18+
текст

Объем 70 страниц

2021 год

18+

текст
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Главная героиня повести Инга живёт одинокой жизнью преподавателя-филолога в вузе, кандидата в доктора наук. Для ощущения счастья ей не хватает только романтических отношений. Поэтому она ищет парней в приложении для свиданий «Smart Love». Вот только оказывается, что даже с приложением найти пару непросто. То Инга не понравится очередному незнакомцу, то он ей… И даже Новый год, увы, не с кем провести. Найдётся ли хоть кто-то подходящий? Какие моральные уроки Инга вынесет из перебора анкет и свиданий?.. Что ж, жизнь всё расставит по своим местам.

Сюжет – очень простенький. Никаких лишних событий нет, не приходится гадать, что вообще здесь происходит. Всё ясно и понятно.


Язык – гладкий, взгляд ни за что не цепляется. Да, если вы жаждете оригинальных сравнений и прочих словесных кружев, эта книга вряд ли сможет вас удивить. Но если вам нужно не удивление, а просто нормальная речь, то читайте смело.


Персонажи… А вот они не всем понравятся. Взять хоть главную героиню.

Общаясь с лучшим другом, может вдруг начать говорить гадости о его же жене. На ровном месте вступает в перепалки с кавалерами. Ставит условия парню, которого знает всего лишь несколько дней (даже не «давай вместе придумаем наши правила», а «вот мои правила, и будь любезен их соблюдать»). Липнет к тому же парню и грузит его своим ОБВМ, а потом ещё обижается, что он уделяет ей мало внимания. А поведение с молодыми людьми после разрыва… Это надо просто читать. И всех-то она считает тупыми, примитивными, бессодержательными…


Даже подруг у неё нет. Те, кто поумнее, разъехались, а оставшиеся слишком тупы, чтобы с ними общаться. Хорошо. Слишком тупы. Но почему она с умными контакт не поддерживает? В век технологий это совсем не сложно! Тем более, с парнями она переписывается, а почему с подругами не может? Нет, сдаётся мне, дело в другом…


В Никите (это тот самый парень) я никаких особо страшных грехов не вижу. Но они с Ингой стоят друг друга. Он тоже не дурак пообижаться и повыяснять отношения. Недаром же автор несколько раз упоминал, что он – как её зеркало. И это не потому, что он «нарцисс», говорящий так нарочно, чтобы заманить Инну в свои сети. Нет, он иногда и первым сообщал о себе, когда Инга ещё ничего не говорила. Он же не мог телепатически почувствовать, что она скажет. Просто они действительно очень похожи, и это так привлекло Инну. Но сходство – ещё не гарантия взаимопонимания.


Саша (друг) явно задуман как самый адекватный. Но расстановка диагнозов за глаза (от психолога!) и «дружеские поцелуи» при живой жене говорят не в его пользу. Да и как он вообще терпит такие слова в адрес любимой женщины? На его месте многие просто отказались бы общаться с Ингой.


Но не спешите говорить, что книга дурацкая и учит непонятно чему. Всё здесь нормально с идеей. Давайте посмотрим на события просто, без оценок. Девушка мечтает найти себе пару и для этого знакомится с парнями через приложение. Но все они не такие, не те, не того уровня – неподходящие. Однажды она встречает парня с очень похожими вкусами и взглядами на жизнь. Сначала всё идёт хорошо, они встречаются, но потом начинают ссориться. Из-за чего? Она считает, что он её не понимает, не хочет идти ей навстречу, подстраиваться под её желания. А он считает, что это она так себя ведёт! В общем, они расстаются, девушка остаётся одна и неизвестно, найдёт ли себе пару по душе.


Вот в чём фишка! Персонажи ждут понимания от другого, но при этом не очень-то пытаются понять сами. Они могут вести беседы «о нас и наших чувствах», но они переходят во взаимные обвинения. Партнёр поступает не так, как я хочу, – он плохой, неправильный. Он больше не доставляет мне комфорта и удовольствия. Зачем он тогда нужен? Собственно, ради комфорта да удовольствия они и вступали в отношения. Закончилось удовольствие – и отношения закончились. Инга это даже проговаривает прямым текстом. А где настоящая любовь? Да нет её. Любили бы – думали бы не о том, что партнёр сделал для меня, а о том, что я сделал для партнёра.

Кстати, я заметила, что в тексте почти не описана манера поведения персонажей. Мы видим, какие слова они произносят в диалоге, но не видим, какая у них мимика, взгляд, жесты, голос, как это всё меняется во время разговора. Интересно, это случайно вышло или автор так и задумал, чтобы показать отсутствие у Инги подлинного интереса к личностям её собеседников?


Думаю, это актуальная проблема. Люди в наше время именно так себя часто и ведут. Всегда были те, кому проще обвинить во всех грехах партнёра, чём что-то поменять в себе, но сейчас это очень частое явление. Тем более, всякий психологический глянец его ещё и поддерживает…


В общем, спасибо автору за актуальную тему! Людей с похожими проблемами можно встретить повсюду, так что многих заинтересует книжка, а кого-то и заставит задуматься.


Единственное, к чему есть вопросы, – это недостаток действия. Точнее, оно всё сводится к разговорам. Персонажи только говорят-говорят-говорят и почти ничего не делают. Гораздо интереснее было бы понаблюдать за тем, как они сталкиваются с какими-то испытаниями, в ходе которых и проявляются их характеры. А так они больше говорят о себе, чём совершают те или иные поступки.

Все очень настоящее. Мне показалось, мораль - не вылечив себя на психотерапии, не повзрослев, не лезь в отношения. Думаю, в открытом финале все, что было с героиней, повторится, потому что морали она не последовала. А ощущения от невзаимности точные. У меня все было точно так же. Пробирало до дрожи. Возможно, это произведение не откроется тем, у кого не было схожего опыта.

Положительно, приятно, легко, девочково, забавно. Прочиталось по пути с работы домой, заставило что-то вспомнить. Возможно, и вас заставит.

Мне посоветовали эту книгу, прочёл. Красиво, изящно и внятно написано. Жанр не мой, впрочем. Но это как раз компенсируется тем, что автор хорошо владеет словом и способна создать стройный сюжет. Посему, от меня крепкая пятёрочка.


Некоторые из рассмотренных ситуаций представляются достаточно жизненными. Главгероиня, Инга, прописана достаточно глубоко и серьёзно. Впрочем, тут уже упомянули, что в открытом финале понятно, что она не вынесла тех уроков, которые должна была вынести из этой ситуации. Если читать не по диагонали, а глубоко вдуматься, становится понятно, что тут не просто сюжет, но и поучительная история о человеке, который попал в созависимые отношения, всё пустил на самотёк и вместо серьёзных выводов нашёл утешение у друга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Главная героиня повести Инга живёт одинокой жизнью преподавателя-филолога в вузе, кандидата в доктора наук. Для ощущения счастья ей не хватает только романтических отношений. Поэтому она ищет парней в приложении для свиданий «Smart Love». Вот только оказывается, что даже с приложением найти пару непросто. То Инга не понравится очередному незнакомцу, то он ей… И даже Новый год, увы, не с кем провести. Найдётся ли хоть кто-то подходящий? Какие моральные уроки Инга вынесет из перебора анкет и свиданий?.. Что ж, жизнь всё расставит по своим местам.

Книга Дарьи Фроловой «Smart Love» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
70 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip