Астрономия и Космос — лучшие книги за 2023 год

Занимательная астрономия
Год выхода: 2023
В книге «Занимательная астрономия» Яков Перельман рассказывает о космическом пространстве, о действующих в нем законах и научных открытиях прошлых веков. Многие знакомые и привычные явления предстают здесь с новой и неожиданной стороны, раскрывая свой подлинный смысл. Как и все прочие книги Якова Перельмана, «Занимательная астрономия» написана весьма увлекательно и рассчитана на самый широкий круг читателей.
Вселенная с нуля. От Большого взрыва до абсолютной пустоты
Год выхода: 2023
Мы постоянно пытаемся найти пределы нашей Вселенной, именно поэтому астрономия для нас не просто одна из наук: она воплощает нашу генетическую связь со Вселенной, рассказывая, откуда возникло все, что нас окружает, да и мы сами тоже. Как Вселенная смогла из примитивного первичного состояния перейти к удивительному разнообразию наших дней? Откуда берутся звезды и планеты? Почему наше небо ночью черное?


Гайд по астрономии. Путешествие к границам безграничного космоса
Год выхода: 2023
Изучать астрономию — значит рассматривать самые удивительные явления Вселенной в самых грандиозных масштабах. Когда вы поднимаете голову к небу, видите ли вы мириады звезд, что в 10 раз больше Солнца, черные дыры, метеорные потоки и соседние планеты? В этом авторском гайде бывший ученый НАСА Уильям Уоллер проведет вас сквозь толщу земной атмосферы навстречу бесконечному и невероятному космосу. Начиная с первых звездных карт и заканчивая исследованиями темной материи — автор собрал и объединил...