18+
текст

Объем 390 страниц

2021 год

18+

№ 3

текст

О книге

2017 год. Неудачливый писатель из провинциального белорусского городка решается на очередную попытку перезапустить свою писательскую карьеру. В процессе поиска сюжета для своего будущего романа судьба сводит его с молодой девушкой, которую на протяжении последних двух лет преследует череда загадочных смертей родных для нее людей. Путь к разгадке происходящего приводит главных героев в глухую деревню под названием Спаси, где им придется лицом к лицу столкнуться с мистической силой и раскрыть тайну того места.Содержит нецензурную брань.

В первый раз в жизни пишу отзыв на книгу. Специально даже зарегистрировался здесь для этого.

Посоветовала мне ее одна приятельница больше года назад. Охарактеризовала ее, как очень странное произведение. Чем ее книга зацепила, ответить не смогла. Начал читать ее сразу, но прочел около 20-ти страниц, и забросил. Совсем не понравилось, потом и забыл про нее. Две недели назад та самая знакомая напомнила мне про эту книгу, сказала, что снова ее перечитала и она ещё больше ее впечатлила. А чем именно, опять ответить не смогла. Уговорила меня себя превозмочь и прочесть все-таки целиком. И я послушался. И, вы знаете, книга действительно оказалась впечатляющей. Да, сюжет очень простой и многим напоминает сюжеты дешёвых американских ужастиков, однако вчитываясь, я начал понимать, что основной сюжет, лежащий на поверхности, совсем не основной, а главное значительно глубже. Очень много тонких психологических моментов, интересный стиль изложения: первоначально мне показалось, что просто написано, мягко говоря, плохо, но потом до меня дошло, что так сделано специально, чтоб читатель ощутил, что ГГ больно вести повествование. При этом он это скрывает за искусственной небрежностью, цинизмом и даже грубостью. Местами очевидно, что ГГ умышленно пытается себя изобразить ещё хуже, чем он есть, т.к. хочет, чтоб его презирали, но не жалели. Он и сам себя хочет именно презирать, а не жалеть, хочет убедить сам себя, что он плохой, ему так проще. Но время от времени он срывается на откровения, доходит истерики. Тогда и раскрывает свой настоящий характер, демонстрирует свою боль. Интересно, что происходит это на протяжении всей книги, до последних строчек. И по отношению ко всем персонажам наблюдается та же небрежность со стороны ГГ, даже по отношению к Асе. Он вроде как говорит: "Раз вы меня все презираете, так значит и я вас буду презирать". Асю тоже пытается презирать, хочет, но не может, к ней он явно милосерднее. Вот это все, если вчитаться, очень здорово изображает абсолютное одиночество ГГ.

Очень понравилось, как обыграна цифра "3" в книге. Вообще к цифрам у автора особое отношение. Наверное личное в этом что-то есть, возможно даты связаны с какими-то событиями из жизни непосредственно автора, не могу знать. Но все очень логично, постепенно выстраивается в такую цепочку, где каждая мелкая деталь играет важную роль. Повествование несколько рваное, но это явно не случайно, написано ведь от имени ГГ, а он именно так, небрежно, рвано и истерично должен излагать эту историю. И как интересно написаны диалоги: не как в романе, а как в пьесе или сценарии фильма, очень складно, именно так, как звучали бы в жизни, без сглаживания и лишних оборотов.

В целом, очень сильная книга, по прочтению возникла мысль, что это какой-то известный писатель решил побезобразничать под псевдонимом, а не поделка ноунейма. Но нашел во Вконтакте автора книги, написал ему. Действительно, это дебютная книга. И сразу такая глубокая и сложная. Кстати, у ГГ и автора даты рождения почти совпадают, и место рождения, и имя. Но автор уверяет, что ГГ имеет очень мало общего с ним самим. Честно говоря, есть у меня сомнения на этот счёт.

И не знаю, где тут пошлые шутки некоторые находят. Нужно читать не уметь, наверное. Ни одной шутки, лишь злая и грустная ирония и самоирония.

Так, ну хорошее я перечислил, а теперь о минусах:

1. Я бы вступление сделал менее небрежным, т.к. не вчитавшись, создаётся впечатление, что книга плохо написана и сразу непонятно, что так сделано специально

2. Катерина получилась какой-то нереалистичной на мой взгляд, хотя автор мне ответил на это, что она буквально списана с хорошо знакомой ему дамы

3. Мата хотелось бы поменьше, в нескольких местах он не к месту

4. Диалоги на белорусском, действительно по началу тяжело читать их. Я первоначально читал в неудобном формате, где сноски с переводом не отображались. Мало понятно. Но потом скачал другой файл, там каждая фраза переведена на русский в сносках. Тоже большая работа в этой части автором проделана. Белорусский в итоге вообще опускал, читал сразу русский.

Ну вот и все, спасибо автору. Надеюсь, в скором времени на выход новых книг от него.

редкостная гадость, не советую тратить время. Такое ощущение, что в гуано вывалялась. Пошлые мысли, дурные шутки старого алкаша

Грубо говоря, гг быдло – алкоголик, Ася обычная дурная малолетка. В самой книге, не обязательно было вставлять фразы на белорусском, очень сильно отвлекает от самого сюжета, вечная расшифровка и проверка, так ли я поняла прочитанное. Пустая трата времени.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

2017 год. Неудачливый писатель из провинциального белорусского городка решается на очередную попытку перезапустить свою писательскую карьеру. В процессе поиска сюжета для своего будущего романа судьба сводит его с молодой девушкой, которую на протяжении последних двух лет преследует череда загадочных смертей родных для нее людей. Путь к разгадке происходящего приводит главных героев в глухую деревню под названием Спаси, где им придется лицом к лицу столкнуться с мистической силой и раскрыть тайну того места.

Содержит нецензурную брань.

Книга Сергея Евгеньевича Зеленкова «№ 3» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip