Космическая фантастика — лучшие книги за 2020 год

Оплот добродетели
Год выхода: 2020
На борту звездного лайнера "Принцесса Аула" судьба свела самых разных людей. Ищет приключений наследница славного рода Эрхардов Шарлотта, вырвавшаяся на свободу из плена строгих нравов Новой Британии. Желает ярких впечатлений славный Диктатор Ах-Айора Данияр Седьмой. Медленно восстанавливается после неудачного покушения известный ученый Тойтек. И ждет удобного случая, чтобы завершить начатое, наемный убийца, вычислить которого пытается наемник Кахрай. У него простая задача — сохранить клиенту...
Цетаганда (Сборник)
Год выхода: 2020
Лоис Макмастер Буджолд – ярчайшая звезда современной американской фантастики. Цикл романов о Майлзе Форкосигане, сыне высокопоставленного сановника с планеты Барраяр, и его родственниках, друзьях и врагах принес ей мировую известность. За произведения этой «космической саги» Буджолд удостоена пяти премий «Хьюго» и трех «Небьюла». В сборник вошли романы и повести «Игра форов», «Горы скорби», «Цетаганда», «Этан с планеты Эйтос», «Лабиринт», «Границы бесконечности», а также избранные материалы,...


Комарра
Год выхода: 2020
Лоис Макмастер Буджолд – ярчайшая звезда современной американской фантастики. Цикл романов о Майлзе Форкосигане, сыне высокопоставленного сановника с планеты Барраяр, и его родственниках, друзьях и врагах принес ей мировую известность. За произведения этой «космической саги» Буджолд удостоена пяти премий «Хьюго» и трех «Небьюла». В сборник вошли «Комарра», «Гражданская кампания», «Подарки к Зимнепразднику» и «Дипломатическая неприкосновенность».
Искажающие реальность-6
Год выхода: 2020
Оказаться на сильно повреждённом в космическом бою звездолёте без двигателей совершенно в другой галактике… Казалось бы, причина для паники, и уж как минимум повод для уныния? Вовсе нет! Комар не теряет оптимизма, постепенно восстанавливает свой звёздный фрегат и находит в случившемся даже положительные моменты. Тем более что скучать не приходится — и в виртуальной игре, и в реальном мире Комар обнаруживает себя в самом эпицентре интересов великих космических рас, хоть и не понимает столь...
Императоры иллюзий
Год выхода: 2020
Серия: Линия грез (#2)
Кей Альтос – герой, бессмертный в прямом смысле, и за его бессмертие дорого заплачено. Так уж повелось в мире, где возможность воскресать превращена в ходкий товар. А еще он – человек без родины, человек без иллюзий, и в жизни его есть лишь одна вера – вточный прицел и удачу в космическом поединке. Но иначе и не выжить там, где человечество приняло на себя тяжесть войны со всеми разумными расами Галактики…
Устремлённая в небо
Год выхода: 2020
На планете Россыпь после битвы с флотом неземной цивилизации совершили вынужденную посадку несколько межпланетных кораблей человечества. Десятилетия спустя потомки их экипажей все еще подвергаются атакам из космоса. Пилоты истребителей – герои ведущей непрерывную войну колонии, и Спенса с детства мечтает присоединиться к ним, доказать свою храбрость. Но ее судьба переплетена с судьбой отца, погибшего много лет назад, после того, как он внезапно оставил свою эскадрилью. Поэтому шансы Спенсы...
Траун. Измена
Год выхода: 2020
«Если я буду на службе Империи, то буду верен вам». Такое обещание дал гранд–адмирал Траун Императору Палпатину во время их первой встречи. С тех пор, став одним из самых эффективных инструментов Империи, Траун преследует ее врагов до самых границ разведанной галактики. Однако даже владея таким отточенным оружием, как Траун, Император мечтает о чем–то более разрушительном. Теперь же, когда продвигаемую Трауном программу производства СИД-защитников остановили, чтобы дать дорогу директору...
Фантастическая сага
Год выхода: 2020
Гарри Гаррисон (Генри Максвелл Демпси) – один из творцов классического «ядра» мировой фантастики, создатель бессмертных циклов о Язоне динАльте и Джиме ди Гризе по прозвищу Стальная Крыса, автор культовых романов «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» и «Фантастическая сага», грандмастер премии «Небьюла», рыцарь ордена святого Фантония и вообще человек, имевший привычку оставлять яркий след на любом поприще – от иллюстраторского мастерства до продвижения эсперанто. В настоящий сборник вошли лучшие...
Рита - сердце Громовой планеты
Год выхода: 2020
Едва Рита почувствовала, что в ней просыпается ведьминская сила, она с упоением провела обряд чтения своей судьбы, объединив его с поиском счастья и суженого, до кучи. Всё проходило красиво и атмосферно, пока в зеркале не отразилась чужая реальность и настоящая ведьма.
Моя запретная невеста
Год выхода: 2020
Невероятная история любви! Мне предстоит невыполнимая миссия: войти в доверие, привязать к себе того, кто давно не верит женщинам. Для него мы только развлечение – живые куклы, которых легко заменить. Из-за него я была вынуждена бросить всё, бежать с планеты и попала в плен. Но выбора нет… Я должна прокрасться в его душу, разгадать его тайны. Вот только чем это обернется для меня? Первая книга дилогии «МИССИЯ: ПРИВЯЗАТЬ ГАДА»
Шайя
Год выхода: 2020
Таисия прожила нормальную жизнь. А вот после смерти отличилась и ушла не на перерождение, а получила шанс прожить новую жизнь в другом мире в новом теле. Почему не помочь тем, кому её знания нужны? Она с радостью! Тем более в душе так и осталась девчонкой-мечтательницей. В её время молодежь грезила о космосе, а тут такой шанс!
Восставшая Луна
Год выхода: 2020
Пять Драконов – пять семейных кланов, контролирующих ведущие промышленные компании Луны, – ведут между собой настоящую войну. Соперники не гнушаются ничем, чтобы проложить себе путь на самый верх пищевой цепочки – ни браками по расчету, ни корпоративным шпионажем, ни похищениями людей, ни массовыми убийствами. Теперь эта битва подошла к концу, и тот, кто, казалось, потерял все, кто поднялся из руин корпоративного разгрома, захватил контроль над Луной благодаря изощренным манипуляциям и...
Firefly. Великолепная девятка
Год выхода: 2020
Серия: Firefly
Второй роман трилогии, официально продолжающий культовый фантастический ТВ-сериал «Светлячок» – Firefly. Роман написан под контролем Джосса Уидона, создателя сериала. Джейн Кобб получает неожиданную просьбу о помощи от бывшей подруги, которую не видел много лет. Экипаж «Серенити», как всегда без работы и без гроша в кармане, отправляется на отдаленную пустынную планету Фетида. Здесь им предстоит встреча со старым врагом и его фанатично преданной бандой…
Xl-17
Год выхода: 2020
Их мир безжалостно уничтожается. А всё, что может она, - это мчаться в далёкое ничто с умирающей надеждой, что кто-то услышит, что кто-то поможет. Но какой ценой?
Мой невозможный жених
Год выхода: 2020
Я освободилась. Но стала ли свободной? Я больше ничего не должна ни своим похитителям, ни Дирайму Форту. Почему же так сложно оказалось его отпустить? Почему не могу избавиться от мыслей о нём? А ночами приходит загадочное существо с огненными зрачками и смотрит с укоризной. И будто бы зовёт… Вторая книга дилогии «Миссия: привязать гада».
Во славу империи
Год выхода: 2020
Серия: Рик Саттор (#3)
Наши приключения уже не связны с Талеей и ее проблемами. Если мы туда и попадем, то эпизодически. Не ищите повторения истории, прочитанной ранее. Всё заново, всё иначе. Что у нас точно будет, так это встреча с командой Ястреба, но в свое время.
Боги не врут... 2
Год выхода: 2020
Серия: Хранитель (#2)
Неизвестный враг не дремлет, строя очередные козни. В руках Синты остаются лишь оборванные нити и трупы марионеток, а кукловод скрывается где — то в тени реальности. Жизнь заставляет девочку совершенствовать свои навыки и развивать новые возможности. Подарок богини этому только способствует. Всё пригодится в необычном новом окружении.
Дюна. Крестовый поход машин
Год выхода: 2020
Серия: Легенды Дюны (#2)
Более двадцати лет минуло с того дня, когда начался Священный Батлерианский джихад. Силы людей постепенно крепнут, однако мыслящие машины не сдаются: они намерены вернуть власть своему беспощадному предводителю Омниусу. Грядут битвы, равных которым Вселенная еще не видела. Настало время великих жертв и великих подвигов во имя свободы и торжества человеческого разума.