Об автореподробнее
Родился: 8 октября 1938 г., Москва, СССР
Умер: 19 июля 2009 г., Псков, Псковская обл., Россия
Са́вва (Саве́лий) Васи́льевич Ямщико́в (8 октября 1938 — 19 июля 2009) — советский и российский художник-реставратор, историк искусства, публицист, журналист, учёный-культуролог, историк, писатель, теле- и радиоведущий. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982). Член Российской академии естественных наук (РАЕН). Член Союза писателей России.

Открыл жанр русского провинциального портрета XVIII—XIX веков, возродил к жизни имена забытых русских художников и иконописцев.

Был консультантом режиссёра Андрея Тарковского во время съёмок советского исторического художественного фильма «Андрей Рублёв» (1966)
Служу по России
Год выхода: 2014
Знаменитый реставратор, искусствовед, один из самых видных общественных деятелей нашего времени Савва Васильевич Ямщиков не уступал в яркости и остроте публицистики асам пера. Его выступления в печати и в эфире, по словам Александра Проханова, являлись «живым и страстным орудием воина, проповедника и просветителя». Он неустанно отстаивал честь поруганных национальных идеалов. Родина была для него святыней. Душа его, болеющая за Россию, ее культуру, особенно тяготела к провинции. «Москва для...
Спасенная красота (рассказы о реставрации памятников искусства)
Год выхода: 1986
Автор, лауреат премии Ленинского комсомола, известный реставратор, искусствовед и пропагандист отечественной культуры, живо и образно рассказывает об искусстве реставрации и увлекательной, но кропотливой работе людей, сохраняющих для нас и будущего поколения шедевры мастеров прошлого, знакомит читателя с наиболее интересными находками последних лет, вписавшими яркие страницы в историю нашей культуры. В повествование С. В. Ямщиков включил небольшие новеллы своих коллег — реставраторов, писателей,...