16+
текст

Объем 191 страница

1985 год

16+

Другие версии

1 книга
Горький мед

Горький мед

текст
3,3
192 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Горький мед» (1985) – первая книга о Фредрике Дрюме, который любит вкусно поесть и увлекается тайнами древнего письма. Почему-то все время так выходит, что он оказывается в самой гуще странных и невероятных событий. Жанр этой ироничной приключенческо-детективной истории определить невозможно: в ней элементы триллера сочетаются с детективными приемами и с характерными особенностями научной фантастики.
Penelopa2

Фредрик Дрюм – вообще не детектив. Он ресторатор, гурман, дегустатор, на досуге он занимается расшифровкой табличек минойской культуры, он абсолютно мирный человек. Он приехал в центр виноделия Франции Сент-Эмильон закупать вино для своего ресторанчика и вдруг на него посыпался ряд покушений, замаскированных под несчастные случаи. Он вообще во Франции впервые и с чего бы это все? Ну не за отрицательный же отклик о винах Сент-Эмильона на прошлогоднем конкурсе дегустаторов?

Немного нетипичный детектив, это скорее авантюрно-приключенческий роман, написанный с изрядным юмором, но не переходящий в разряд «ироничных». Оптимистичный и бодрый Фредрик Дрюм, которого никакие напасти не берут, если он провалится в расщелину в земле, то в итоге окажется в винном погребе, где хорошенько назюзюкается, если сорвется с моста, так волею случая выберется из беды через чужую супружескую спальню… Легкий непритязательный роман. Милая старомодная манера давать главам длинные названия вроде «Фредрик Дрюм танцует рок, изучает карту вин в дискотеке и заводит знакомство» изначально располагает к автору. Правда, развязка совсем не легкая и не непритязательная, более того, имеет место некий пятый туз, вытащенный из рукава. Для того, чтобы читатель адекватно расценил все подброшенные автором ключи, необходимо понимание, например, нюансов грамматики языков романской группы. Я ключ заметила, но смысл его не поняла, не филолог я.

Я читала с удовольствием и по крайней мере еще пару повестей почитаю. И на будущее буду знать, что все, о чем пишет автор, не просто так и все где-то потом аукнется.

thali

Герт Нюгордсхауг - "Горький мед"

Взяться за расследование преступлений может в принципе кто угодно, от частного сыщика до старушки «божьего одуванчика», но герой серии романов Герт-а Нюгордсхауг-а превзошел по-моему всех вместе взятых. Фредрик Дрюм - мужчина в самом расцвете сил, ученый и исследователь древних культур, а по совместительству еще и владелец эксклюзивного ресторанчика, гурман и ценитель хороших вин. Впрочем наш элегантный красавчик вовсе не супермен, отправившись из холодной Норвегии на юг Франции, в маленький городок Сент-Эмильон,

Красивый средневековый городок на пригорке к северу от реки Дордонь — Мекка ценителей вин, Сент-Эмильон… Само название обладало качествами доброго вина. Журчащие гласные, обволакивающие язык. Долгий отзвук, как стойкий аромат

для закупа французских вин, он сразу-же попадает из одной предряги в другую, оказывается в лесной ловушке, падает с парапета, чудом избегает укусов шершней, что впрочем нисколько не мешает между делом расшифровать древнеегипетское письмо, влюбить в себя хорошенькую девушку, найти новое примение анисовым каплям, чтобы в конечном итоге раскрыть серию таинственных исчезновений местных жителей…Легкий и казалось бы простенький приключенческий роман, в котором сложно найди изысканную детективную интригу, но все-же подкупающий легкой самоиронией, невероятными ситуациями, головокружительными поворотами сюжета и дарящий твердую уверенность в благополучном исходе любого, даже самого запутанного дела…

картинка thali

Ferzik

Герт Нюгордсхауг - "Горький мед".

По сути, это больше не детективный, а приключенческий роман. Молодой человек по имени Фредрик Дрюм приезжает из Норвегии во Францию дегустировать и закупать вино для своего ресторанчика, как вдруг ни с того ни с сего кто-то начинает расставлять ему смертельные ловушки, инсценируя несчастные случаи. Поэтому Дрюму просто через силу приходится узнавать, кто и за что его так невзлюбил, а городок, куда он приехал, тем временем дрожит от страха перед таинственными исчезновениями людей разного пола и возраста.

Серия о Фредрике Дрюме принесла Герту Нюгордсхаугу известность. Примечательно то, что писатель (как гласит предисловие) довольно тщательно выверяет факты, на которых основаны приключения его героя. Однако написано всё с нарочитой небрежностью, чтобы читатель не грузился правдами и неправдами. Да и динамика с увлекательностью этого не позволят. Благодаря всему вышесказанному лично мне "Горький мед" напомнил акунинскую фандориану - не раннюю, конечно, где больший упор на логику, но что-то на уровне "Черного города". Разумеется, герои Акунина и Нюгордсхауга совершенно разные и по складу характера, и по повадкам, и по физическим возможностям, однако что-то общее в композиции между двумя этими произведениями, несомненно, есть. И там, и там основное действующее лицо активно пытаются убить. И там, и там клубок распутывается от малого к большому, с изрядной долей приключений. И наконец, и там, и там в развязку вставлен интересный твист с неким шок-эффектом, но при этом довольно притянутый за уши и мало соответствующий основной линии. Зато в обоих случаях читается всё так, что оторваться трудно.

Смешанные чувства, но книга понравилась. Главный герой -не детектив, а ресторатор, да ещё и любитель (ой ценитель!) винишка, который по воле случая оказывается в гуще событий. Читается легко за счет юмора и самоиронии Фредерика Дрюма. Плюсом считаю и небольшой объем. Книга считается приключенческим детективом, так вот ключевое слово «приключения», а не «детектив».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Горький мед» (1985) – первая книга о Фредрике Дрюме, который любит вкусно поесть и увлекается тайнами древнего письма. Почему-то все время так выходит, что он оказывается в самой гуще странных и невероятных событий. Жанр этой ироничной приключенческо-детективной истории определить невозможно: в ней элементы триллера сочетаются с детективными приемами и с характерными особенностями научной фантастики.

Книга Герта Нюгордсхауга «Горький мед» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1985
Объем:
191 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-386-12876-0
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip