Рассказ — лучшие книги за 2021 год

Защитнички
Год выхода: 2021
Если тебя отовсюду гонят, даже самые близкие люди не рады твоему появлению, а жить тебе банально негде, то на помощь тебе всегда придет Наумовна со своим волшебным блокнотом. А как же? Ведь старушка обещала подруге, устроить жизнь ее внучатому племяннику. А если Наумовна что-то решила, то сопротивляться своему счастью бесполезно!
Подарок судьбы
Год выхода: 2021
Варвара Саянова попала в блокнот Наумовны совершенно случайно. Она же не нуждается в пристальном мужском внимании и наставлении опытных соседок. Но в преддверие восьмого марта судьба неожиданно дает ей нечто большее, чем та жизнь, которой она жила последние годы. Блокнот Наумовны, кажется, пополнится новыми именами.


Истории Фины
Год выхода: 2021
Молодая женщина идёт по дороге - через города, через века. Всё её имущество - горстка монет-талантов. Её друзья - древнее самого времени... А вы узнали их всех?
Заколдованное кресло
Год выхода: 2021
Новые истории о сыщике Опалине от мастера исторического детектива Валерии Вербининой. Середина 20-х годов прошлого века, разгар нэпа, гражданин подозрительного вида арестован с громоздким креслом, которое он тащил неизвестно куда. Какую тайну оно скрывает?
От звезды и до воды
Год выхода: 2021
По поводу того, где отмечать Новый год, они даже поссорились. То есть не поссорились, конечно, еще чего не хватало, просто поспорили. Юлька хотела непременно в Сазонове, а Олег, немного опасавшийся экстрима с морозом, дровами и сугробами, настаивал на том, чтобы остаться в городе.
Игра в убийство
Год выхода: 2021
Алла откинулась на спинку кресла и с удовольствием бросила последний взгляд на результаты своих усилий. Пожалуй, это была действительно удачная идея — убить бывшего мужа. С мужем они, конечно, расстались по обоюдному согласию, а потому мирно. Но если все равно нужно кого-то убить, так почему бы и не его.
Зима&Детектив
Год выхода: 2021
Все мы, независимо от возраста, каждый год с радостным предвкушением ожидаем зимние праздничные дни, словно наполненные волшебством. Новый год и Рождество заряжают нас по-детски чистыми эмоциями и радостным настроением. Отличным отдыхом в перерывах между предпраздничными хлопотами станут остросюжетные рассказы Татьяны Устиновой, Анны и Сергея Литвиновых, Евгении Михайловой и других авторов, вошедшие в сборник «Зима&Детектив». В них сияют огнями елки, таинственно мерцают игрушки, готовятся...
Снегурочка для Кая
Год выхода: 2021
— Будем ждать детей или мне уже начинать? — Каких детей?! Что ещё дети какие-то будут? — чуть ли не в ужасе спрашивает он. — Ну да. Ваших детей ждать будем? — абсолютно серьёзно уточняю я. — Долго ждать придется… — прозвучало как-то иронично. — Они спят уже? — начиная немного нервничать, уточняю я. — У меня нет детей. — А зачем тогда Вы меня вызвали? — задаю вопрос, теперь уже всерьез начиная паниковать. — Я не вызывал. Ты сама пришла… Приехав по очередному адресу, чтобы...
Вечер встреч. 11 "В"
Год выхода: 2021
Каждый год она ходила на встречи выпускников в надежде узнать хоть что-то о своем однокласснике, пропавшем из ее жизни десять лет назад. Человек, которого любила, просто исчез и не дал о себе знать ни разу. Так стоит ли снова встречаться с теми, у кого жизнь продолжается? Она бы и не пошла на этот вечер, если бы не другой одноклассник, заставивший ее это сделать. Ждет ли ее что-то новое на очередной встрече выпускников? Рассказ написан для сборника ко Дню рождения "Призрачных Миров".    ...
Перечная капля
Год выхода: 2021
— Перца должно быть совсем немного, дорогая. Нюанс! — Пальцы Любови Игоревны сложились щепотью и медленно прошлись у нее перед носом туда-сюда. — А то что же получается? Старая я, а перечница ты? В твои-то смешные тридцать два!
Ваканйеска
Год выхода: 2021
Рассказ для конкурса на форуме Fantasy Worlds. Конкурсные требования: Новый год, один из персонажей - детектив, имеющий обыкновение клеить мушку на скулу и настаивать травы и ягоды на собственном самогоне.
Вальс-бостон
Год выхода: 2021
Влажный прохладный воздух приятно холодил грудь. Бегать в такую погоду — одно удовольствие: уже не жарко, еще не холодно. Плюс двенадцать. Да и красота вокруг — глаз не оторвать. Золотую осень в старинном московском парке Митя любил особенно. Осень вообще была его любимым временем года, когда мир вокруг замедлялся, словно готовясь впасть в спячку. В прошлом оставалась жаркая летняя суета, когда хотелось все успеть, длинные, почти белые ночи, лишающие сна и заставляющие мечтать и томиться по...
Обратная связь
Год выхода: 2021
Обычная поездка в метро, заканчивается необычным знакомством и потерей телефона. А может это судьба таким причудливым способом сводит двух людей?
Дерево с секретом
Год выхода: 2021
— Что за звук? — Я тоже насторожила ушки. — Дерево пилят, — уверенно сообщила Ирка. Они с мужем владеют компанией, которая торгует семенами, саженцами, садовыми инструментами и тому подобным. — Цепной пилой, — закрыв глаза, чтобы лучше слышать, уточнила подруга. — Аккумуляторной. Кажется… — Она поставила чашку, приложила к уху освободившуюся ладошку, еще секунду послушала и кивнула: — Да, точно: фирмы «Бош»…
Сами мы не местные
Год выхода: 2021
От нечего делать в аэропорту мы играли в города. Вылет задерживался, мировая география заканчивалась. — Куала-Лумпур! — объявил сын, потирая ладони. У него в комнате над кроватью висит карта мира. А если много лет спать, уткнувшись носом в Индокитай, можно получить серьезное преимущество в этой игре. — Э-э-э… Ромашково! — неуверенно предложила я. — Какое еще Ромашково? Нет такого города! — возмутился муж. — Как — нет, когда в него паровозик ездил?! — заспорила я. — Отставить...
Детектив в день рождения / сборник
Год выхода: 2021
В какой день можно получить максимум любви, внимания и улыбок? Конечно же, в день рождения! Даже если не хочется считать года, всегда приятно получать искренние и теплые поздравления. Но иногда все идет не по плану, и даже в этот праздничный день случаются непредсказуемые происшествия… Об этом остросюжетные рассказы наших любимых писателей — Татьяны Устиновой, Анны и Сергея Литвиновых, Евгении Михайловой — и других популярных авторов. Их действие происходит именно в день рождения!
Чёрт в поезде
Год выхода: 2021
В мире много хороших людей. Очень много. В сотни тысяч раз больше, чем злодеев, маньяков и убийц. Но именно хорошие люди чаще всего становятся жертвами. Жертвами обмана. Жертвами трагических ошибок. Жертвами стечения обстоятельств. Жертвами злодеев, маньяков и убийц. Героини рассказов из этого сборника ходят по лезвию бритвы, в любое мгновение каждая из них может стать жертвой. Кому-то удастся спастись, кому-то нет — все, как в реальной жизни. По словам автора, некоторые из них имеют реальных...
Гейша и новичок
Год выхода: 2021
Новые истории о сыщике Опалине от мастера исторического детектива Валерии Вербининой. Середина 20-х годов прошлого века, разгар нэпа, сверкают огни казино, одни лихорадочно обогащаются, другие не знают, как будут жить завтра. Но преступления происходят в любые времена, и кому-то всегда приходится их разгадывать. Убита женщина, и осталось решить только один вопрос: виновен или нет человек, которого задержали недалеко от места преступления…