0+
текст

Объем 429 страниц

2018 год

0+

Во имя нигилизма. Американское общество друзей русской свободы и русская революционная эмиграция (1890-1930 гг.)

текст
4,0
1 оценка
399
500 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 50,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

После убийства императора Александра II в американской печати преобладало негативное отношение к русским нигилистам, но после публикаций российских политических эмигрантов-революционеров, отношение к революционерам стало меняться. Критические публикации журналиста Дж. Кеннана о сибирской ссылке подняли в СШа волну возмущения методами борьбы царских властей с революционным движением.В 1891 г. по инициативе С. М. Степняка-Кравчинского (С. Степняка) было образовано американское общество друзей русской свободы В него вошли видные американские общественные деятели Нью-Йорка и Бостона. организация на протяжении всей своей истории было связано с видными членами партии эсеров (Ф. В. Волховский, Е. К. БрешкоБрешковская). В начале XX века общество стало одним из важных каналов зарубежной агитации партии эсеров и сбора денег для партии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

После убийства императора Александра II в американской печати преобладало негативное отношение к русским нигилистам, но после публикаций российских политических эмигрантов-революционеров, отношение к революционерам стало меняться. Критические публикации журналиста Дж. Кеннана о сибирской ссылке подняли в СШа волну возмущения методами борьбы царских властей с революционным движением.

В 1891 г. по инициативе С. М. Степняка-Кравчинского (С. Степняка) было образовано американское общество друзей русской свободы В него вошли видные американские общественные деятели Нью-Йорка и Бостона. организация на протяжении всей своей истории было связано с видными членами партии эсеров (Ф. В. Волховский, Е. К. БрешкоБрешковская). В начале XX века общество стало одним из важных каналов зарубежной агитации партии эсеров и сбора денег для партии.

Книга Дмитрия Нечипорука «Во имя нигилизма. Американское общество друзей русской свободы и русская революционная эмиграция (1890-1930 гг.)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
25 марта 2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
429 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
978-5-4469-1465-4
Правообладатель:
Нестор-История
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip