Мифы. Легенды. Эпос — лучшие книги за 2020 год

Пути волхвов
Год выхода: 2020
Моровое поветрие, терзавшее Княжества десять зим назад, вновь набирает силу. Гонец Кречет мчит сквозь владения лесовых, чтобы отыскать знахаря для больного княжича, но находит что-то совсем иное. Некогда гонимая отовсюду гильдия Шутов начинает кровавые набеги на деревни и города, оставляя после себя лишь пепелища. Художник, свечник, сын рыбака и девушка, бегущая от прошлого, оказываются на перепутье, и в какое полотно сплетутся нити их судеб, знает только Господин Дорог.
Мифология. Бессмертные истории о богах и героях
Год выхода: 2020
«Мифология» Эдит Гамильтон — классический интеллектуальный бестселлер, интерес к которому растет из года в год. Автор мастерски адаптирует для современного читателя греческие, римские и скандинавские мифы, знакомые нам с детства. Троянская война, путешествия Одиссея, подвиги Геракла, поход за золотым руном, Зевс, Прометей, Амур, Пегас, Дедал, Афродита, Сигурд, Тор, Один — боги и герои античного времени оживают в этой книге. Гамильтон собирает из множества источников (Гомер, Овидий, Гесиод,...


Большая книга славянских мифов
Год выхода: 2020
Эта книга – бесценное собрание преданий о славянской древности, богах и героях. Восстановленные на обширном материале летописей и фольклорных источников, своим богатством и яркостью они не уступают всемирно известным древнегреческим или скандинавским мифам. На страницах этой книги вы познакомитесь с четырехглавым владыкой вселенной Световидом, небесным кузнецом Сварогом, громовержцем Перуном и чародейкой Мораной, погрузитесь в мир приключений и волшебства. Внимая неспешному рассказу Вещего...
Легенды о старинных замках Бретани
Год выхода: 2020
В книгу вошли романтические народные легенды, собранные писательницей, знатоком кельтского языка и литературы Е. В. Балобановой (1847–1927) во время путешествия по Бретани в конце XIX в. До революции эти зачастую мрачные и фаталистические предания и фантазии, проникнутые глубоким религиозным чувством, выдержали в обработке Балабановой два издания, второе из которых было иллюстрировано виднейшим графиком Е. Лансере.
Кельтские мифы
Год выхода: 2020
Эта книга – иллюстрированный путеводитель по миру ирландских и валлийских мифов, миру богов и героев, магии и чудовищ. Вы познакомитесь с наиболее значимыми произведениями, основными персонажами, сюжетами и мотивами кельтской мифологии. В этом путешествии вам встретятся духи и друиды, говорящие животные и волшебные деревья. Фрагменты текстов, фотографии археологических находок и другие документальные свидетельства делают далекую эпоху ближе и понятнее. На русском языке публикуется впервые.
Бедствие для всех живых существ
Год выхода: 2020
Мир полнится слухами о том, что где-то появился человек, желающий уничтожения мира. Многие полагают, что им является огненный бог. Они не так далеки от истины, но всё это просто легенда, которой суждено сбыться только в далёком будущем.
Мифы и легенды Китая
Год выхода: 2020
С чего начать знакомство с культурой Китая? Лучше всего – с истоков этой культуры, с древних легенд и сказаний. Ма Чжэнь собрал в своей книге самые известные китайские предания – о сотворении мира, о богах и о героях. Каждый представленный автором миф сопровождается множеством различных иллюстраций, а также кратким анализом, главная цель которого – показать сходства и различия восточной и западной мифологий. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
Греческие и римские мифы. От Трои и Гомера до Пандоры и «Аватара»
Год выхода: 2020
Мифы Древней Греции и Рима завораживают людей не первое тысячелетие. Все мы знаем о подвигах Геракла, Троянской войне, распрях богов и приключениях героев. Осколки этих историй повсюду разбросаны в современных культуре и языке. Эта книга – путеводитель по основным сюжетам, героям и мотивам – поможет собрать разрозненные фрагменты в единую величественную картину. Знакомые и малоизвестные сюжеты предстают в новом свете и неожиданных подробностях: подчас мрачных и жестоких, подчас поэтичных и...
Блистательная Эллада
Год выхода: 2020
Полный пересказ греческих мифов — от сотворения мира до нашествия дорийцев. Живой и драматический рассказ о жизни и приключениях всех великих греческих героев, об их странствиях и военных походах. Книга будет интересна как детям, так и взрослым.
Братья
Год выхода: 2020
Потеряв мать, они отправляются на поиски корней – берсерк, тяготящийся своей силой, и подкидыш, сын коварного Локи. Каждый обретет то, что искал – талисман, помогающий сдерживать силу зверя, и дом, в котором не будет чувствовать себя чужаком. Но главное, никакие испытания не могут отнять у них одного – они братья.
Тебе, любимая
Год выхода: 2020
Спросите, кому адресована сия книга? И как зовут ту особу, заставившую сердце моё озариться красотой? Скажу, что вряд ли эту даму можно обнаружить среди земных женщин, но те прекрасные женщины, что встречались на моём жизненном пути, всегда являли одно из прекрасных качеств моей небесной музы. Но, милые современницы, как вам недостаёт индивидуальности. Нет, конечно, во внешнем проявлении и в нарядах вы выражаетесь и выделяетесь чрезвычайно. Но как порою однообразен ваш внутренний мир и ваши...
Мифы и легенды старой Одессы
Год выхода: 2020
Книга известного и авторитетного историка, писателя, краеведа Олега Губаря содержит десятки преданий, теорий, версий, мифов и легенд, басен и анекдотов. Пятьдесят глав рассказывают об известных личностях от адмирала Де-Рибаса и герцога Де-Ришелье до разбойников Чумака и Соньки Золотой Ручки, о легендарных зданиях, дворцах и прочем. Название книги говорит само за себя.
Бхагавад-гита. Перевод Б. Гребенщикова
Год выхода: 2020
«Бхагавад-гита» («Песня Бога») – фрагмент длиннейшей поэмы в мире, древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Как и Ветхий Завет, «Махабхарата» – это не цельное повествование, а собрание историй. В «Бхагавад-гите» происходит разговор принца Арджуны и его возничего, воплощения бога-хранителя Вишну, Кришны. Этот отрывок давно перерос «Махабхарату» и стал самостоятельной книгой – одной из самых священных книг не только индуизма, но и всего человечества, указывающей путь искателям истины. Перевод книги...