бюджете! Воруют у школ и больниц!» или Майкл Каннингем - Часы с заголовком «Самоубийство знаменитости! В чем причины таких поступков у успешных людей?»

И тут, казалось бы, совершенно выбивается Перл Бак - Земля . Перед нами захолустья Китая конца 19 начала 20 веков, мелкий и бедный крестьянин, который живет с отцом, заводит семью. Вся книга написала сухим отстраненным языком, как летопись, как историческая сводка. Жизнь идет быстро, со взлетами и падениями. И только под конец я сообразила, что это роман о классической «Американской мечте». Ван Лун упорным трудом, терпением и смекалкой, не смотря на засухи и нападки разбойников, смог подняться от бедного крестьянина до зажиточного господина с наложницами. Всю свою жизнь он посветил капиталу – Земле. Главной целью его жизни было выкупить как можно больше земли. А все эти халаты, любовницы, украшения – все это делалось с оглядкой на общество, а не по собственному желанию. О своих чувствах к жене он понял только после ее смерти, а детей всю жизнь хотел лишь куда-нибудь пристроить и не больше. Земля была для него всем и осталась всем даже после смерти.

Я очень мало знаю о Китае, эта книга стала отличным дополнением к Лиза Си - Снежный Цветок и заветный веер и Юй Хуа - Жить . Во многом меня ужасают нравы и образ жизни, но учитывая, что основной жизненной целью было не умереть с голоду, в чем-то и это становится понятным. Больше всего в книге понравилась первая половина, когда началась зажиточная часть, стало слишком мало внутренних преодолений и много случайных внешних факторов. Но в целом роман читать было очень интересно.

Достойно, не легко читать порой, но вещь сильная и простая. Жизненно, современным умом ты понимаешь всех героев, но остаешься на стороне старика в итоге. поучительно

Yulichka_2304

Человек рождается на земле и в землю уходит. Земля всегда была залогом успешных инвестиций, а работая на ней, человек мог обеспечить себя и свою семью самым необходимым. Её проигрывают в карты и передают по наследству, на ней строят дома и сдают в аренду. Земля – это уверенность в завтрашнем дне и возможность быть ближе к природе.

Мечтой крестьянина Ван Луна было приобрести как можно земли. На заработанные от хорошего урожая деньги он каждый год прикупал всё новые и новые участки, постепенно из бедного крестьянина превратившись в крупного землевладельца. Будучи ещё бедняком и возделывая крошечную полоску земли, на которой раньше работал его отец, а до этого его дед и дед деда, Ван Лун решил взять в дом жену. Решение это он принял исключительно из практических соображений. Дому нужна хозяйка, старому отцу – сиделка, а ему самому – женщина, способная произвести на свет наследников. Так Ван Лун привёл в дом О Лан, до этого служившую рабыней в богатом доме Хванов. Некрасивая и глупая, с большим телом и квадратным лицом, она меж тем стала Ван Луну прекрасной женой и замечательной матерью его детям. К сожалению, Ван Лун оценил её добродетели лишь после смерти женщины, когда осознал, какой незаменимой подругой по жизни была ему его верная жена. Добродетели, которые не были свойственны его второй жене, взятой зажиточным Ван Луном из Чайного дома ещё при жизни О Лан. В Китае конца девятнадцатого века это была обычная практика. Но две женщины искренне и от души возненавидели друг друга, что не мешало Ван Луну наслаждаться любовью с одной и молча терпеть другую.

Автор прекрасно показала, как деньги могут испортить человека. Бедняком Ван Лун был намного терпимее и непритязательнее. Тогда как разбогатев, в его характере начали проявляться черты нетерпимости, жестокости, трусости и самодовольства. Несомненно, на нём лежала большая ответственность: за семью, за родственников-приживал, за рабочих и за преумножающийся капитал. Невозможно остаться мягким и пушистым, неся такой груз ответственности, тем более, как известно, чем больше денег – тем больше проблем. Также испорченность натуры, напрямую связанную с материальным достатком, мы наблюдаем на примере сыновей Ван Луна. Решив сделать из них образованных людей, как того требовало его положение, Ван Лун отдал их в обучение. В результате он получил жадных, вечно ссорящихся друг с другом сыновей, привыкших к роскоши и не желавших помнить о своих крестьянских корнях и о изнурительном труде, которым отец достиг своего благосостояния.

Роман читается невероятно легко, хотя слог похож на летописный. Особенно ценно в книге бытописание Китая конца девятнадцатого – начала двадцатого веков. Интересно и со знанием дела автор описала традиции, характерные для эпохи, особенности костюмов и исторические обычаи. Читатель узнает, чем Юг Китая отличался от Севера, как получали образование и как складывались исторические события. И конечно же, вся книга – это ода простому человеку, сумевшему достичь многого своим умом и тяжёлым трудом.

картинка Yulichka_2304

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Потрясающий исторический роман, который принес Перл Бак Пулитцеровскую премию за 1932 год и стал в США бестселлером номер один в 1931–1932 гг.

Первая книга грандиозной семейной саги, за которую писательница была удостоена Нобелевской премии по литературе.

Кажется, этот роман, действие которого происходит в Китае начала прошлого века, не мог выйти из-под пера западного автора – настолько аутентично в нем поведана масштабная и глубоко психологичная история честного и работящего крестьянина Ван Луна, его нелегкого пути к богатству и преуспеванию и то, сколь дорого пришлось ему заплатить за этот успех. История его жены и его молодой наложницы, его детей, каждый из которых готов идти собственной дорогой. Но кто из них станет для отца гордостью, а кто разобьет ему сердце?..


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Перла С. Бак «Земля» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2018
Дата перевода:
1997
Последнее обновление:
1931
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-104823-5
Переводчик:
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip