Зарницы над полигоном
Год выхода: 1974
Майор В. Пищулин работает в военной печати. Он автор многих очерков и рассказов, опубликованных в газете «Красная звезда», журналах «Советский воин», «Техника и вооружение» и других печатных органах. Итогом многих лет его журналистской работы явился сборник «Зарницы над полигоном», в который вошли документальные очерки и рассказы. В них автор повествует о том, как ракетчики, летчики, воины других специальностей ПВО несут бдительную службу по охране воздушных рубежей нашей Родины, как добиваются...
Опасная встреча
Год выхода: 1974
Созданная в начале 1944 года радиопьеса «Опасная встреча» – сказка-памфлет, в которой, пожалуй, наиболее полно проявилось своеобразие творческого таланта Нормана Корвина. При всей сказочности своего сюжета «Опасная встреча» отвечает на один из самых злободневных вопросов общественной и политической жизни США военных лет


Жизнь и миг
Год выхода: 1974
Книгу составили репортажи журналиста Геннадия Бочарова, публиковавшиеся в последнее время в «Комсомольской правде». Они рассказывают о подвигах, героизме наших молодых современников, о мужестве людей в исключительных обстоятельствах. Герои книги — это стюардесса Надя Курченко, кинооператор Константин Ряшенцев, шофер Василий Головнин, спасший хлеб от пожара, летчики, предотвратившие гибель пассажирского самолета, и многие другие прекрасные люди, которые не дрогнули, столкнувшись с опасностью.
Подростки
Год выхода: 1974
Эта повесть о дружбе и счастье, о юношеских мечтах и грезах, о верности и готовности прийти на помощь, если товарищ в беде. Автор ее — писатель Я. А. Ершов — уже знаком юным читателям по ранее вышедшим в издательстве «Московский рабочий» повестям «Ее называли Ласточкой» и «Найден на поле боя». Новая повесть посвящена московским подросткам, их становлению, выбору верных путей в жизни. Действие ее происходит в наши дни. Герои повести — учащиеся восьмых-девятых классов, учителя, рабочие московских...
Сыновья полков
Год выхода: 1974
В книге повествуется о юных польских патриотах, которые в годы второй мировой войны сражались в партизанских отрядах, подразделениях Войска Польского и Советской Армии против гитлеровских захватчиков. Рассказы по своему содержанию документальны, в них описаны действительные события, раскрывается тема пролетарского интернационализма, боевой дружбы советского и польского народов в борьбе против общего врага. Сборник предназначается для массового читателя.
В долине Аргуна
Год выхода: 1974
Сатирическая повесть «В долине Аргуна» посвящена разоблачению хитроумных сектантов, пытающихся и поныне расставлять свои сети, проникать в разные сферы общественной жизни. Судьбы сектантов переплетаются с судьбами людей, дающих решительный отпор проискам служители культа.
Мартышка
Год выхода: 1974
ЮХА МАННЕРКОРПИ — JUHA MANNERKORPI (род. в. 1928 г.). Финский поэт и прозаик, доктор философских наук. Автор сборников стихов «Тропа фонарей» («Lyhtypolku», 1946), «Ужин под стеклянным колпаком» («Ehtoollinen lasikellossa», 1947), сборника пьес «Чертов кулак» («Pirunnyrkki», 1952), романов «Грызуны» («Jyrsijat», 1958), «Лодка отправляется» («Vene lahdossa», 1961), «Отпечаток» («Jalkikuva», 1965). Рассказ «Мартышка» взят из сборника «Пила» («Sirkkeli». Helsinki, Otava, 1956).
Туман идет по следу
Год выхода: 1974
«Туман идет по следу» — первая документальная повесть Василия Сорокина. Повесть живо и увлекательно рассказывает о радостях и печалях двух неразлучных друзей, о том, как они взрослели и мужали. О тревожной границе повествует книга.
История одного путешествия
Год выхода: 1974
Новая книга Вадима Андреева, сына известного русского писателя Леонида Андреева, так же, как предыдущие его книги («Детство» и «Дикое поле»), построена на автобиографическом материале. Трагические заблуждения молодого человека, не понявшего революции, приводят его к тяжелым ошибкам. Молодость героя проходит вдали от Родины. И только мысль о России, русский язык, русская литература помогают ему жить и работать. Молодой герой подчас субъективен в своих оценках людей и событий. Но это не помешает...
Под землей с фотоаппаратом: Рассказы спелеолога
Год выхода: 1974
Книга рассказывает о великолепном и таинственном подземном мире, о людях, которые исследуют пещеры, и о путешествиях автора по различным пещерным районам нашей страны.
Егеренок
Год выхода: 1974
Герои этой повести — школьники лесного заволжского села — заняты ответственным и благородным делом: они помогают егерю охранять богатейшие природные богатства своего края. Много сил приходится потратить егерю и его маленькому сыну Ромке Хромову, бойцам Пионерского дозора, много опасных приключений пережить, защищая птиц, зверей, обитателей озер и рек от браконьеров, от пагубного равнодушия к природе иных сельских жителей.
Грибная пора
Год выхода: 1974
Любите ли вы ходить по грибы? Знакомо ли вам чувство, с каким каждый грибник, вернувшийся из леса, раскладывает дома свои трофеи? Помните ли вы тот неповторимый, ни с чем не сравнимый аромат соленых рыжиков или груздей, поданных к новогоднему или даже к первомайскому праздничному столу? Если на все эти вопросы вы ответите утвердительно, значит, книга, которую вы держите в руках, станет вашим верным спутником и помощником. Книга «Грибная пора»—это своеобразная малая энциклопедия знаний о...
По заповедникам Советского Союза
Год выхода: 1974
Заповедники — образцы нетронутой, дикой природы — имеют большое значение в деле ее охраны. Это лаборатории, где многолетние, непрерывные исследования позволяют понять направление изменений природной среды под влиянием деятельности человека и отыскать пути наиболее разумного и бережного использования богатств природы. Известный советский ученый-зоолог и путешественник профессор А. Г. Банников с большой любовью к родной природе описывает красивейшие заповедные места, их растительность и животный...
Петрос идет по городу
Год выхода: 1974
Повесть известной греческой писательницы А. Зеи рассказывает о борьбе греческих подростков против фашизма в период второй мировой войны.
Добыча
Год выхода: 1974
Поломавшаяся машина на обочине трассы. Ночь, глушь, кругом заросли кукурузы. Одинокая красивая женщина, которая в полной растерянности, и не знает чего делать и куда бежать. Как же ей повезло, что отзывчивый водитель остановился помочь. Или... не очень повезло?
Слово-строитель
Год выхода: 1974
Эта книга – биография произведений В.И. Ленина, написанных им после победы Октября. Первая книга о произведениях В.И. Ленина, написанных им в период становления партии большевиков и подготовки Октябрьской социалистической революции, называлась «Слово-полководец». Она вышла в издательстве «Детская литература» в 1971 году.
Милицейские были
Год выхода: 1974
От автора Собранные в этой книге рассказы — не плод фантазии автора, а несколько беллетризированный фактический материал. Домысел коснулся разве что некоторых деталей, конечно, изменены и фамилии. Остальное же — то, что было. Поэтому и название — «были». Судьбы людей, которые пройдут перед вами, — частица жизни моих коллег. События, изображенные в рассказах, имели место в нашей республике за последние два десятилетия. Автор старался показать всю омерзительную сущность любого преступления и...
Эффект Завалишина. Символ встречи (Повесть и рассказ)
Год выхода: 1974
О том, как научного сотрудника института Володю Завалишина захватила одна смелая идея, как удалось ему доказать ценность своего открытия и как он своим изобретением пришел на помощь геологам, — с интересом узнают читатели из фантастической повести «Эффект Завалишина». В книгу также включен рассказ «Символ встречи».
Винни-Пух и все-все-все
Год выхода: 1974
Любимая детьми многих стран мира весёлая повесть о медвежонке Винни-Пухе и его друзьях — мальчике Кристофере Робине, ослике Иа-Иа, поросёнке Пятачке и других. Пересказал с английского Борис Заходер. Для младшего возраста.
Башня Зенона
Год выхода: 1974
Почти два тысячелетия просуществовал город Херсонес, оставив в память о себе развалины оборонительных стен и башен, жилых домов, храмов, усадеб, огромное количество всевозможных памятников. Особенно много находок, в том числе уникальных произведений искусства, дали раскопки так называемой башни Зенона — твердыни античного Херсонеса. Книга эта — о башне Зенона и других оборонительных сооружениях херсонесцев, об истории города-государства, о памятниках древней культуры, найденных археологами.
Если исчезает след...
Год выхода: 1974
В брошюре рассказывается о трудной, сложной и вместе с тем увлекательной профессии следователя, о том, с какими запутанными преступлениями приходится сталкиваться следователю в его работе.
Как жили византийцы
Год выхода: 1974
Г. Г. Литаврин — кандидат исторических наук, сотрудник Института славяноведения и балканистики АН СССР, автор ряда исследований по истории средневековой Болгарии и Византии и славяно-византийских отношений. Издательство «Наука» выпустило его книги «Болгария и Византия в XI–XII вв.» (I960 г.), «Советы и рассказы Кекавмена. Сочинение византийского полководца XI века» (1972 г.). В новой работе автор рассказывает об условиях жизни и деятельности представителей разных классов и сословий византийского...
Музыка на вокзале
Год выхода: 1974
Повесть «Жизнь Эрнста Шаталова» — о мужественном молодом человеке, который, несмотря на жестокую болезнь, жил полнокровной жизнью и был полезен окружающим. Рассказы — о молодежи, осваивающей целину.
Пророк из 8-го «Б»
Год выхода: 1974
Гремислав Карпухин недоволен прожитыми годами. В своих неудачах он обвиняет кого угодно, только не себя самого. И вот ему предоставляется фантастическая возможность прожить последние десять лет заново. Карпухин начинает жить второй раз. Ему удается избежать кое-каких мелких ошибок, — ведь он знает о них заранее. Но дело-то, оказывается, совсем не в этих мелочах… Кроме повести «Пророк из 8-го «Б» в книге опубликованы рассказы — и новые, и уже известные читателю. Для старшего возраста. ...