Суд скорый... И жизнью, и смертью
Год выхода: 1974
«Суд скорый…» — повесть о трагической судьбе рабочего большевика Якутова, который в 1905 году возглавил восстание уфимских железнодорожников. «И жизнью, и смертью» — повесть о революционере, бескорыстном и сильном, отдавшем свою жизнь за счастье народа. Прообразом этого героя послужил большевик Г. А. Усиевич, который в Октябре 1917 г. был одним из руководителей вооруженного восстания в Москве.
Судьба генерала Джона Турчина
Год выхода: 1974
В основу романа легла судьба русского дворянина — полковника Ивана Турчанинова, защитника Севастополя, который не мог примириться с крепостническими нравами России первой половины XIX века и эмигрировал в Америку. Ненависть к рабству привела Ивана Турчанинова в ряды убежденных и непримиримых борцов за освобождение негров. Турчанинов вспомнил свою военную профессию, взялся за оружие и принял участие в кровопролитной войне Севера и Юга.


Счастливка
Год выхода: 1974
Дубровин писал обо всем. Темы его книг разнообразны. Но о чем бы он ни писал – его рассказ всегда был о Любви. Его книги трогают, веселят, выбивают слезу, заставляют думать. И они наполнены ровным, теплым ветром. Тем самым ветром, который приносит зов...
Сын чекиста
Год выхода: 1974
Гельбак П. А. Сын чекиста. Роман. М., «Молодая гвардия», 1974. 240 с. с ил. Автор рассказывает о судьбе мальчика, который родился в годы гражданской войны, мужал на стройках пятилетки, с оружием в руках отстаивал Советскую власть в годы Великой Отечественной войны. Перед читателем раскрывается биография сыновей нашего героического народа, которые становятся достойными наследниками отцов-героев. © Издательство «Молодая гвардия», 1974 г.
Сыновья полков
Год выхода: 1974
В книге повествуется о юных польских патриотах, которые в годы второй мировой войны сражались в партизанских отрядах, подразделениях Войска Польского и Советской Армии против гитлеровских захватчиков. Рассказы по своему содержанию документальны, в них описаны действительные события, раскрывается тема пролетарского интернационализма, боевой дружбы советского и польского народов в борьбе против общего врага. Сборник предназначается для массового читателя.
Тайка
Год выхода: 1974
Повесть о жизни зауральской деревушки в первые послевоенные годы, о дружбе двух девочек, которые одарены способностью видеть и открывать мир. Несмотря на послевоенные трудности, их детская жизнь искрится радостью, весельем, мечтой, ощущением полноты жизни. Десятилетняя героиня повести Тайка, часто попадая в разные житейские сложности, постепенно приобретает свой маленький опыт, свои нравственные принципы.
Тайна талисмана из слоновой кости
Год выхода: 1974
В чём секрет животворящей силы изящного слона-талисмана из слоновой кости? Может ли безделушка на самом деле защитить своего владельца от всех бед? Нэнси Дрю найдёт ответы на эти вопросы, когда владелец шоу диких зверей Бенглетон попросит её выяснить, действительно ли один из исполнителей замешан в какой-то таинственной, незаконной схеме. Задание девушки-детектива усложнится, когда молодой помощник дрессировщика слонов, Риши, будет искать убежища в доме Дрю, спасаясь от своего жестокого...
Тайны памяти
Год выхода: 1974
Серия: Эврика (#1974)
Эта книга заинтересует каждого, ведь она увлекательно рассказывает о самом удивительном, что создала природа, — о мозге. О том, как он развивался, какой его отдел чем заведует и как воспринимается, кодируется и передается информация обо всем, что происходит внутри и вокруг нас, а также о памяти, творчестве, речи. О социальном и биологическом, о врожденном и приобретенном в работе мозга, о различных проблемах, которые в связи с этим возникают.
Тайфун
Год выхода: 1974
Юрий Иванович Усыченко — член Союза писателей, яхтсмен. Он давно и плодотворно работает над морской тематикой. В разное время вышли его книги «Спутники Альбатроса», «За далекими облаками», «Унесенные ветром», «Белые паруса», «По путям кораблей», «Седьмой сундук». Центральное телевидение показало его пьесу «Капитан Хмара». В настоящее время Юрий Иванович работает над книгой о знаменитом польском яхтсмене Леониде Телиге.
Так было
Год выхода: 1974
В годы войны К. Лагунов был секретарем райкома комсомола на Тюменщине. Воспоминания о суровой военной поре легли в основу романа «Так было», в котором писатель сумел правдиво показать жизнь зауральской деревни тех лет, героическую, полную самопожертвования борьбу людей тыла за хлеб.
Такая должность
Год выхода: 1974
В повести и рассказах В. Шурыгина показывается романтика военной службы в наши дни, раскрываются характеры людей, всегда готовых на подвиг во имя Родины. Главные герои произведений — молодые воины. Об их многогранной жизни, где нежность соседствует с суровостью, повседневность — с героикой, и рассказывает эта книга.
Там, у откоса
Год выхода: 1974
Зимой 1906 года в Сибирь для подавления революционного движения отправились карательные экспедиции: из Москвы на восток по железной дороге продвигался отряд под командованием генерала Меллер-Закомельского, из Манчжурии на запад — отряд генерала Ренненкампфа. Каратели оставляли за собой кровавый след — их путь был отмечен массовыми расстрелами рабочих и служащих, принимавших участие в забастовках 1905 года... Журнал «Сибирь», №6, 1974 г.
Танки идут на мины
Год выхода: 1974
Серия: Богатыри
Серию «Богатыри» издательство «Московский рабочий» посвящает Героям Советского Союза — москвичам. Писатели, журналисты, ветераны войны рассказывают здесь о сыновьях и дочерях земли Московской, удостоенных за боевое мужество и отвагу высшей награды Родины. …Осенью 1943 года части Красной Армии готовились к прорыву Киевского плацдарма, сплошь заминированного противником. И вот наши танки пошли в атаку. С грохотом взрывались мины, а машины шли невредимые. Это были гвардейцы-танкисты...
Танки оживали вновь
Год выхода: 1974
Полуразрушенные, промерзшие цехи ленинградских заводов постоянно находились под обстрелом. Рабочие еле держались на ногах от голода. Но и в тяжкую блокадную зиму заводы работали. Сюда везли подбитые в боях танки. Отсюда они выходили обновленными, чтобы снова разить врага. О подвиге тех, кто оживлял танки в заводских цехах и непосредственно на поле боя, рассказывает в своих воспоминаниях профессор доктор военных наук, генерал-лейтенант Иван Макарович Голушко, который начинал войну заместителем...
Таня-революционерка (Рассказы)
Год выхода: 1974
В книгу входят рассказы «Таня-революционерка» и «Ласточка». В центре описываемых событий простые ребята, смело и самоотверженно помогающие своим отцам в революционной борьбе против самодержавия. Для начальной школы.
Тарих-и Систан (История Систана)
Год выхода: 1974
Та'рих-и Систан — древний и ценный памятник, важный источник для изучения средневековой истории Ирана. Настоящее издание представляет собой первый перевод текста памятника на русский язык, сопровождаемый введением и историко-филологическим комментарием.
Твердая порода
Год выхода: 1974
Выразительность образов, сочный, щедрый юмор — отличают роман о нефтяниках «Твердая порода». Автор знакомит читателя с многонациональной бригадой буровиков. У каждого свой характер, у каждого своя жизнь, но судьба у всех общая — рабочая. Татары и русские, украинцы и армяне, казахи все вместе они и составляют ту «твердую породу», из которой создается рабочий коллектив.
Твои ровесники
Год выхода: 1974
«С гордо поднятой головой расхаживает Климка по заводу, как доменщик. Эти рослые, сильные, опаленные пламенем люди, одетые в брезент, точно в броню, считаются в заводе главными и держатся смело, уверенно, спокойно. Как равный, Климка угощает доменщиков папиросами, а иногда сам просит закурить. Закурив, начинает серьезный, взрослый разговор, начинает всегда одинаково: — Как поживает, порабатывает наша Домна Терентьевна? Так рабочие окрестили свою доменную печь. Он держит себя везде, во всем на...
Твоя Антарктида
Год выхода: 1974
Сборник рассказов и повестей. Победа А. Мошковского оказалась победой правды, которую мало было увидеть, отделив главное и долговечное от временного и наносного. Его герои иной раз смеются и даже хохочут. Но читателю Мошковского почти никогда не бывает смешно, ибо писатель показывает не только, как смешон герой со стороны, но и как больно ему от этого смеха. Произведения А. Мошковского учат людей быть счастливыми. Потому что счастье не в том, в каком климате мы живем и какими вещами обладаем,...
Телеграмма с неба
Год выхода: 1974
Тяжкие испытания молодой американской семьи в годы кризиса и безработицы явились темой радиопьесы Арнольда Мэйнофа «Телеграмма с неба». Но главным в этой пьесе было становление характеров героев, их возмужание, укрепление в них чувства человеческого достоинства. Построена пьеса как размышление о жизни, как исповедь, с которой героиня обращается к людям. Исповедь эта сопровождается игровыми эпизодами, в которых участвует и сама героиня.
Тепло очага
Год выхода: 1974
Повести и рассказы, входящие в этот сборник, поднимают тему высокой нравственной и гражданской ответственности человека перед обществом, перед современниками, Насыщенная богатыми россыпями осетинского фольклора и метким юмором, проза Г. Бицоева глубоко национальна и по-настоящему лирична.
Тетки – не джентльмены
Год выхода: 1974
Серия: Дживс и Вустер (#14)
Дживс и Вустер – самые популярные герои вудхаусовской литературной юморины, роли которых на экране блистательно исполнили Стивен Фрай и Хью Лори. Проходят годы, но истории приключений добросердечного великосветского разгильдяя Берти Вустера и его слуги, спасителя и лучшего друга – изобретательного Дживса – по-прежнему смешат читателей. Итак, что же представляет собой феодальная верность в понимании Дживса? Почему тетушек нельзя считать джентльменами? И главный вопрос, волнующий всех без...
Тихоокеанские румбы
Год выхода: 1974
Тихий океан давно уже перестал быть географическим понятием. Триста с лишним лет русские люди исследуют, осваивают его пространства, по крупицам собирают знания об этом величайшем водном бассейне планеты. Тысячи и тысячи из них пересекли ту видимую с земли границу, которую мы называем линией горизонта. Их имена остались в названиях морей, заливов, островов… Но еще не все тайны открыл людям океан. И по следам тех, кто первым бросил ему вызов, идут новые исследователи, наши современники — ученые,...
Том 1. Рассказы, повести, юморески 1880-1882
Год выхода: 1974
Полное собрание сочинений и писем Антона Павловича Чехова в тридцати томах — первое научное издание литературного наследия великого русского писателя. Оно ставит перед собой задачу дать с исчерпывающей полнотой всё, созданное Чеховым. В первый том Полного собрания сочинений и писем А. П. Чехова вошли рассказы, повести, юморески и литературные пародии 1880–1882 годов. В данной электронной редакции опущен раздел «Варианты». http://ruslit.traumlibrary.net