Мифы. Легенды. Эпос — лучшие книги за 2019 год

Кайвалья
Год выхода: 2019
Заброшенные и полуразрушенные здания таят в себе множество секретов. С годами они обрастают легендами, легенды – домыслами, а домыслы – откровенно бредовыми историями. Как понять, что из этого правда? Старый завод давно притягивал искателей острых ощущений. Его бесконечные темно-красные кирпичные стены зазывали, а темные окна то и дело приглашали к себе в неизвестность. Поговаривают, что при строительстве этого здания были потревожены старые демонические могилы, а духи завладели коричневой...
Путешествие восьми бессмертных
Год выхода: 2019
Настоящее издание — первое общедоступное собрание сочинений синолога и этнографа П. В. Шкуркина (1868–1943), одного из самых известных востоковедов русской эмиграции, многолетнего друга и соратника В. К. Арсеньева, с 1913 г. жившего в Китае, позднее в США. Сочинения Шкуркина, который собрал и перевел на русский язык множество китайских и корейских сказаний и легенд, до сих пор оставались известны лишь ученым либо выпускались минимальными тиражами по спекулятивным ценам, что препятствовало...


Дамоклов меч
Год выхода: 2019
Панночка при смерти. Вся деревня скорбит о тяжком недуге женщины, которую считали святой уже при жизни за благие дела. Молодой священник приезжает ночью на предсмертную исповедь панночки, однако он не догадывался, в чём она собирается ему исповедаться…Действие происходят на территории Польши и Беларуси, когда они были частью Российской империи. Время – начало XIX века. Все персонажи вымышлены.Присутствует смешанный диалект русского, польского и белорусского языков.
Психология древнегреческого мифа
Год выхода: 2019
Выдающийся филолог конца XIX – начала XX Фаддей Францевич Зелинский вводит читателей в мир античной мифологии: сказания о богах и героях даны на фоне богатейшей картины жизни Древней Греции. Собранные под одной обложкой, они станут настольной книгой как для тех, кто только начинает приобщаться к культурной жизни древнего мира, так и для её ценителей. Свои комментарии к книге дает российский филолог, профессор Гасан Гусейнов.
Мифы русского народа. Сказки о персонажах русских мифов, преданий и легенд от А до Я
Год выхода: 2019
Книга о необыкновенных существах, призраках, духах, богах древних славян; персонажах народных сказок, смешилок, быличек, страшилок – таинственных, фантастических жильцах лесов, болот, рек, полей, сельских дворов и изб, а также героях, противостоявших тёмным, зловещим силам. Рассказал о них собиратель фольклора и писатель Георгий Маркович Науменко. Читая книгу, невольно переносишься в необыкновенный фантастический мир, перед которым меркнут все диковинки обыденной жизни. Для среднего школьного...
Индийские мифы для детей
Год выхода: 2019
Индийские мифы каждый раз погружают нас в мир ярких красок, всемогущих богов и прекрасных богинь и напоминают о том, что ум и отвага помогают победить даже самых сильных и могущественных противников. Маленькая зайчиха может одолеть стадо слонов, а верная жена – победить смерть. «Индийские мифы для детей» – это лучшая книга для первого знакомства с удивительной и завораживающей индийской мифологии.
Дракон Воздуха
Год выхода: 2019
Главный герой – мальчик Ли, родившийся с определенными духовными задатками в семье Великого Господина. Но по каким-то обстоятельствам, он оказался не на своём месте.В детстве Ли упускает связь со своим Покровителем – серебристым Драконом. С того дня он пытается самоопределиться – кто он, где его место в семье и в этом мире. Жизнь мальчика постоянно находится под угрозой смерти.Справится ли он с испытаниями судьбы, встретится ли он со своим Драконом Воздуха?
Засекреченное метро Москвы. Новые данные
Год выхода: 2019
Многие уверены: метрополитен — это рукотворная версия подземного царства, потустороннего мира. В этой книге собраны самые интересные слухи и легенды о метро Москвы, Санкт-Петербурга, Нью-Йорка и других городов. А также тайны мировых канализаций, катакомб и некрополей. Добро пожаловать в подземный мир!
Дом ветров и закатов
Год выхода: 2019
Книга первая. Получить работу в Департаменте — самое заветное желание Валетты. Для этого ей придется сначала выполнить секретное поручение: нужно отправиться в дом Кайтранов, где предстоит выяснить все тайны Хозяина дома. А он к тому же молод и хорош собой. Но Валетта — профессионал и должна справиться с заданием. Сможет ли она раскрыть тайну дома Кайтранов? Все ли так просто, как кажется на первый взгляд? Что возьмет верх — чувства или закон?
Рассказы про Юнь-Цяо
Год выхода: 2019
Серхио Перейра Рассказы про Юнь-Цяо
Введение в мифологию
Год выхода: 2019
Серия: Лекцииpro
«Изучая мифологию, мы занимаемся не седой древностью и не экзотическими культурами. Мы изучаем наше собственное мировосприятие» – этот тезис сделал курс Александры Леонидовны Барковой навсегда памятным ее студентам. Древние сказания о богах и героях предстают в ее лекциях как части единого комплекса представлений, пронизывающего века и народы. Мифологические системы Древнего Египта, Греции, Рима, Скандинавии и Индии раскрываются во взаимосвязи, благодаря которой ярче видны индивидуальные черты...
Сим победиши
Год выхода: 2019
Истинная победа — это покаяние врагов Твоих. > Старые боги и герои узнают, что тоже смертны, и делают выбор: идти в ногу со временем или пасть в небытие.
Тыквенный пирог
Год выхода: 2019
По зеленым ирландским холмам бродят духи, беглые боги, друидские жрецы и библейские твари. Кое-кто из них ищет Святой Грааль, чтобы спастись: и от Самайна до Бельтайна жгут костры и молятся по-своему, как умеют, плечом к плечу с друзьями и врагами. Мир может измениться ради них – или они могут изменять мир?..Содержит нецензурную брань.
Картина мира в мифах древнего Китая
Год выхода: 2019
Мифическая картина мира того или иного народа по-своему отражает мировидение этого народа. У каждого народа оно своеобразно. Цель этой книги – наметить путь к воссозданию картины мира в древнекитайских мифах. Книга предназначена для тех, кто ценит народную мудрость.
Мистерия Шивы
Год выхода: 2019
Шива ― индуистское божество, символизирующее космическое сознание человека и процессов, происходящих во Вселенной, и вобравшее в себя все противоречия мира. Мистерии Шивы, о которых пойдёт речь, имеют глубокий смысл. Удивительные истории о богах, демонах-асурах, древних правителях и их царствах олицетворяют собой сознание, ум и энергию, позволяющие человеку проявить себя, ощутить иллюзорность мира и важность поиска нашего истинного пути. В книге собраны комментарии к некоторым главам из...
Русалочий остров, или Легенда рождается вновь
Год выхода: 2019
Давным давно был остров, на котором жили русалки. Но пришли люди и истребили их. И совершилось невероятное – мужчины и женщины стали сходит с ума, превращаться в чудовищ. А девочки превращались в русалок и уходили в море. Через несколько лет на острове появилось другое население, вырос город. Приехали научные работники. И вот в больницу попадает умирающая девочка. Профессор подробно рассказал своему ассистенту о русалках и просил спасти Мэри, которая постепенно стала превращаться в русалку.