Бобовый король
Год выхода: 1969
В книгу входят две повести: «Бобовый король» и «Третий». Последняя по времени действия относится к Великой Отечественной войне, место описываемых событий — блокированный Ленинград. Время действия первой — двадцать с лишним лет спустя. И если в повести «Третий» говорится о сражении с фашизмом в войне, то в «Бобовом короле» речь идет о борьбе с возрождением нацизма, о верности старых друзей по оружию, говорящих нацистам «нет» в сегодняшней Франции.
Военные рассказы
Год выхода: 1969
Рассказы, вошедшие в сборник, — военные, партизанские. Некоторые из них написаны автором по свежим следам событий (Юрий Збанацкий — подпольщик, командир партизанского соединения, Герой Советского Союза). В рассказах повествуется о мужестве, верности, о любви, о той проверке, которой подвергла человеческие чувства война. В рассказах «Анка», «Мать», «Такая уж у нее доля» и других с большой силой изображен советский патриотизм в действии. Рассказы Юрия Збанацкого воспитывают ненависть к немецкому...


Михаил Коцюбинский
Год выхода: 1969
В книге рассказывается о жизни и творчестве украинского писателя и общественного деятеля Михаила Михайловича Коцюбинского.
Худяков
Год выхода: 1969
Книга знакомит читателя с жизнью, деятельностью и трагической судьбой одного из тех революционеров, которые собственной жизнью вымостили путь для последующих поколений революционных деятелей, Иваном Александровичем Худяковым.
Шадр
Год выхода: 1969
Иван Дмитриевич Шадр (настоящая фамилия — Иванов; 1887–1941) — русский советский художник, скульптор-монументалист, представитель направления «академический модерн».
Лесные были
Год выхода: 1969
Автор книжки «Лесные были» Фёдор Константинович Тарханеев умер в 1955 году. Ф. К. Тарханеев знал и любил уральскую природу. По профессии он был геолог. Бродя по лесам и горам с геологическим молотком, зорко наблюдал жизнь птиц и животных. Вот маленькая птичка ремез плетёт гнездо... Хитрая лиса выгоняет барсука из его же норы... Единоборствуют уж и гадюка... В своих коротеньких зарисовках с натуры Ф. К. Тарханеев рассказывает юному читателю о природе Урала, о зверях, птицах, их повадках. Делает...
Игра Веталы с человеком (тибетские народные сказки)
Год выхода: 1969
В книге собраны народные тибетские сказки, объединенные известным в Индии и Центральной Азии сюжетом — сказкой о Волшебном Мертвеце, рассказывающем чудесные и поучительные истории. Сказки рассчитаны на взрослого читателя.
Среди врагов и друзей
Год выхода: 1969
В партизанскую бригаду проникли лазутчики. Только этим можно было объяснить неудачи нескольких боевых операций. Но как разоблачить врагов, если бригада ежедневно пополняется новыми людьми? Было решено захватить ночью дом гестапо в городе Чадца и добыть секретные списки у майора Гольфа, присланного фашистским командованием специально для ликвидации партизанской бригады… Переодетые в офицерскую форму, партизаны проникли в кабинет Гольфа. — Хенде хох!.. …Это всего небольшой эпизод из книги...
Картины Мурильо в Эрмитаже
Год выхода: 1969
Картины Мурильо привлекают не глубиной человеческих переживаний, не волнующими драматическими сюжетами. Зритель просто любуется миловидностью изображенных персонажей, красотой колорита, мягкими плавными линиями контуров, прозрачной дымкой серебристого света, в которой тают очертания фигур и предметов. Мурильо - последний из больших мастеров «золотого, века» испанского искусства. Уроженец Севильи, он всю жизнь прожил в этом городе.
Тики
Год выхода: 1969
В книге рассказывается о путешествии мальчика Тики и его взрослого друга Мафуты по родной стране — Замбии. По дороге из глухой африканской деревушки в Большой Город, куда племя посылает Тики учиться, добрый и мудрый толстяк Мафута рассказывает много поучительных историй. Друзья переживают интересные, а порой и опасные приключения. Они помогают юному воину отрезать кончик хвоста у царя зверей — льва, спасают деревню от нашествия обезьян бабуинов и совершают много других подвигов.
Тихий домик
Год выхода: 1969
Для школьников, пионеров и комсомольцев, которые идут в походы по партизанским тропам, по следам героев гражданской и Великой Отечественной войн, предназначена эта книга. Автор ставил задачу показать читателям подготовку подвига, который совершили советские партизаны, спасая детский дом, оказавшийся на оккупированной врагом территории.
Награда
Год выхода: 1969
«Не место красит человека, а человек место» — эта русская поговорка может служить эпиграфом к повести «Награда». Герой этой повести — человек не выдуманный. Простой фельдшер средних лет, прошедший фронты первой мировой и гражданской войн, едет в нанайское стойбище на Амуре бороться со вспыхнувшей эпидемией. Мартыненко — фамилия этого человека. И хотя он был всего лишь фельдшером, нанайцы звали его «доктором», любили и уважали. Захватывающе интересна и опасна была простая жизнь Матвея...
Вся жизнь-один чудесный миг
Год выхода: 1969
Очередная книга серии «Пионер — значит первый» посвящена Александру Сергеевичу Пушкину. Она предназначена для всех, кто знакомится с великим поэтом.
Четверо легендарных
Год выхода: 1969
Орден Красного Знамени… Первый знак отличия Республики Советов. Тысячи героев, прошедших с винтовкой и клинком в руках через фронты гражданской войны, были отмечены этой самой высокой в ту пору наградой. Но среди первых орденоносцев долгое время только четыре прославленных командира Советской Армии были четырежды удостоены этой награды: Василий Блюхер, Степан Вострецов, Ян Фабрициус, Иван Федько. О них рассказывает книга.
На земле, в небесах и на море
Год выхода: 1969
Вот идёт человек. На груди у него искрится Золотая Звезда. Это — Герой Советского Союза. За что же удостоен он высшей правительственной награды? Он совершил выдающийся подвиг. Многие заслужили высшую правительственную награду в годы Великой Отечественной войны. В этой книге рассказывается о подвигах пехотинца, лётчика и моряка. Вы увидите, что подвиг одного героя не похож на подвиг другого. Но чтобы совершить их, каждый из героев-воинов должен был проявить такое мужество и отвагу, которые...
Загадочное исчезновение Биксби
Год выхода: 1969
Карьера журналиста Брайтона Биксби складывалась всё успешнее, достигнув буквально космических высот. И всё шло бы так и дальше, если бы не его самоуверенность…
Дрессировщики [авторский сборник]
Год выхода: 1969
Сборник рассказов для детей. Рисунки В. И. Ладягина. Содержание: От редакции Дрессировщики (рассказ) — 1954 г. Исследователи (рассказ) — 1940 г. Под сценой (рассказ) — 1955 г. Для младшего школьного возраста Ответственный редактор С. Е. Миримский. Художественный редактор Н. Г. Холодовская. Технический редактор З. В. Тишина. Корректоры Т. П. Лейзерович и В. К. Мирингофё.
Тайна Золотого гроба. Изд. 2-е.
Год выхода: 1969
Более полувека назад в тайнике на царском кладбище в Фивах был найден золотой гроб. Его по очереди приписывали то одному, то другому члену царствовавшего тридцать три века назад в Египте дома, но доказать свои предположения никто не мог. История, скрывающаяся за золотым гробом, рассказана автором настоящей книги. Она касается двух известнейших деятелей фараоновского прошлого Амен-хотпа IV («Эхнатона») и его жены — царицы Нефр-эт («Нефертити»).
Незабудки [авторский сборник]
Год выхода: 1969
Сборник пословиц в рассказах. Рисунки Ю. Авдеева. Содержание: Собирай по ягодке — наберёшь кузовок Акуля, что шьёшь не оттуля? Шей да пори, не будет пустой поры Длинная нитка — ленивая швея Коня в гости зовут не мёду пить, а воду возить Плотник думает топором Одно дело делаешь, другого не порть Дуня-тонкопряха Сказка скоро говорится, дело мешкотно творится Для младшего школьного возраста
Жизнь на Самоа
Год выхода: 1969
Это дневник жены выдающегося английского писателя Р. Л. Стивенсона, автора знаменитого «Острова сокровищ» и многих других произведений, давно ставших классическими. Записи ярко воссоздают обстановку, в которой протекали последние годы жизни писателя на одном из островов в Тихом океане. В них много сведений о природе Самоа, о культуре и быте островитян в конце XIX в. и об их сопротивлении нашествию колонизаторов. Отрывки из писем писателя, которыми перемежаются записи Фэнни, великолепно дополняют...
Пять дней отдыха. Соловьи
Год выхода: 1969
Им было девятнадцать, когда началась война. В блокадном Ленинграде солдат Алексей Казанцев встретил свою любовь. Пять дней были освещены ею, пять дней и вся жизнь. Минуло двадцать лет. И человек такой же судьбы, Сергей Замятин, встретил дочь своего фронтового друга и ей поведал все радости и горести тех дней, которые теперь стали историей. Об этом рассказывают повести «Пять дней отдыха» и роман «Соловьи».
Путешествие Феди Карасика
Год выхода: 1969
Не очень многим мальчишкам двенадцати лет разрешат родители отправиться в далекое самостоятельное путешествие. А вот Феде Карасику разрешили, и он поплыл на пароходе с Нижней Волги до городка Гороховца, что находится за городом Горьким. О том, что видел Федя, какие были с ним приключения в дороге, рассказывается в этой книге.
Собака
Год выхода: 1969
Мы – молодые : сб. / сост.: В. Гейдеко и О. Воронова; худож. А. Кошелев. – М. : Мол. гвардия, 1969. – С. 127–130.
В мире древних животных
Год выхода: 1969
Набор из 15 открыток 1969 года выпуска с изображениями некоторых известных доисторических животных и с краткой информацией о них. В тексте имеется большое количество фактических ошибок и устаревших сведений, но рисунки представляют интерес как отображение ранних этапов развития знаний о доисторических животных. Художник В. Королев.