12+
текст

Объем 323 страницы

2014 год

12+

Белая лошадь – горе не мое (сборник)

текст
4,6
29 оценок
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Если учитель влюблен в свою ученицу и к тому же так молод, что его самого порой принимают за школьника, неприятностей не оберешься… Вся надежда на старое детское заклинание: «Белая лошадь – горе не мое…» Кроме первой повести, давшей название книге, в сборник Н. Соломко вошли произведения, написанные в разные годы. Для среднего и старшего школьного возраста.

Книга неплоха, о детях, но совсем не для детей. Есть, о чем подумать, погрустить и улыбнуться. Дух Крапивина веет от всех рассказов. Я бы сказала - для его выросших фанатов - просто находка

Повесть, написанную еще в восьмидесятые, попытались осовременить - в результате мобильники (в том числе и такие, которыми пятиклассники дружно снимают достойную запечатления сцену) есть, а интернета, в котором одиннадцатиклассники могли бы поискать цитату из Пушкина, - нет. Смешно...

varvarra

Посвящение книги: "Владиславу Крапивину, первому учителю, другу детства". Связь Наталии Соломко с Крапивиным чувствуется и в общей для них теме, и в простом языке, и в рассматриваемых вопросах (прежде всего, воспитательных), и в духовном настрое, но больше всего их объединяет идея. Она и звучит слово в слово в книгах обоих авторов. Добро не может быть с кулаками! Добро может быть только добрым. В сборник входят две повести и несколько рассказов.

Белая лошадь - горе не моё. На самом деле, это целое заклинание от бед и неприятностей: "Белая лошадь - горе не моё! Уходи, горе, за сине море, за темный лес, за светлый огонь, меня не тронь!" То, что пользуется им учитель географии Александр Арсеньевич, уже говорит о его молодости и сохранившейся детской непосредственности. Эта повесть о школе, учениках, учителях, вопросах воспитания молодого поколения. Как сделать предмет интересным? Как уделить внимание каждому ребёнку и вовремя заметить неладное? Как не сорваться и не оскорбить в ответ на дерзость? А если в школьные отношения вмешивается любовь к ученице, пусть и 10-го класса? И легко ли работать, когда твой отец - директор школы? В повести очень много учителей на одну книжную страницу. Это и родители Александра - Арсений Александрович и Елена Николаевна, и коллеги по школе, и бывшие сокурсники педагогического института, и друзья дома. Поэтому неудивительно, что читатель погружается в школьную атмосферу, разбавляя её собственными воспоминаниями.

Если бы я был учителем. Не каждому школьнику везёт с учителями. Иногда такие попадаются, что обзовут и указкой ударят. Вот и не хочется Андрею Митюшкину ходить в школу, он даже на второй год остаётся. Он любит лето, лес, лошадей, родную деревню, а школу не любит. В школе Митюшкин становится совсем другим.

Я улыбаюсь нахально и мучаюсь. Потому что - я же знаю - человек должен быть добрым. А я - злой. Что-то со мной случилось, что ли. В школе я как с цепи срываюсь. Не могу я в школе быть добрым.

Но однажды учительница предлагает всем желающим написать сочинение для "Пионерской правды" на тему "Если бы я был учителем". В этой повести рассказывается не только о том, к чему привело данное сочинение, но и о детской дружбе, взаимопомощи, о первой любви...

Любовь октябрёнка Овечкина. Много ли нужно для любви с первого взгляда? Иногда достаточно доброй улыбки и слова поддержки. Особенно, если мальчишке всего 8 лет и его строго отчитывает молодая учительница. Никто не отнесётся серьёзно к такому раннему чувству, но случается, что подобная детская влюблённость может показать пример порядочности самым взрослым старшеклассникам.

Козёл Галагуцкого. Этот рассказ о том, что случается, когда мальчик мечтает о собаке, а родители его не поддерживают. Да ещё и отговорку придумывают не такую как у всех:

Нормальным детям говорили: - Будешь хорошо учиться - будет собака. Галагуцкий был отличником, и потому с ним разговаривали иначе: - Будет собака - будешь плохо учиться!

Но при строгих родителях существуют добрые бабушки. Любимая бабушка Галагуцкого подарила внуку козлёнка. Из которого вырос грозный козёл, а эта история именно о нём.

Эй, кому тут нужен брат. Очень трогательный рассказ о братьях, когда старший с другом попал в туристический лагерь, а младший - в пионерский. А так хотелось быть всем вместе (плюс пёс Кристобаль). И если собака просто бежала следом за автобусом, пока инструктор Саня не разрешил взять пса в поход, то младшему пришлось пообещать, что его обязательно навестят. Рассказ наполнен не только темой дружбы, но и романтикой: жизнь в палатках, звёздные ночи у костра, зелёный летний мир...

Я бы сказала " Уже не Крапивин, но еще не Алексин". Обожаю рассказы Натальи Зоревны, а Белую лошадь, наверное, читала миллион раз.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если учитель влюблен в свою ученицу и к тому же так молод, что его самого порой принимают за школьника, неприятностей не оберешься… Вся надежда на старое детское заклинание: «Белая лошадь – горе не мое…»

Кроме первой повести, давшей название книге, в сборник Н. Соломко вошли произведения, написанные в разные годы.

Для среднего и старшего школьного возраста.

Книга Наталии Соломко «Белая лошадь – горе не мое (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2017
Последнее обновление:
2014
Объем:
323 стр. 22 иллюстрации
ISBN:
978-5-08-005167-8
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip