Объем 820 страниц
Четвёртая власть Третьего Рейха. Нацистская пропаганда и её наследники
Начислим
+18
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Когда отгремели последние залпы Второй мировой войны, союзники – США, Великобритания и СССР – сполна воспользовались материальным и интеллектуальным наследием нацистской Германии. И это относится не только к вывозу трофейной техники или конструкторов ракет и новейших образцов оружия. Послевоенный мир использовал и другие достижения Третьего рейха, в частности – наработки в области агитации и пропаганды. Ведь это именно новаторство фашистских бонз в области пропаганды позволило им не просто удержать население Германии... Далее
Отличная книга. Открывает людям глаза не только на происходящее в прошлом, но и на то, что творится сейчас.
Можно её считать отличным «мануалом» для развития мировоззрения.
Это было с однлй стороны легко читать, книга написана увлекательным языком, с другой стороны, очень тяжело. Ни в одной книге я не вылеляла столько цитат, чтобы вернуться к ним позде и перечитывать, как в хтом произведении.
Хорошая «таблетка для памяти» и современникам, и потомкам.
Пропаганда спорта имела две цели: важнейшей целью нацистских манипуляторов являлось создание поколения, привычного приказам и дисциплинированности, что культивировались на тренировках и состязаниях. Ну и, разумеется, само государство получило многие миллионы здоровых и боевитых немцев для службы в армии. Физическая подготовка в значительной степени определяла победы вермахта на первом этапе войны. Послевоенный анализ показал: в тех случаях, когда немецкие войска встречались с войсками союзников
Первейшая задача пропаганды завоевывать симпатии тех людей, из числа которых впоследствии составится организация. Первейшая задача организации завоевать тех людей, которые пригодны для дальнейшего ведения пропаганды. Вторая задача пропаганды – подорвать веру в существующий порядок вещей и пропитать людей верой в новое учение. Вторая задача организации – борьба за власть, чтобы таким путем обеспечить окончательный успех данного учения» (28).
Гитлер тщательно соблюдал необходимые для формирования имиджа требования: присутствие черт победителя («герой»), черты «отца», открытость (доступность), умение общаться с публикой (в том числе и через СМИ), окружение (свита), разносторонность.
Уже букварь открывался заповедью «Фюрер говорит – учись приносить жертвы во имя отечества. Мы все смертны. Но Германия должна жить вечно»
Отзывы, 2 отзыва2