Детская образовательная литература — лучшие книги за 2022 год

Фото на память
Год выхода: 2022
Этот рассказ про майну по имени Шустрик. Он, победив свой страх и став храбрым, найдёт друга. А также в этом рассказе говорится про то, что человек должен хорошо относиться к птицам и животным, не обижать их и не причинять им боль. О том, что нельзя уничтожать природу, а наоборот, оберегать её. Ведь когда есть хорошая природа, вокруг царит такая красота! Относись по-доброму и по-хорошему к окружающей нас среде, в ответ получишь то же самое.
16 эссе об истории искусства
Год выхода: 2022
Эта книга – введение в историческое исследование искусства. Она построена по крупным проблематизированным темам, а не по традиционным хронологическому и географическому принципам. Все темы связаны с развитием искусства на разных этапах истории человечества и на разных континентах. В книге представлены различные ракурсы, под которыми можно и нужно рассматривать, описывать и анализировать конкретные предметы искусства и культуры, показано, какие вопросы задавать, где и как искать ответы....


Мальчик, который хотел летать
Год выхода: 2022
Лера – староста и примерная дочь. Ее жизнь идет по маминому плану: учеба в старших классах, чтение одобренных книг, в общем, скука. Но однажды в ее класс приходит странный новенький Петя. Он дает Лере книгу про Питера Пена, и она открывает сходство между ним и героем повести.
Думай как великие. Говорим с мыслителями о самом важном
Год выхода: 2022
Мы привыкли думать, что философия – это скучно и сложно. Но авторы великих идей – Платон, Будда, Лао-цзы, Декарт и другие – были в первую очередь людьми, причем весьма неординарными. На страницах книги каждый из них рассказывает о своих концепциях сам, живым и понятным языком. Вы перенесетесь в прошлое и узнаете, как родились идеи, которые формируют настоящее и будущее – идеи, за которыми стоят лучшие умы человечества.
Сказки из шкатулки Гавроша
Год выхода: 2022
Павлова Ольга Валентиновна педагог-психолог, магистр филологии. Из интервью к читателю: «Научиться любить ближнего-главный закон жизни. И этот закон надо помнить и исполнять на протяжении всего времени бытия. Ведь только так человек сможет сохранить светильник любви, добра и милосердия в сердце своем».В книге собраны детские и подростковые работы, а также наблюдения педагога-психолога. Каким должен быть педагог – главный вопрос, от которого будет зависеть дальнейший путь воспитанников. Может ли...
Камни, минералы и металлы. Детская энциклопедия
Год выхода: 2022
В новой энциклопедии с любимым героем Чевостиком дети познакомятся с древними металлургами, известными геологами и ювелирами, увидят подводные вулканы, алмазный карьер и солёное озеро, узнают, из чего сделаны знаменитые памятники — мавзолей у стен Московского Кремля и Александровская колонна в Санкт-Петербурге. А затем под присмотром взрослых смогут сами провести несколько опытов на кухне. Например, вырастить кристалл или устроить извержение вулкана! Для детей младшего школьного возраста.
Загадки и тайны науки
Год выхода: 2022
Достаточно ли изучены таинственные дебри лесов и джунглей, просторы безмолвных пустынь и глубины океанов? Можно ли с уверенностью сказать, что человек досконально изучил флору и фауну своей планеты? В природе было, есть и, по всей вероятности, еще долго будет существовать множество загадок, над которыми будут задумываться ученые. Эта книга приоткроет завесу тайн и расскажет о необычных способностях людей, о загадочных природных явлениях и малоизученных обитателях нашей планеты. Вы узнаете,...
Ты взрослеешь. Книга о половом воспитании для подростков
Год выхода: 2022
Многим родителям не так просто найти общий язык с подростком, а особенно обсудить с ним такие важные и вгоняющие в краску темы, как изменения тела, романтические отношения, секс, ЗППП, контрацепцию и тому подобное. С этой книгой вам больше не придется выбирать момент, заранее продумывать слова, пытаться угадать, достаточно ли понятно и убедительно вы звучите, а может и краснеть и заикаться. Просто дайте ее своему ребенку, и он получит ответы на самые важные вопросы: что происходит с моим телом?...
Генетика на пальцах
Год выхода: 2022
Генетику принято считать трудной для понимания, но на самом деле все логичное понять легко, если двигаться в правильном направлении – от простого к сложному. Эта книга как раз так и написана. Она познакомит вас с основами генетики и многочисленными способами ее практического применения, а также даст научные ответы на имеющиеся у вас вопросы. Чем ДНК отличается от РНК? Сколько разновидностей белков синтезируется в организме человека? Как передаются мутации? Какова вероятность наследственной...
История Зубной щетки и ее друзей
Год выхода: 2022
Ваня не хочет чистить зубы и выбрасывает свою зубную щетку в окно. Она знакомится с другими вещами, которые тоже оказываются ненужными своим хозяевам. Вместе герои рассказа отправляются в путешествие. А в это время их хозяева без них не справляются. У Вани разболелся зуб и ему пришлось отправиться к доктору Беззубиковой. Вместе с врачом они изгоняют монстров-микробов. И теперь Ваня очень ждет, чтобы Зубная щетка вернулась обратно. Эта добрая фантастическая история поможет родителям показать...
Вокзальная зарисовка и Случайный прохожий
Год выхода: 2022
Короткие рассказы о философии жизни: размышления главных героев о смысле жизни, одиночестве, преданности в любви…
Лёшка и Картошка
Год выхода: 2022
Отдельная история про Лёшку и Картошку, как и было обещано в книге "Волшебный сыр". Рассказ о том, как Лёшка попал в картофельный мир, и что он там узнал.
Кит
Год выхода: 2022
У Лёли – маленькой девочки с богатым воображением, – есть свои забавы и любимые игры, которые часто не понимают взрослые. И причиной этого непонимания обычно является ее воображаемый друг – маленький кит с лиловым хвостом, который однажды резко меняет прежнюю жизнь своей хозяйки…
Даша, Новый год и подвал
Год выхода: 2022
Девочку Дашу отец под Новый год отправил в подвал. Там она нашла стопку старых советских открыток. Взяв ручку, Даша начала писать письма Деду Морозу. Новое издание книги 2022 года.
Сценка о блокадном Ленинграде
Год выхода: 2022
Сценка о блокадном Ленинграде была написана по просьбе учителей русской школы в Лиме. А затем опубликована в интернете, по ней неоднократно ставились мини-спектакли. В 2018 году сценка была опубликована в петербургском литературно-художественном журнале «Мост в будущее», в сборнике произведений-победителей литературного конкурса.
Я дарю тебе радугу
Год выхода: 2022
Сборник лирики и песен. Памяти Марины Дубиковой (3 апреля 1962 – 8 сентября 2022) – создателя и руководителя Воронежского клуба любителей поэзии «Никитинский». Она дарила нам радугу…
С августа по ноябрь
Год выхода: 2022
Всё ли, что происходит вокруг, достойно нашего внимания? А мы, мы сами, достойны внимания того, что окружает нас? Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендуется для внеклассного чтения.
Форик
Год выхода: 2022
Сказочная история о том, как современная и очень начитанная девочка Агата смогла спасти целое волшебное королевства от злой колдуньи.