18+
текст

Объем 190 страниц

2020 год

18+

Гербарий

текст
0,01 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 0,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Две девушки, два парня – такие юные, такие разные. Что объединяет их? Только ли учёба в престижном вузе? Так ли важна она для них? А когда случится трагедия – как смогут они выбраться из неё, с какими потерями?В эту книгу, как в гербарий, уложены листочки жизни: детства и юности, воспоминаний и поступков.Открывайте. Листайте. Разглядывайте прожилки чужих судеб под микроскопом своего опыта. И возможно, уже завтра вы захотите достать с дальней полки свой собственный гербарий. Стереть пыль с картонной обложки. Вдохнуть аромат хрупких листьев. А дальше… Можно смять их и выбросить. Или подарить детям. Или отпустить, чтобы летели они вместе с ветром, ломкие, лёгкие... Вам решать.Содержит нецензурную брань.

Героиня мне, честно говоря, не симпатична. Не люблю истории о девочках-ботаничках, которые не от мира сего. И тем не менее… мне показалось мало объёма. Наверно, остальные герои – это как рамка, как дополнение к основному сюжету. Но, отмечу, что они такие яркие, что я с удовольствием прочитала бы отдельный роман о Вадиме и Марине или об Артёме с Олесей.

Я люблю, когда в книге нет лишней болтовни типа религии, философии. Это меня утомляет. И этого как раз здесь нет, поэтому читается легко, без напряжения.

Вся книга – цепочка событий, вроде бы незначительных, рядовых, а на самом деле сыгравших ключевую роль в судьбе героев. Есть рефлексия людей, и детей, и взрослых. Есть нестандартные описания, город, интерьеры, природа. Органичные такие.

Что не понравилось. Первое: не явное, но всё таки желание обвинить родителей во всех злоключениях. Тема детских травм всем уже слегка приелась. Второе: скомканный эпилог( Так нельзя(

Очаровательная книга. Очаровательна всем. И концепцией гербария, такая неожиданная и такая меткая метафора страничек из жизни героев. И потрясающим слогом автора, который мастерски плетет кружево из слов, которым хочется просто наслаждаться. И конечно, содержанием – казалось бы, простая история, точнее истории, тесно переплетающиеся судьбы – этому сюжету хочется верить, в него погружаешься с головой, попутно с теплотой вспоминая себя, свою юность, которая была и больше не повторится.

Автор ещё мало известный в читательском аудитории,но заслуживает внимания.Кому надоели боевики и фэнтези,прочтите не пожалеете........

Студенчество – особая эпоха. Столько детского надо переосмыслить, столько реально взрослых проблем нужно решить. Говорят, сейчас переходный, подростковый возраст наступает раньше, а мне кажется, что наоборот, позднее, как раз лет в 19-20. Книга навеяла воспоминания, и горькие, и приятные, сцены описаны так, будто сам в них участвуешь.

Понравилась и структура, необычная, каждая судьба – как лист гербария.

Спасибо автору!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Две девушки, два парня – такие юные, такие разные. Что объединяет их? Только ли учёба в престижном вузе? Так ли важна она для них? А когда случится трагедия – как смогут они выбраться из неё, с какими потерями?

В эту книгу, как в гербарий, уложены листочки жизни: детства и юности, воспоминаний и поступков.

Открывайте. Листайте. Разглядывайте прожилки чужих судеб под микроскопом своего опыта. И возможно, уже завтра вы захотите достать с дальней полки свой собственный гербарий. Стереть пыль с картонной обложки. Вдохнуть аромат хрупких листьев. А дальше… Можно смять их и выбросить. Или подарить детям. Или отпустить, чтобы летели они вместе с ветром, ломкие, лёгкие... Вам решать.

Содержит нецензурную брань.

Книга Юны Колесник «Гербарий» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 августа 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip