Она смеется, как мать. Могущество и причуды наследственности

текст
4,4
254 оценки
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга о наследственности и человеческом наследии в самом широком смысле. Речь идет не просто о последовательности нуклеотидов в ядерной ДНК. На то, что родители передают детям, влияет целое множество факторов: и митохондриальная ДНК, и изменяющие активность генов эпигенетические метки, и симбиотические микроорганизмы… И культура, и традиции, география и экономика, технологии и то, в каком состоянии мы оставим планету, наконец. По мере развития науки появляется все больше способов вмешиваться в разные формы наследственности, что открывает потрясающие возможности, но одновременно ставит новые проблемы. Технология CRISPR-Cas9, используемая для редактирования генома, генный драйв и создание яйцеклетки и сперматозоида из клеток кожи – список открытий растет с каждым днем, давая достаточно поводов для оптимизма… или беспокойства. В любом случае прежним мир уже не будет. Карл Циммер знаменит своим умением рассказывать понятно. В этой важнейшей книге, которая основана на самых последних исследованиях и научных прорывах, автор снова доказал свое звание одного из лучших научных журналистов в мире.

Мне очень понравилась эта книга, это чуть ли не самый увлекательный научпоп, который я читала в последнее время. Книга не сколько про саму генетику и её законы, сколько об истории возникновении этой науки, исследователях. Но всё это так интересно преподнесено, что читается буквально на одном дыхании, несмотря на объем книги. Рекомендую купить книгу в электронном формате, так как бумажное издание достаточно внушительных размеров и, например, носить её с собой для ежедневного чтения в транспорте будет несколько неудобно)


Книга разожгла во мне интерес к теме генетики, и поэтому в очереди на прочтение у меня книги «Трещина в мироздании» (Дженнифер Даудна, Сэмюэл Стернберг) и «ДНК. История генетической революции» (Джеймс Д. Уотсон).

Карл Циммер пишет о сложных вещах настолько просто и увлекательно, насколько это вообще возможно. Книга строится не только на результатах научных исследований (самых последних! самая свежая дата – 2018 год), но и на примерах из истории, удивительных фактах, реальных личностях. Бессмертные паразитические клетки, химеры на клеточном уровне, генный драйв – какие-то главы в книге кажутся просто сумасшедшими и полностью меняют твою картину мира. Отличная книга!

zorinsu96, эта книга в основном про наследование во многих смыслах и евгенику. Написана в связи с борьбой против ГМО и попытками антиэволюционистов (в ней названы – креацианистами) продвигать свои идеи как научные.

В 2010 году российские биологи и палеонтологи были вынуждены создать огромную подборку для борьбы с подобным – "Важнейшие проблемы эволюционной теории" https://old.evolbiol.ru/reviews.htm

Заметка о её части "Доказательства эволюции для верующих и неверующих" 07.03.2010 https://elementy.ru/novosti_nauki/431268/Dokazatelstva_evolyutsii_dlya_veruyushchikh_i_neveruyushchikh

Важные статьи

"Глупеет ли человечество" и "Происхождение и эволюция человека" Марков

Видео

"RTVI биолог Марков";

"Зимов. Роль России в глобальном климате";

"Кочерга: новые планы" (а также про "эффективный альтруизм" и "80000 часов" важен раздел FAQ на их сайтах), абзац ниже – "Глубже".


К сожалению, веруют обычно не из-за неведения, а по причине страха смерти отрицают факты: всё же "эгоистичный ген" это не бессмертие "Я" как обещают во многих религиях. Даже признание наличия бессмертной души у животных или убиваемых врагах совершили немногие вроде викингов. Нужна терапия принятия или вроде того в паре с гуманизацией.

Видео о подобном:

"Посттравматическое стрессовое расстройство" Стрелецкая;

"Как говорить с детьми. Шарова",

"Свобода от воспитания. Зицер. TED",

"Что такое сознание. Хватов",

о дыхании для самоконтроля – "TEDxPortsmouth - Dr. Alan Watkins - Being Brilliant Every Single Day (Part 2)" 13.03.2012,

"Как это работает? Настраиваем психику через тело" Ермаченко 19.09.2018.


Могут сработать "Вы хотите поговорить об этом" Готтлиб, "Белая книга" Виктор Васильев или "Монстры и волшебные палочки" Стил и Хеллер, "Большая книга общения с ребенком" Гиппенрейтер, "С ума сойти" Варламова и примеры из "Детективные истории из мира неврологии" О'Салливан.


Речь "Роль внушения в общественной жизни" Бехтерев (канун 20 века).

Видео плейлист "Химия мозга. Дубынин".


Книги с фактами для жизни

"В интернете кто-то не прав" Казанцева,

"Защита от темных искусств" Панчин,

"Она смеется как мать" Циммер,

"Рациональность" Пинкер (скорее приличный учебник).


Глубже

"Джеймс Флинн: Почему наш IQ уровень выше, чем у наших бабушек и дедушек?" TED 26.09.2013,

"Это же очевидно!?" [TrashSmash],

"В этом веке всё изменится (или мы вымрем) [Rational Animations]",

"Как вести полемику. Александр Соколов",

"Псевдонаучные вирусы. Панчин",

"Александр Панчин: научный подход, дебаты с верующими, проверки экстрасенсов, лженауки" 25.12.2020.

Михаил Лидин – "Вода. Новое мракобесие", "Мирин Дажо", "Праноедение".

На форумах "Ученые против мифов" – "Есть ли жизнь без мяса", "Елена Мотова", "Память воды".

"Пределы роста. Медоуз".


Статьи ЗОЖ

"5 пищевых химических реакций" и гид "Наука питания" на postnauka.

На theoryandpractice "эпигенетика" и глава из "Медицина по Дарвину".


"Спорт улучшает мозг гормонально" Стасевич 28.08.2021 (BDNF, галанин и т.д.);

"Взрослый нейрогенез" Лазуткин 03.08.2015 и "Активные передвижения тренируют мозг" Бадьева 2011;

"Облака против антибиотиков";

"Антиоксиданты помогают метастазировать раку";

"Гарвардская тарелка";

"Неизвестные пептиды" Чугунов.


Бесплатные брошюры "Витамины и иммунитет" Макарова (2020) и "Витамины" Булавинцева.

Пищевая ценность – fitaudit и cronometer.


Книги о ЗОЖ (дополнят видео "ЗОЖ правда и ложь" и "Медицина будущего" Водовозова):

"Ключ к долголетию" или "Азбука долгожителя" Новоселов (плюс гипоксикатор, если лень иногда дышать реже – видео "Как задержать дыхание на 15 минут и дольше [Veritasium]");

"Очаровательный кишечник" Эндерс (но это не вполне перевод);

"Диетология" Барановский.


"Фитнес для умных" Смирнов,

"Комплекс умный позвоночник" и "Опасный безопасный фитнес" Борщенко.

Прекрасная книга. Прекрасный образчик того, как должна выглядеть современная научно-популярная литература. Без ненужного академизма, с юмором, референтами к популярной культуре.

Пожалуй, лучшее из всего, что мне довелось прочитать у Циммера!

Интересная книга, необычная лично для меня. Достаточно доступно рассказывает о вещах которые до этого казались как минимум китайской грамотой.

Любая хорошая книга – это не только увлекательный рассказ по теме, но и корзина, полная чудесных фактов о современном человеке в целом. интересно, как бы изменился ХХ век, если бы одном американскому энтузиасту непришло в голову написать книгу об одной американской семье, чья родословная ужаснула его своей крайней непривлекательностью

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга о наследственности и человеческом наследии в самом широком смысле. Речь идет не просто о последовательности нуклеотидов в ядерной ДНК. На то, что родители передают детям, влияет целое множество факторов: и митохондриальная ДНК, и изменяющие активность генов эпигенетические метки, и симбиотические микроорганизмы…

И культура, и традиции, география и экономика, технологии и то, в каком состоянии мы оставим планету, наконец. По мере развития науки появляется все больше способов вмешиваться в разные формы наследственности, что открывает потрясающие возможности, но одновременно ставит новые проблемы.

Технология CRISPR-Cas9, используемая для редактирования генома, генный драйв и создание яйцеклетки и сперматозоида из клеток кожи – список открытий растет с каждым днем, давая достаточно поводов для оптимизма… или беспокойства. В любом случае прежним мир уже не будет.

Карл Циммер знаменит своим умением рассказывать понятно. В этой важнейшей книге, которая основана на самых последних исследованиях и научных прорывах, автор снова доказал свое звание одного из лучших научных журналистов в мире.

Книга Карла Циммера «Она смеется, как мать. Могущество и причуды наследственности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2019
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
951 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-0013-9210-1
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip