Контркультура — лучшие книги за 2022 год

Нео-сюрреализм СтеклоGasm
Год выхода: 2022
Сборник ранее опубликованных рассказов (четыре рассказа в прозе и один в стихотворной форме) автора Аны Гратесс. Мир СтеклоGasm’а – это полет интуитивной фантазии, где космос и философия смешиваются в причудливый и очень яркий микс. Осторожно: употребление данного художества может вынести Вас в неизведанные области Вселенной! В сборник вошли: «Космический Цветок, или Преображение», «Красная Мнига», «Эвкалипт», «Путь Звезда», «Сюрреальное Понятное».
Огнеупорные кирпичи
Год выхода: 2022
Беги и не останавливайся… Беги и не смотри назад…. Не всем улыбнется удача, кому-то перепадет кривой оскал старухи с косой. Бег сквозь пламя в надежде победить и стать легендой. Но всему есть цена, и те, кто эту цену назначают. Так кто же в итоге победит?


Тот ещё туризм!
Год выхода: 2022
Сборник документальной прозы – дневниковых рассуждений и размышлений с философским уклоном. В основном это отчёты автора о его прогулках по Вроцлаву, в который его занесло без денег и вещей из-за обстоятельств вынужденного характера. Но автору всё равно там очень понравилось.
Написать и просто любоваться
Год выхода: 2022
Сборник стихов за всю жизнь и абстрактных рассуждений на заданные себе темы. Содержит нецензурную брань.
Полевые исследования брачного рынка
Год выхода: 2022
Короткое частное исследование международного брачного рынка по состоянию на 2014 год. Содержит нецензурную брань.
Частные случаи
Год выхода: 2022
В сборник вошли четыре истории: "Банкиры", "Тропой нотариуса", "Чего-то не хватает" и "Моряк", которые то ли действительно произошли, то ли стали плодом воспаленной фантазии автора. В них смешаны секс, психиатрия, алчность, наследственность, комплексы детства и немного — персонажи. Содержит нецензурную брань.
Гуру – конструкт из пустот
Год выхода: 2022
Произведение в жанре полного исследования биографии. Персонаж – преподаватель психологии в столичном университете, который всеми силами всю жизнь пытался выбраться в гуру- учителя, неся окружающим свои собственные взгляды на мир. В силу всевозможных особенностей своей личности герой произведения высот известности не добился, тем не менее успел нанести огромный психологический вред всем, кто пытался в него поверить, обратился к нему за консультативной помощью, принял его как специалиста в свою...
Исполнитель
Год выхода: 2022
Надо же было двум столь пламенно ненавидевшим друг друга людям столкнуться чуть ли не нос к носу на далёкой, заокеанской чужбине — и почти в каждом тотчас же взыграло чувство давно забытого долга… Но исполнитель — он на то и исполнитель, что, кроме того, чтобы тупо исполнять, он должен ещё и подумать над методикой исполнения…
Стендап
Год выхода: 2022
Это сборник коротких монологов на самые разные темы, всё вокруг жизни. Прозаический городской романс, как звонок от приятельницы, которая рассказывает, что и сегодня было и странно, и смешно, и больно, а мир куда-то катится, но надо держаться.
Lorem Ipsum
Год выхода: 2022
Как-то так интересно получается, что смех и смерть ходят рука об руку – внутри именно об этом. Начинается за здравие, а кончается за упокой.
Эдельвейс Paradise
Год выхода: 2022
Подготовка к жизни «по ту сторону». Главным атрибутом и мерилом добродетели выступают мешочки со звонкими монетками Paradise. А местом действия является облачное пространство под названием Эдельвейс.Чтобы попасть из одной формы бытия в другую нужно пройти небольшое собеседование, в котором есть председательский совет во главе со Стольцем. Он взвешивает драгоценные монетки и определяет сущностям их дальнейший путь.
Писатель. Короткий рассказ
Год выхода: 2022
Краткий рассказ, как неизвестный писатель приезжает в маленький город. Столкновения с местными сомнительными слоями населения, мимолетная извращенная любовь. О чем же книга неизвестного писателя?
Не знаю
Год выхода: 2022
Яннет рассталась со своей второй половиной и, чтобы унять сковывающие разум мысли, принялась заниматься медитативными практиками. Так в ее жизнь пришла Кристалличность, которая занялась преобразованием сознания девушки. Волшебные слова «не знаю» стали открывать в видимом мире невидимые двери, ведущие в некие загадочные пространства.Добрая сказка с элементами weird fiction, некоторая абстрактность и любимый сюрреализм.
Cундук с изюмом
Год выхода: 2022
Философский сказ на манер фантастических и фэнтезийных приключений с психоделическим изменением реальности, сознания и временных ветвлений сюжета.Главный герой находит Изюм и понимает, что эта волшебная субстанция принесет с собой много чудесного и сказочного. И в тот же момент главному герою встречается сущность неопределенного пола, которая вызывается помочь страннику в его будущих шествиях. Вместе они отправляются на поиски легендарного Сундука с изюмом.
Следуй за белым кроликом
Год выхода: 2022
Элис живёт своей тихой размеренной жизнью, борясь с депрессией и тараканами в голове. Однажды вечером она решает выкинуть мусор и натыкается на убийцу с трупом. С того момента вечер становится всё интереснее и интереснее. Примечания автора: аллюзия на «Алису в стране чудес» вышла случайной, но я не могла не внедрить отсылочки и цитаты в свою работу, ведь они так замечательно вписываются в сюжет! Содержит нецензурную брань.
Избранное. Компиляция-2. Книги 1-10
Год выхода: 2022
Стефан Цвейг ( Штефан Цвайг; 28 ноября 1881 — 22 февраля 1942) — австрийский писатель, драматург и журналист. Автор множества романов, пьес, стихов и беллетризованных биографий. Был дружен с такими известными людьми, как Эмиль Верхарн, Ромен Роллан, Франс Мазерель, Огюст Роден, Томас Манн, 3игмунд Фрейд, Джеймс Джойс, Герман Гессе, Герберт Уэллс, Поль Валери, Максим Горький, Рихард Штраус, Бертольд Брехт.. Содержание: 1. Америго Веспуччи. Фернан Магеллан (Перевод: Моисей Цетлин, А Узин, Анна...
Богомол Кадош
Год выхода: 2022
Сырая и затхлая комната. В ней оса-богомол, больше похожий на человека, и человек, больше похожий на насекомое. Они магуют, чертят круги на полу белым мелом и хотят чего-то нереального: выйти за пределы себя. Чтобы что? Чтобы сделать нечто красивое! Отборный или проходной психоделизм, а также абстракция, сюрреализм и абсурд.
Повесть о том, как один индивидуальный предприниматель двух проверяющих прокормил
Год выхода: 2022
Ремейк старой-престарой известной сказки. Для лиц юридических изрядного возраста, достигших любой формы собственности.