Боевая фантастика — лучшие книги за 2022 год

Горные тропы
Год выхода: 2022
Хотел укрыться от внимания власть предержащих, а оказался в самой гуще событий. Тут и осада крепости, и стычки с горцами, близкое знакомство с контрразведкой, в общем, что ни день, то новые приключения. А поскольку ты родовой казак, то никому, кроме атамана, подчиняться не собираешься и наживаешь себе высокопоставленных врагов. Будто мало того, что два клана горцев после твоих удачных вылазок объявили тебя кровником…
Одиночка. Школа пластунов
Год выхода: 2022
Ну, вроде обошлось. Елисей, вертясь волчком, умудрился и в крепости прижиться, и с контрразведкой подружиться, и даже казачьему кругу ко двору прийтись. Но как говорится, человек предполагает, а бог располагает. Судьба подкинула ему несколько сирот, и Елисей решил вырастить из них настоящих разведчиков, а поместному – пластунов. Но не все так просто в этой жизни. Обучая ребят, ему придется попутно снова окунуться в интриги и схватки с теми, кто желает гибели его новой-старой родине. А значит,...


Жизнь сильнее смерти
Год выхода: 2022
Опять повезло. Получив очередное ранение, Елисей вынужден заняться собственным здоровьем и школой, но жизнь во все вносит свои коррективы. Дело о фальшивом серебре еще не закончено, да и война все еще идет. Так что, хочешь не хочешь, а в очередную драку влезть придется…
Мастеровой
Год выхода: 2022
Серия: Мастеровой (#1)
1911 год, Российская империя, но другая. На престоле восседает царь Георгий, а его гвардия состоит из Осененных – так здесь называют магов. И живет в империи токарь Федор. Обычный мастеровой, как их здесь зовут. Работает на заводе, неплохо получает и вполне доволен жизнью. Но однажды, в результате чрезвычайного происшествия, в тело Федора подселяется неприкаянная душа. Жизнь начинает меняться, а вместе с ней – и сам Федор…
Честь и кровь
Год выхода: 2022
На первый взгляд дела вроде бы идут нормально, но чутье не дает покоя, и Елисей снова ввязывается в противостояние государственных разведок. Но на этот раз простого исполнителя решают убрать или ударить так, чтобы навсегда лишить его желания вмешиваться в чужие дела. А значит, ему придется отложить всё и объявить кровную…
Кодекс Охотника. Книга IV
Год выхода: 2022
Родовое Имение – ? Родовой меч – ? Питомцы – ??? Враги – ☠️ (еще далеко не все) Друзья – ? Деньги – ❌ Упс!!! Нужно больше золота!!! А еще нужна Родовая гвардия! И домработница! И садовник… И… А ведь я просто собирался отдохнуть в этом Мире!
Живой лед 6. Истинный князь
Год выхода: 2022
Серия: Живой лёд (#6)
Несовершеннолетний глава золотого рода — лакомая добыча для многих имперских хищников… Одно неверное движение, проявление слабости или поступок, который посчитают таковым, может привести к неожиданному конфликту. И не одному… Многие сделают стойку в надежде поживиться и урвать свой кусок, однако я их разочарую: нанесу ответный удар и воздам всем по заслугам. Докажу всем, что я истинный князь!
Еще один шанс: Еще один шанс. Дикая война. И один в тайге воин
Год выхода: 2022
Серия: Старатель
В свои шестнадцать он прославился на всю округу как лучший следопыт. А ещё как механик-самородок, умеющий придумывать новые машины. А на самом деле в теле юного охотника оказался сорокалетний мужик из другого времени и другого мира. И вот теперь он вынужден скрывать свои знания и умения, пытаясь прижиться в новом для себя теле. Ведь всё, что его теперь окружает, он знает только по книгам и фильмам. А тут и настоящие хунхузы, готовые ограбить и убить зазевавшегося путника, и ханты, живущие своим...
Кодекс Охотника. Книга III
Год выхода: 2022
Мне нужно моё поместье, мне нужен мой перстень, мне нужен мой Род, мне нужен твой мотоцикл… Тело крепчает, дух прокачивается, старые навыки никуда не делись. Вокруг меня. наконец-то, появляются люди, которым я могу верить. Могущественные враги? Они тоже есть. Но, они «есть» ненадолго…
Ермак-8. Интервенция
Год выхода: 2022
Серия: Ермак (#8)
Тимофей Васильевич Аленин-Зейский, в тело которого пятнадцать лет назад попала матрица или душа офицера спецназа с огромным боевым опытом, за эти годы достиг многого. В настоящее время он получил личный приказ императора Николая II встретиться с командующим Бэйянской армией генералом Юань Шикаем, который, вероятнее всего, готовит военный переворот в империи Цин. Вот уже три недели идёт русско-японская война, начавшаяся 16 августа 1903 года. Мы выиграли три морские битвы, получив значительное...
Черный старатель
Год выхода: 2022
Окраинная колония, в которой родился и вырос Рич, когда-то была частью цивилизации, контролировавшей многие десятки звездных систем. Теперь она отброшена на сотни лет в прошлое внезапно вспыхнувшей войной с Роем - непонятным и жестоким врагом, пришедшим из глубин космоса. За пятьдесят лет до рождения Рича Рой нанес по его планете орбитальный удар и высадил на поверхность десант. Захватить столичный мегаполис враг так и не смог, но это стало единственным успехом людей. Остатки роботизированных...
Летчик. Фронтовая «Ведьма»
Год выхода: 2022
Евгений Ведьмин – современник начала 21 века. Отслужил срочную в ВДВ, позже закончил лётное училище. Но в силу обстоятельств попал работать в лётный клуб пилотом лёгкомоторного самолёта и инструктором по прыжкам с парашютом. По натуре главный герой балагур и бабник. Во время прыжка с парашютом получает травму и впадает в кому. Неизвестные силы переносят его в 20 век, в самый разгар Великой Отечественной войны в тело девушки, которая только закончила лётную школу. Причину переноса неизвестные...
Гнев Пламенных
Год выхода: 2022
Серия: Пламенная (#5)
Ее род уничтожен неизвестным магом. Ее титул и земли теперь принадлежат другим. Ее цель — выжить и вернуть наследие предков. Два Предела пройдены, впереди — еще четыре. Чтобы пройти их, настойчивости и упорства может оказаться мало. Пятая книга серии.
Мастеровой 2. Магия и пули
Год выхода: 2022
Серия: Мастеровой (#2)
До чего ж судьба несправедлива! Вот живет спокойно человек, мухи не обидев. Пулемет для армии придумал, револьвер и автомат. Мирное, почтенное занятие. Нет же, ополчились демоны, зубы точат рашпилем. Из Парижа убегать пришлось, и в России обложили словно волка на охоте. Ну, раз так, не обижайтесь, господа! В дело вступят магия и пули…
Искажающие Реальность-10
Год выхода: 2022
Космос – опасное место. Тут ты или хищник, или жертва, которую соседи быстро съедят. И если твои зубы недостаточно остры, за твоей спиной обязательно должна стоять сила, способная защитить тебя от других хищников. Раньше такой охраняющей Землю силой была великая раса гэкхо. Но гэкхо пали под натиском врагов, и теперь Земля должна защищать себя сама. И лучше сразу показать всем в космосе, что с человечеством Земли шутки плохи, поскольку у нашей планеты есть не только мощная Армия Земли и...
Прыжок
Год выхода: 2022
Серия: Соглашение (#3)
Разношерстный (порой и в прямом смысле слова) экипаж корабля «Твен» должен выполнить задание сверхцивилизации Ракс. От задания не отказаться, ведь Ракс — это Ракс. Шансов справиться немного. Но иного пути нет. Значит — придется совершить невозможное.
Начало
Год выхода: 2022
Сознание немолодого предпринимателя, инженера нашего времени, попадает в тело крестьянского паренька, живущего в Сибири середины девятнадцатого века. Суровое время, суровые условия жизни. Нужно выжить и обеспечить дальнейшее достойное существование себе и близким. В этом нашему герою помогут сестра Машка и знахарка Софья Марковна, которая приютила и вылечила его.
Недостойный сын
Год выхода: 2022
Сан Саныч прожил долгую и трудную жизнь — помотала судьба, делая из советника юстиции, то беженца, то шофёра. Самое серьёзное испытание произошло недавно — его автобус попал в страшную аварию и погибло шестеро пассажиров. Пусть и невиноват, но старое сердце не выдержало напряжения. Смерть? Как бы не так! Перерождение в новом мире, где Сан Санычу досталось тело вора и авантюриста, богатого наследничка аристократического рода, которого приговорили к длительному тюремному заключению. Да ещё и...