18+
текст

Объем 370 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Девушка А

Девушка А

текст
3,8
129 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вы не знаете меня, но мое лицо наверняка вам знакомо. В самом начале на фотографиях нам не просто размывали лица – нас забивали пикселями по пояс, потому что выдать нас могли даже волосы. Но время шло, история сдувалась, наши защитники – тоже, и в темных уголках интернета стало легко отыскать неотредактированные снимки. Самый популярный – тот, где мы сентябрьским вечером стоим на фоне дома на Мур Вудс-роуд.

Входит в серию "Всемирный бестселлер"
Все книги серии

Пугающая своей реалистичностью книга. Хотя что-то в ней есть. Очень драматичная история. Жаль детей. Никто не заслуживает такой участи

мрачно, безнадежно, нудновато. Тошно читать о насилии над детьми. Это не детектив и не триллер, скорее драматический роман.

интересно и даже жутко. местами складывалось впечатление, что это реальная автобиография – или хотя бы автофикшн – а это дорогого стоит. рекомендую

Отзыв с LiveLib

Это психологическая драма, и она весьма неплоха.

Детство Александры Грейси и ее братьев и сестёр было чудовищным - настолько, что когда ей удалось сбежать из дома и все узнали, что там творилось, их дом окрестили Домом кошмаров. Роман начинается с визита уже взрослой Александры в тюрьму - ее мать наконец перешла в мир иной, оставив завещание, по которому ее имущество должно быть поделено поровну между ее детьми. В том числе и дом - Дом кошмаров. У Александры есть идея насчет этой развалюхи, но для ее воплощения необходимо согласие всех уцелевших Грейси.

Главы об прошлом Александры и ее братьев и сестёр - плавное развитие от трудного детства к полной жути. Впрочем, ни крови, ни чрезмерно жестоких описаний нет: героиня описывает происходившее в семье отстраненно, без причитаний - это просто было, это кошмарно, но все позади, мы выжили. Также она рассказывает о том, что было после ее побега, давшего им всем шанс на нормальную жизнь.

Главы о настоящем тоже неплохи, интересно сравнивать тех мальчиков и девочек с их взрослыми версиями: кто каким вырос, чем занимается, как справляется с некогда пережитым, как ладит с братьями-сестрами. Кто похож на кого-то из родителей больше, чем может себе признаться. Сложные отношения между уцелевшими членами семьи, новые подробности о прошлом - вроде ничего этакого, но здорово цепляет.

События развиваются неторопливо, сюжет хорош: трогательный и драматичный, но без ощущения безнадеги. Интересная книга.

Отзыв с LiveLib

Emmrose - Five Months

Чем дальше в лес... Первое, что нужно знать об этой книге: она непростая, она тяжёлая морально и физически. И чем больше вдумываться в происходящее, тем страшнее оказывается эта книга.

И нужно обязательно отметить заслугу автора в том, что все проблемы, все откровения и все тайны не были свалены в одну кучу, их не попытались рассказать одним разом "чтобы полнее прочувствовать боль главной героини".

Чем дальше от начала книги, тем больше ужасных деталей раскрывается. И это чарует. Ты все больше и больше понимаешь, но не можешь перевести дух и выдохнуть. Ты хочешь узнать все, какова бы не была истина. Ты не можешь остановиться.

Каждый верит в то, что он хочет верить Второе, что нужно знать об этой книге: в ней очень важное (и широкое) место занимает религия. То есть разговоров об этом будет очень много. И ещё религия представляется не в самом положительном ключе.

И вообще тут можно многое сказать не только о религии в привычном понимании, но и о вере в общем. В вере и в что-то простое, земное (например, вере в то, что тебе обязательно кто-то поможет, или вере в любовь и дружбу), и в что-то значимее (по типу предзнаменований, культов, сект).

Всё ради детей Третье, что нужно знать об этой книге: в ней зашкаливает концентрация людей, знающих что на самом деле нужно ребёнку. И если бы это ограничивалось только словами, а не насилием и обманом, то эта книга скорее всего была бы не такой жуткой.

В некоторой степени это продолжение предыдущего пункта. То есть здесь опять же нужно сказать, что все те взрослые верили в то, что их действия абсолютно верны и единственно возможны. Такая нелепая и самозабвенная ложь.

Но так или иначе порой действительно начинаешь сочувствовать всем ошибшимся.

спойлер
Ладно, всем, кроме отца. Ему я никогда не могла и вряд ли даже спустя 50 лет смогу посочувствовать.
свернуть

Лайфхаус И ещё один момент, который нужно знать об этой книге: это история о сильной женщине. Да, героями были и сильные, и слабые люди. Но эта история всегда была о той самой девочке, которая сбежала и стала спасителем.

И финал меня не разочаровал, он оказался очень правильным и даже немного стекольным. В общем, идеально.

Похожее Атмосфера книги очень напоминала атмосферу видео с канала мистика И там даже было видео с похожим смыслом и финалом:

39:16

Кстати канал также рекомендую. В основном там вы найдёте истории вроде этой книги и предположим Милые кости

Книгу рекомендую всем-всем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вы не знаете меня, но мое лицо наверняка вам знакомо. В самом начале на фотографиях нам не просто размывали лица – нас забивали пикселями по пояс, потому что выдать нас могли даже волосы. Но время шло, история сдувалась, наши защитники – тоже, и в темных уголках интернета стало легко отыскать неотредактированные снимки. Самый популярный – тот, где мы сентябрьским вечером стоим на фоне дома на Мур Вудс-роуд.

Книга Эбигейла Дина «Девушка А» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 мая 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-135361-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip