Фантастика: прочее — лучшие книги за 2020 год

Экспедиция «Тяготение»
Год выхода: 2020
Месклин — планета не для слабаков. Тройная, по сравнению с земной, сила тяжести на экваторе, а к полюсам — и вовсе невообразимая. Живые организмы, выдерживающие невозможные жару и холод. Погода, сравнимая с катастрофой. Чарлз Лэкленд, исследователь, прибывший с Земли, воспользовавшись услугами капитана-месклинита Барленнана и экипажа его судна, предпринимает беспрецедентную попытку экспедиции в приполярные земли с целью картографировать их и отыскать потерянный зонд, хранящий бесценную научную...
Спасение Кор
Год выхода: 2020
Заключительная глава истории одной планеты, население которой отчаянно хочет выжить. Тяжелый выбор всегда несет за собой жертву. Нам предстоит узнать, какую жертву готов принести тот, от кого зависит судьба целого народа и будущее своего сына.


Свалка времени
Год выхода: 2020
Такого вы не увидите ни у кого! Сталкер-экстрасенс. Максим Игоревич Безымянный - человек с "особыми способностями" покупает квартиру в небольшом городке на юге России. Но рядом с его домом, на территории заброшенного мясокомбината, находится аномальная Зона - свертка пространства и времени, втянувшая в себя десятки километров дорог, разрушенные поселки, закрытые и уничтоженные заводы и фабрики. Движимый любопытством, Максим начинает исследовать Зону. Но человек, способный выйти из аномалий...
Первый сын Цетаганды
Год выхода: 2020
Серия: The Eta Ceti (#1)
Первые годы колонистов на Эте Кита IV не были ни легкими, ни интересными. Но в 27 м году от колонизации случилась катастрофа, которая разделила всю историю на «до» и «после», и положила начало тому обществу Цетаганды, которое стало крупнейшей державой в освоенном космосе.
Ёлка
Год выхода: 2020
Кто на Берегу не отмечает старые праздники, к тем не заглянут редкие гости-моряки, не сторгуют припасов и лекарств. Потому к Рождеству в селе должна стоять ёлка. Только вот ёлки тут не растут. Разве что одна.
Рейс 307
Год выхода: 2020
Совершенно чужие друг другу люди, разного возраста, пола и общественного положения встречаются на борту одного самолёта. В полёте авиалайнер попадает в действие странного грозового фронта, после чего самолёт переносится бог весть куда. Удастся ли его пассажирам вернуться домой, и через что им придётся пройти?
Еще одно пятое путешествие Гулливера
Год выхода: 2020
Периодически разные писатели пишут Пятое путешествие Гулливера. Ну и мы тоже написали, а че? Целиком выдуманная история, которая произошла на конвенте фантастов еще в прошлом тысячелетии. Все совпадения имен и прочие совпадения, разумеется, случайны.
Между
Год выхода: 2020
«Кем бы я себя не осознавал, как бы я ни поступал, ни думал — я зомби. Это паранормальный нормальный факт…»
Реакция на раздражитель
Год выхода: 2020
Серия: Рассказы
Исследователь или расхититель гробниц? Практика показывает, что можно без проблем совмещать две этих «профессии». Чем и занимается главный герой, влезая внутрь золотого брюха языческого божка. Его ведёт жажда знаний и совсем немного жадность. Ведь главным призом в конце пути является Иномирный Диск. Артефакт, который по древним преданиям обладает невероятной силой. Но вот какой? Это и предстоит узнать «тёмному археологу». От автора: Рассказ писался для конкурса «Лабиринт Минотавра»,...
На полтакта выше
Год выхода: 2020
Серия: Рассказы
Как заставить петь в унисон всю планету? И чтобы каждая тварюшка попадала в ноты и не фальшивила? Вопрос, достойный бога. Или парочки богов. Всё это решает ангел в косухе с приклеенными крыльями. Вернее пытается. Главный герой же имеет на всю эту движуху свои планы. А вообще, в конце все споют. И умрут. Или нет? Читаем, угораем) От автора: Рассказ на третий конкурс «Шок! Сюрприз! Провокация!»
Право на правду
Год выхода: 2020
Серия: Рассказы
Пытался ли убить молодую журналистку лихач, едва не сбивший ее на перекрестке? Вроде бы не за что, но вдруг кто-то объявил на нее охоту? Вот только кто и почему?
Рожденные Извне
Год выхода: 2020
Это было недавно, это было давно. Две истории идут параллельно, два времени. Одно – 13000 лет назад, начало глобальной войны между Орианой и Антлантской Директорией, и второе – современность от второй половины 20 века до текущего момента. Две истории одного человека в разные времена и разных местах, способности видеть по-другому, скрытые ранее знания и теперь доступные многим (было бы желание). И точка, где начал жить второй и продолжает жить первый. А также, что такое Вирус и как с ним...
Игра со смертью
Год выхода: 2020
Игра со смертью — это фантастическая история, в которой время постоянно перемещается из настоящего в прошлое. Повествование в книге идет с точки зрения одного лица. Произведение рассказывает историю анестезиолога, проснувшегося после комы. Вернувшись к повседневной жизни, он обнаруживает, что люди, которых он встретил во сне, будучи в коме, реальны. Более того, они испытывали похожие явления во время комы. Потребность героя разузнать правду приводит его к пугающим последствиям. На протяжении...
В мозг
Год выхода: 2020
Парень разрабатывает экономическую теорию, которая случайно запускает новый виток эволюции. Теперь у парня сверхспособности: проникать в мозги любого человека, считывая его прошлое; наблюдать экономическую сущность людей и вещей. Сверхспособности распространяются, как эпидемия – вскоре все человечество оказывается ими заражено. Отныне Мозгомирье – неотъемлемая часть существования человечества. Через триста лет Землю посещают инопланетяне. Пришельцы не вписываются в экономические реалии, в...
C Марса с любовью
Год выхода: 2020
Великая галактическая война провела жирную черту, разделяя их цивилизации на два непримиримых полюса, обреченных на безжалостную борьбу. Кому суждено победить, а кому быть поверженным? Этого не знал никто. Но звери войны уже сцепились в смертельной схватке, поражающей неимоверной жесткостью и цинизмом.
Пять рассказов о любви и подвиге
Год выхода: 2020
Пять рассказов о любви и подвиге. О любви к человеку, к работе, к миру, к себе. О подвиге настоящем и фиктивном.
Зазеркальные материалы. Время и герои братьев Стругацких
Год выхода: 2020
Даже по прошествии века после завершения таинственной операции "Зеркало", её тень продолжает отпечатываться на людях и событиях Мира Полудня…
Сок земляники. Время и герои братьев Стругацких
Год выхода: 2020
Прошло два года после "Арканарской катастрофы". Так могли бы развиваться вызванные ею события в Мире Полудня…