Контркультура — лучшие книги за 2021 год

Неидеальный Джон против неидеального мира
Год выхода: 2021
Вы когда-нибудь думали о том, каково это – перфекционисту жить в мире хаоса? Нескончаемое напряжение и борьба с желанием всё исправить, разложить по местам. Бесконечный конфликт, как незаживающая рана. Джон мучается. Ему больно от того, что он видит вокруг. Он хочет всё изменить, но мир против, у мира другие планы. Джон не способен свыкнуться с законами природы. Он продолжает свою схватку с миром до тех пор, пока не влюбляется в девушку, которая не только не разделяет рвение героя, а даже...
Здесь все мои Друзья, которых я очень люблю
Год выхода: 2021
Рассказ, по иронии судьбы, был начат во Всемирный день предотвращения самоубийств. "Иногда, когда я говорю со стенами, То они отвечают мне матом." Содержит нецензурную брань.


Шаровая молния
Год выхода: 2021
Иногда жизнь человека может в одночасье измениться, резко повернуть в противоположную сторону или вовсе исчезнуть. Что и случилось с главным героем романа – мажором Алексеем Вершининым. Обычный летний денек станет для него самым трудным моментом в жизни. Будут подведены итоги всего им сотворенного и вынесен неутешительный вердикт, который может обернуться плачевными и необратимыми последствиями. Никогда не знаешь, когда жестокая судьба нанесет свой сокрушительный удар, отбирая жизнь человека,...
Теперь всё можно рассказать. По приказу Коминтерна
Год выхода: 2021
Первый том автобиографического романа Марата Нигматулина "Теперь всё можно рассказать". Книга, повествующая о детстве автора и ужасах современной российской школы. 
7 кругов яда
Год выхода: 2021
Это произведение не было написано с целью оскорбления религиозных чувств читателей. Его главная задача – попытка ответить на вопрос: что будет, если на наш с вами век выпадет Второе пришествие? Что, если это случится в наше сумасшедшее и свирепое время, наполненное большим количеством изменяющих сознания ядов и ознаменованное «оскудением веры и любви в людях»? Провозгласит ли в этот раз архангел Гавриил благую весть? И, наконец, кто станет новым Иродом, а кто – Иудой? Если вы боитесь испачкаться...
Бежать
Год выхода: 2021
Маленькая девочка посреди огромного леса. Сбивчивое дыхание и море крови за спиной. Что заставляет её бежать, бежать сквозь чащу всё дальше от когда-то уютного дома, бежать, задыхаясь в рыданиях? Сможет ли она остановиться? Сможет ли понять, что произошло? Найдёт ли в себе силы вернуться назад, и будет ли это правильным решением?
Enter Rupor
Год выхода: 2021
Мир перевернулся с ног на голову. Со всех сторон пугает тем, во что с каждым днём поверить всё сложнее. А заставляют именно верить, ведь аргументов нет. И начинаешь сомневаться во всём: себе, своих близких и даже самой реальности, ведь даже самая безумная выдумка больше похожа на правду, чем картинка за окном. Как выбраться из заколдованного круга? Как вернуть прежний мир, если все пытаются его у тебя отнять. Как задавить панику и страх, чтобы снова стать нормальным человеком? Выход есть!?! ...
Мертвый жених
Год выхода: 2021
Виднейший литературный деятель Серебряного века, поэт, прозаик, критик, мемуарист, редактор альманахов и журналов, литературовед, революционер, создатель учения о «мистическом анархизме» и возлюбленный А. Ахматовой и Л. Д. Блок — все эти определения равно справедливы в отношении Г. И. Чулкова (1879–1939). В этой книге Чулков предстает как мастер мистической прозы — от ранних ультра-символистских миниатюр до поздних переделок «Золотой легенды» Иакова Ворагинского. В сборник включен также...
Три тени на краю бездны
Год выхода: 2021
Три рассказа в стиле постмодерн. 1. "Ангел". История любви и упрямства в океане бесконечности. 2. "Где можно записаться на войну". Театр абсурда или Ода бюрократии. 3. "Старик и принтер". Светлая сказка о настоящей дружбе.
Бобби
Год выхода: 2021
Бобби простой парень, который живет скучной жизнью, но в один день к нему заявляется друг детства и меняет его жизнь. Содержит нецензурную брань.
Увалень
Год выхода: 2021
Даже самая толстая подкожная броня и внушительные размеры не спасут тебя, если ты особенный ребёнок в мире, не терпящем отступления от стандарта.
Я – Виктор Цой
Год выхода: 2021
После случайного знакомства в кафе этим двоим потерянным немолодым людям предстоит провести длинную холодную ночь в преддверии зимы в таком же потерянном городе на окраине Азии. Их ночные приключения также нелепы и бессмысленны, как они сами, но они не останавливаются в надежде увидеть первые лучи звезды по имени солнце. Содержит нецензурную брань.
Доброе утро
Год выхода: 2021
Беспринципный адвокат Грегори Уилсон – хозяин мира. Почти что. Ему остаётся выиграть одно сложное дело, и тогда Коллегия адвокатов уж точно признает его лучшим. Но этот день начинает идти не так, как хотелось бы. Содержит нецензурную брань.
Длинные выходные
Год выхода: 2021
Коул проводит выходные со своей любимой девушкой Лисой. Его гнетёт тяжёлое детство, и он всей душой хочет отгородить свою девушку от жестокого мира. Но однажды прошлое настигает его.
Лифт, или Пара шагов до убийцы
Год выхода: 2021
Две сестры и брат. Звучат так, родились в обратном порядке. Их соединила кровь. Общий род и смерть родителей, на похоронах которых они, наконец, встретились. Общего у них, можно сказать, нет. Разницы тоже.
HYPERкоролева
Год выхода: 2021
Роман-мем, построенный на отсылках и гиперссылках* к массовой культуре. В недалеком будущем большинство профессий автоматизированы, почти все работают охранниками, а культ ветеранов возведен в ранг государственной религии. В этом мире молодая девушка пытается устроить свою личную жизнь через дейтинговый сервис. Вскоре уникальные физические особенности героини приводят ее в сферу интересов могущественной корпорации и ряда противостоящих ей террористических групп, желающих перевернуть мировой...
Свято-tehno
Год выхода: 2021
Альтернативное отечество, 2126 год. Технократический бум смешался с мещанским бытом. В здании госбезопасности за одним столом собрали группу разношерстных людей. Талантливый музыкант со своей мамашей, шизофреник, застенчивый проектировщик, ведущий из "ящика", патриот, двое писателей, проститутка и агрессивный подросток. Они грызутся между собой, желая поскорее выбраться из запертой комнаты. У каждого есть своя нелепая история, которая привела к общей проблеме. Содержит нецензурную брань.
Год Крысы
Год выхода: 2021
Занимательная, но невесёлая история о том, как крутятся винтики музыкальной индустрии. Ради выигрыша тендера концертное агентство хочет вернуть на сцену культовую экспериментальную хип-хоп группу «Год Крысы». Музыканты, в своё время наворотившие дел, давно ушли в тень, и их возвращение потребует многого. Вопрос лишь в том, как далеко каждый – включая сотрудников агентства и самих членов «Года Крысы» – готов за себя зайти. Содержит нецензурную брань.