Детская проза — лучшие книги за 2022 год

Денискины рассказы[сборник 2022]
Год выхода: 2022
Книжное литературно-художественное издание для детей среднего школьного возраста. Художник Соколов Геннадий Валентинович.
Подарок для Деда Мороза
Год выхода: 2022
Новый Год — это пора чудес, подарков и прекрасного настроения! И, конечно, кто, как не Дед Мороз, это настроение создаёт? Ведь именно он дарит детям подарки и делает их счастливыми в эти сказочные зимние дни. Но что же получает сам Дед Мороз? Ему дарят какие-нибудь подарки? Этим вопросом под Новый Год всерьёз озадачился маленький Петя.


Неизвестный цветок
Год выхода: 2022
В книгу входят наиболее известные рассказы и сказки, включенные в школьную программу. Писатель учит нас смотреть на мир с любовью, тепло и по-доброму относиться друг к другу, отдавать все силы ума и души всему окружающему нас. Для среднего школьного возраста. Для детей старше 6 лет (6+). Художник В. Горячева.
Бракованный
Год выхода: 2022
Эта история о маленьком добермане с белым пятном на носу, которое изменило его судьбу и показало кто есть на самом деле. Великолепный экстерьер, чистая родословная — и тебе обеспечена путевка в счастливую жизнь. Но если ты не вписываешься в рамки четких стандартов — ты бракованный. А существует ли экстерьер души? И так уж важен внешний лоск и статус если у тебя бракованное сердце?
Фото на память
Год выхода: 2022
Этот рассказ про майну по имени Шустрик. Он, победив свой страх и став храбрым, найдёт друга. А также в этом рассказе говорится про то, что человек должен хорошо относиться к птицам и животным, не обижать их и не причинять им боль. О том, что нельзя уничтожать природу, а наоборот, оберегать её. Ведь когда есть хорошая природа, вокруг царит такая красота! Относись по-доброму и по-хорошему к окружающей нас среде, в ответ получишь то же самое.
Тайна Мёртвого Озера
Год выхода: 2022
Мёртвое озеро, о котором ребята рассказывают у костра, кажется такой же детской страшилкой, как чёрная рука. Но, неожиданно для себя, наши герои – четверо ребят из небольшой северной деревушки оказываются на берегу этого озера. И теперь для них дело чести – выведать его тайну.
Только не трогай белого кота!
Год выхода: 2022
Алька чуть не попалась в руки черному человеку, но ее спас одноклассник Коля, а на монстра напал белый кот и прогнал его. Кот – на самом деле мальчик и заколдовал его черный человек, а расколдовать сможет только девчонка, которая не любит котов. Если она его искренне от всей души погладит, он снова станет человеком и сможет победить зло раз и навсегда.
Однажды в детском саду
Год выхода: 2022
Рассказ об обычной девочке нашего времени Даше шести лет, доброй и любознательной, которая всегда готова прийти на помощь тому, кто в ней нуждается и в тоже время очень любит поплакать. В рассказе девочка как обычно утром идёт в детский сад, переступает порог группы и её уносит течением реки в волшебную страну, как оказалось туда же попала и её подруга и вместе их ждут необычные приключения.
Чудо-грядка
Год выхода: 2022
Эта сказочная история случилась в совершенно не сказочных обстоятельствах и тем она необычней! Никитка приезжает в деревню на лето и оказывается в огороде, где есть совершенно волшебная грядка на которой можно вырастить все что хочешь!
Спящая бабушка
Год выхода: 2022
Фуни-муни живут в стране шоколадных пряников. Их лучшие друзья, конечно же, бабушки. К бабушкам можно нагрянуть как снег на голову и потребовать торт. Если торта нет, то так уж и быть Фуни-муни согласны на булочки.«Не такие уж вы и старые», – говорят Фуни-муни бабушкам. И те тут же веселеют: прыгают, бегают и пекут булочки. Ну какие их годы?Не меньше булочек Фуни-муни любят сокровища. Их у бабушек несметные количества: коллекции пуговиц, редкие монеты, шкатулки с бусами – чего только нет. "Ах, –...
Камешек с дырочкой
Год выхода: 2022
Что ты знаешь о магии? О той магии, что хранится в мудрых деревьях, хрупких цветах, в речной стремительной воде и маленьких удивительных камешках, скромно "живущих" на берегу, а еще в дружбе, в словах "Прости" и "Благодарю"? Зверята из Тихого леса у Быстрой реки приглашают тебя в свой добрый мир, где царит тихое волшебство, крепкая дружба и летняя красота лесного мира. Здесь с героями случаются неожиданные знакомства, стихийные происшествия, уютные литературные и кулинарные вечера. Здесь каждый...
Удивительное путешествие колбасного фургончика
Год выхода: 2022
Имя шведского писателя Яна Экхольма, классика детской литературы, наши читатели знают благодаря его знаменитой сказке про цыпленка по имени Тутта Карлссон и лисенка Людвига Четырнадцатого. Эти герои давно стали любимцами всех малышей. «Удивительное путешествие колбасного фургончика» — еще одна добрая и веселая история Яна Экхольма, которая тоже наверняка понравится детям. В ней рассказывается о том, как однажды дядюшка Урвар отправился в соседний городок, чтобы там продавать свои аппетитные...
Кощей из пятой квартиры
Год выхода: 2022
Вы встречали когда-нибудь настоящего Кощея? А Кота-Баюна или Бабу-Ягу? Нет? А вы приглядитесь к окружающим — не блестит ли загадочно зуб у вредного соседа, не похож ли трудовик в школе на большого кота? А директор школы на Кикимору? Сказка-то рядом, оказывается)
Сказка об Иванушке Умнике и Бабе Яге
Год выхода: 2022
В рассказе представлен новый взгляд на традиционных персонажей русских сказок: Царь и его дети, Баба Яга, Кощей Бессмертный, Водяной, Леший, Соловей разбойник.
Рецепты бабушки Яги
Год выхода: 2022
Кто это придумал, что бабушка Яга добрых молодцев ест? Ей что, есть больше нечего? Ведь в мире столько вкусного: и пирожные, и мороженое, и пироги, и плюшки, и шоколад! И бабе Яге об этом известно. Ведь недаром самые вкусные рецепты хранятся в ее тетрадочке. Бабушка Яга знает, как испечь каравай, как сварить настоящие русские щи, даже как приготовить лавандовый сорбет. Что, вкусно? Тогда скорее читай рецепт!
Две монеты
Год выхода: 2022
У Светланы и Виктора появился сынок Изот. К сожалению, он болен спинальной мышечной атрофией. Лекарство стоит очень дорого. Молодым родителям придётся искать деньги, чтобы спасти своё любимое чадо. Эта история предваряет события книги "КитКот. Один — играет, а другой — страдает", которая выйдет 16 января 2023 года.
Все-все-все сказки, рассказы, были и басни
Год выхода: 2022
Лев Николаевич Толстой (1828—1910) – русский писатель и мыслитель, один из величайших классиков мировой литературы. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Он и на сегодняшний день считается одним из самых читаемых писателей. В книгу «Все-все-все сказки, рассказы, были и басни» вошли произведения, которые проходят во всех классах начальной школы. Мудрые поучения и философские подтексты произведений Льва Толстого разбирают на уроках в школе и ставят в пример: будь честным, не...
Давным-давно
Год выхода: 2022
Забавные случаи происходят с героями книги. Эти истории: смешные и поучительные, и, конечно же, очень добрые. Из серии "Деревенские рассказки".