В тени зелёной беседки
Год выхода: 1980
Книга написана писателем М. Скрябиным и прокурором-криминалистом В. Писаревским. В её основу положены материалы конкретного уголовного дела. Книга адресована учащимся, изучающим «Основы Советского государства и права».
Просторный человек
Год выхода: 1980
Галина Демыкина хорошо известна читателям как поэт и прозаик. Издательством «Советский писатель» были опубликованы сборник ее стихов «Корни дома моего», книга повестей «Как тесен мир», роман «День жаворонка». Говоря о нашем сегодняшнем дне, писательница отстаивает идеи активного добра и высокой духовности в людях. В центре романа «Просторный человек» три героя — медсестра Ася, экономист Анна Сергеевна, биолог Вадим. При всем различии их характеров и судеб, героев Г. Демыкиной роднят такие...


У берегов детства
Год выхода: 1980
Повесть о маленькой девочке, судьба которой переплетается с судьбой окружающих ее людей сначала в деревне, а затем в городе в трудное для русского народа предреволюционное время борьбы и назревающей революции. Для среднего и старшего возраста.
Грани военного таланта (об A. М. Василевском)
Год выхода: 1980
Книга посвящена Маршалу Советского Союза А. М. Василевскому. Автор, московский журналист, военный историк В. С. Яровиков, лично знавший Александра Михайловича, рассказывает о полководческой деятельности Василевского в годы Великой Отечественной войны, его работе на высших постах в Вооруженных Силах, об участии в обобщении опыта войны, о личных качествах Александра Михайловича — человека, коммуниста, полководца.
Приказ
Год выхода: 1980
В романе крупного венгерского прозаика рассказывается о славном историческом прошлом венгерского народа — провозглашении Венгерской советской республики в 1919 году. Автор убедительно показывает, как установление пролетарской диктатуры всколыхнуло все слои тогдашнего венгерского общества, а ее притягательные идеи привлекли на сторону революции не только широкие массы рабочих и крестьян, но и представителей интеллигенции. Роман предназначен для массового читателя.
А как будешь королем, а как будешь палачом. Пророк
Год выхода: 1980
Проза Новака — самобытное явление в современной польской литературе, стилизованная под фольклор, она связана с традициями народной культуры. В первом романе автор, обращаясь к годам второй мировой войны, рассказывает о юности крестьянского паренька, сражавшегося против гитлеровских оккупантов в партизанском отряде. Во втором романе, «Пророк», рассказывается о нелегком «врастании» в городскую среду выходцев из деревни.
Партнерство или эксплуатация?
Год выхода: 1980
В книге ученого-экономиста раскрываются новые методы и формы экономического подчинения и эксплуатации освободившихся стран, которые практикуются современным империализмом. В ней показывается также борьба угнетаемых стран против засилья монополий.
Неутомимые следопыты
Год выхода: 1980
Александр Соколовский — автор многих книг для детей («Новичок», «Первый особого назначения», «Таежная речка Акшинка», «Городок за рекой», «Храбрая Катя» и др.). В книгу «Неутомимые следопыты» включены две повести, которые объединены главными персонажами. В повести «Дом на улице Овражной» рассказывается о поисках следопытами революционерки, участницы баррикадных боев на Пресне в 1905 году. «Сокровище Волчьего лога» повествует о Великой Отечественной войне, о героической борьбе народных...
Наш Артем
Год выхода: 1980
Серия: Каравелла
Предлагаемая читателю повесть — увлекательный рассказ о полной революционной романтики, самоотверженной борьбы за счастье рабочих жизни большевика-ленинца, видного деятеля нашей партии Федора Андреевича Сергеева, известного под именем Артема, человека, о котором при жизни создавались легенды. Книга посвящается 75-летию первой русской революции.
Слева по борту - рай: Путешествие по следам Баунти
Год выхода: 1980
Известный датский путешественник, этнограф и писатель рассказывает о своем плавании на острова Тихого океана Таити, Тонго, Фиджи, об их природе, о самобытной жизни, нравах и обычаях островитян. Вторая половина книги посвящена острову Питкерн, где когда-то высадились мятежники судна «Баунти». Автор пытается проследить их судьбу, узнать о сегодняшней жизни их потомков.
Белые шары, черные шары...
Год выхода: 1980
В сборник входит известный читателю роман «Жду и надеюсь» и тесно связанная с ним по тематике новая повесть «Белые шары, черные шары...» Речь идет о сложных нравственных проблемах, встающих перед современными учеными, о принципиальности подлинной и мнимой, о ценностях истинных и ложных. Герои обоих произведений — ученые-биологи.
О чем говорят животные
Год выхода: 1980
Что собой представляет язык животных, какова его роль в жизни самых разных обитателей Земли? Кто первым стал изучать звуковое общение насекомых, рыб, земноводных, птиц и зверей, какие исследователи занимаются этим сейчас? Что дает знание языка животных людям? Обо всем этом рассказывается в книге. Она представляет интерес для всех, кто изучает и любит животных.
Смоленская земля в IX–XIII вв. Очерки истории Смоленщины и Восточной Белоруссии
Год выхода: 1980
Картину истории Смоленского княжества домонгольского времени автор воссоздает в многостороннем исследовании. Разнородные источники — археологические, письменные, топонимические, архитектурные — позволяют рассматривать вопросы экономики, политической истории и культуры одной из крупнейших древнерусских земель этого периода.
Черновой вариант
Год выхода: 1980
Первая книга молодой писательницы. Повесть написана от лица школьника девятиктассника, который, рассказывая о своей жизни, хочет понять себя. Характер его еще не определился, он весь в борьбе с самим собой. И жизнь его не балует: умирает мать, не складываются отношения с отцом. Но Володя натура одаренная, с хорошими склонностями, он найдет свое место в жизни. Действие происходит в наши дни в Ленинграде.
Эльбрус в огне
Год выхода: 1980
Ученый, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики моря МГУ Александр Михайлович Гусев был начальником первой антарктической внутриматериковой станции Пионерская, плавал на научных судах к Галапагосским островам. В 1934 году он вместе с Виктором Корзуном совершил первое в истории альпинизма зимнее восхождение на Эльбрус. Во время Великой Отечественной войны отряд альпинистов под командованием А. М. Гусева совершал дерзкие рейды в тыл противника. Выполняя специальное...
О редких и рассеянных. Рассказы о металлах
Год выхода: 1980
В научно-популярной форме автор рассказывает об истории открытия, свойствах и применении важнейших редких (в том числе и рассеянных) металлов. Книга предназначена для самого широкого круга читателей: студентов, преподавателей, учащихся, специалистов — всех интересующихся историей и развитием металлургии, химии, материаловедения.
Прометей раскованный. Повесть об Игоре Курчатове
Год выхода: 1980
2«Повесть об Игоре Курчатове» тематически примыкает к первой книге того же автора — «Прометей раскованный», но сюжетно является самостоятельной. Если в первой книге рассказывалось о работах западных физиков-атомщиков, результатом которых было создание атомного оружия, то темой этой книги является история советских атомных исследований.
Дерзкие рейды (Повести)
Год выхода: 1980
Основой повести «Отряд спецназначения» послужили боевые действия осенью 1941 года одного из рейдовых отрядов Советской Армии в тылу немецко-фашистских оккупантов. Повесть «Ступени мужества» посвящена подвигу девушек-комсомолок в лесах Подмосковья во время битвы под Москвой. Все события, описанные в книге, достоверны. Но некоторые фамилии бойцов и командиров авторами изменены. Для массового читателя.
Китайская доогнестрельная артилерия
Год выхода: 1980
В книге представлены основные материалы по истории становления, развития и боевого использования доогнестрельной артиллерийской техники (камне- и стрелометного оружия) на территории современного Китая в V в. до н. э. — XV в. н. э. Исследованы некоторые вопросы устройства и тактического применения метательной артиллерии китайского типа, а также использования в ней пороховых снарядов. Книга содержит ряд новых данных и выводов, корректирующих суждения отечественных и зарубежных, в частности...
Встретимся на высоте
Год выхода: 1980
«Встретимся на высоте» — третья книга тюменской писательницы для подростков. Заглавная повесть и повесть «Починок Кукуй», изданные в Свердловске, уже известны читателю, «Красная ель» печатается впервые. Объединение повестей в одну книгу не случайно, ибо они — о трех юных поколениях, неразрывно связанных между собою, как звенья одной цепи. Тимка Мазунин в голодные двадцатые годы вместе с продотрядом заготавливает хлеб в глухих деревнях одной из уральских волостей и гибнет от рук злобствующих...
Популярная информатика
Год выхода: 1980
"Информатика возникла сравнительно недавно (примерно тридцать лет назад) и по сравнению с другими науками еще совсем молода. Но несмотря на это, в настоящее время она выдвинулась в ряд важнейших областей знания. Причина ее стремительного развития состоит в том, что предмет ее исследования — научная информация, свойства и закономерности ее распространения — приобретает в современном мире исключительно важное значение." - текстовая версия.
Посреди земли
Год выхода: 1980
В сборник входят наиболее значительные рассказы венгерских писателей семидесятых годов (Й. Балажа, И. Болдижара. А. Йокаи, К. Сакони и др.). разнообразные по своей тематике. В центре внимания авторов рассказов — события времен второй мировой войны, актуальные темы жизни сегодняшней Венгрии, моральная проблематика. Все рассказы на русском языке публикуются впервые.
Александр Одоевский
Год выхода: 1980
Александр Одоевский, поэт, участник выступления первых русских революционеров-дворян, вошедших в историю под именем декабристов. Строку из его стихотворения — ответа ссыльных Пушкину на его «Послание в Сибирь» взял В. И. Ленин как эпиграф первой большевистской газеты «Искра». [Адаптировано для AlReader]
Путешествия Лемюэля Гулливера
Год выхода: 1980
Путешествия в некоторые отдалённые страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей. Для среднего и старшего возраста