Критика — лучшие книги за 2021 год

Недетский контент
Год выхода: 2021
Изнанка красочных мультипликационных шедевров мировой анимации способна явить взору наших детей двоякость назиданий, искусно вплетённых в детские сюжеты. Где-то менее, а где-то более явно видны недетские посылы всевозможного развлекательного контента для детей на популярных каналах. В своей книге Борис Зыков и Лиза Геттингер хотят обратить внимание читателей на сомнительные истины и откровенно-растлительные подтексты, завуалированные мастерами мультиплицации в известнейших анимационных...
КРАТКИЙ КУРС ОПЕРНОГО БЕЗУМИЯ
Год выхода: 2021
Курс из 21 эссе поможет школьникам и студентам, профессионалам и любителям в освоении оперной истории. Эмоциональный подход автора к тому, что обычно сухо излагается в учебниках по музыкальной литературе, можно рассматривать и как учебное пособие, и как приятное чтение. Автор отталкивается от собственного ощущения взаимодействия музыки и слова на протяжении четырехсот лет оперной истории. В книге вы найдете эссе о современной оперной режиссуре, хронологию оперных премьер.


Разыскания в области русской литературы XX века. От fin de siècle до Вознесенского. Том 1. Время символизма
Год выхода: 2021
Валерий Брюсов, Вячеслав Иванов, Зинаида Гиппиус… В первый том посмертного собрания статей выдающегося филолога, крупнейшего специалиста по литературе серебряного века, стиховедению, текстологии и русской модернистской журналистике Николая Алексеевича Богомолова (1950–2020) вошли его работы, посвященные русским символистам, газете «Жизнь» и ее авторам, а также общим проблемам изучения русской литературы конца XIX — начала ХХ веков. Наряду с признанными классиками литературы русского модернизма,...
Гузель Яхина. Дети мои. Рецензия
Год выхода: 2021
Рецензия на роман Г. Яхиной "Дети мои". Автор искренне восторгается языком и живописной панорамой, хоть и не скрывает некоторого разочарования в содержательной части.
Дмитрий Глуховский. «Текст». Рецензия
Год выхода: 2021
Рецензия на роман Д. Глуховского «Текст». Весьма значимое событие, которое можно только приветствовать. Миграция из фантастики в реалистичный жанр. Это случается, и это прекрасно.
Дмитрий Быков. Июнь. Рецензия
Год выхода: 2021
Рецензия на роман Дмитрия Быкова "Июнь". Читаем в лоб, не замечая исторических аллюзий, дабы не портить никому настроение.
Скандинавская литература 20-21 веков
Год выхода: 2021
В сборник вошли краткие статьи о современных авторах и авторах более ранних периодов Скандинавских стран: Норвегии, Швеции, Дании, Исландии, Финляндии.
Литературные ошибки
Год выхода: 2021
Как и в любой другой сфере человеческой деятельности, в литературе встречаются ошибки. Попытаемся их обнаружить, а в некоторых случаях даже исправить, хотя бы условно.
Над пропастью во лжи. Многолетний обман школьников
Год выхода: 2021
"Над пропастью во ржи" – роман, который всегда на слуху. Но заслужено ли он популярен? Что видят в этой книге цензоры и почему они ошибаются? Автор размышляет над этим вопросом и излагает свой взгляд на роман.
Алексей Сальников. Петровы в гриппе и вокруг него. Рецензия
Год выхода: 2021
Рецензия на роман Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него" Точнее, даже не рецензия, а скорее, впечатления от прочтения. Роман меня вымотал. Слишком много внимания к нему. Слишком полярные точки зрения. Я не мог не прочитать. Но это оказалось непросто. Впечатления получились, на мой взгляд, не менее изматывающими чем сам роман. Наверное, эаразно. Если прочтёте, буду признателен за отзывы. Можно коротко: Согласен / Не согласен.
Книга, рожденная от боли
Год выхода: 2021
Статья готовит читателя к осмысленному прочтению сборника рассказов, повестей Н. Советной. Советная – автор книг поэзии, прозы, публицистики, статей о литературе, изданных в Беларуси, России, Сербии. Она член Союзов писателей Беларуси и России, кандидат психологических наук. Ее книга «Затаенное слово» о страшных страницах минувшей войны.
От философии к прозе. Ранний Пастернак
Год выхода: 2021
В молодости Пастернак проявлял глубокий интерес к философии, и, в частности, к неокантианству. Книга Елены Глазовой – первое всеобъемлющее исследование, посвященное влиянию этих занятий на раннюю прозу писателя. Автор смело пересматривает идею Р. Якобсона о преобладающей метонимичности Пастернака и показывает, как, отражая философские знания писателя, метафоры образуют семантическую сеть его прозы – это проявляется в тщательном построении образов времени и пространства, света и мрака,...
Знакомство с Раем Джона Мильтона
Год выхода: 2021
Из книги читатель узнает кто такой Джон Мильтон, что послужило причиной написания его знаменитого "Потерянного рая", а также менее знаменитого "Обретённого рая"; какую цель он преследовал, создавая эти произведения, какие источники использовал для своего вдохновения. Джон Мильтон, как политический писатель, активно выступал со своими памфлетами в судьбоносные годы истории Англии, когда сам король Англии поплатился головой за своё непонимание политической ситуации. Жизнь ослепшего поэта и...
Знакомство с «Божественной комедией» Данте Алигьери
Год выхода: 2021
Через знакомство с «Божественной комедией» Данте Алигьери читатель узнает, кто такой Данте Алигьери, что послужило причиной написания его знаменитой «Комедии», какую цель он преследовал, создавая это произведение, какие источники он использовал для своего вдохновения. Не менее интересно будет узнать о структуре самого произведения, от всеобщего замысла к рифме, соединяющей воедино отдельные строки, а также почему главным героем своей «Комедии» поэт выводит самого Данте. Темы, обсуждаемые поэтом...
Неокончательная история. Современное российское искусство
Год выхода: 2021
Серия: ГАРАЖ.txt
Наступило такое время, что уже невозможно ответить на вопрос «К какому стилю относится данный художник?» в духе «Википедии». Эпоха стилей закончилась. Но художники остались. Особенно все интересно и запутанно с русским искусством. Наши творцы способны, как перчатки, менять не только свои творческие концепции, но и взгляды на мироздание. Русский художник очень редко относится к определенному стилю или направлению — все они принадлежат ему лично. Для него нет и не может быть никаких раз и навсегда...