16+
текст

Объем 332 страницы

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Земли семи имён

Земли семи имён

текст
3,7
250 оценок
Нет в продаже

О книге

В руках Хедвики – синий шар, колдовское сердце, скрывающее шесть чужих жизней. Они сливаются воедино и возводят простую девушку на престол Грозогорья. Но позволит ли это новой правительнице Семи земель освободиться от страшной дани, обуздать сумеречных воров и отыскать магию, без которой Земли ждёт гибель? Главный выбор придётся делать в одиночку. Время идёт, и с каждым днём граница между истинным прошлым и украденными жизнями всё призрачней.

Скажу сразу, я не большой поклонник этих ваших янгов и эдалтов. Предпочитаю вещи более драматичные, более остросюжетные что ли. Но с творчеством Дарины знаком давно, и пропустить ее первую авторскую книгу не мог. Без замечаний не обойдётся, но, забегая вперед, признаюсь – дебют автора на “большой бумаге” удался.


Мир. Мне показалась интересной сама идея с камнями-пылью. Неизбито даже для фэнтезятины, а этого попробуй добейся. Мир наполняет жизнью умело созданная автором атмосфера: мы слышим терпкие запахи трав, чувствуем сладость спелых ягод, видим цвета так же четко, как если бы история развернулась перед нами на экране высокого разрешения. Мир врывается в сознание читателя сразу, берет нахрапом и не отпускает.


Способствует этому язык – живой, образный, с палитрой сочных описаний. Язык то густой, будто мед, то певучий как флейта, то тяжелый как судьба некоторых героев. Настроения поданы шикарно.


Подача. Это не привычная современной прозе раскадровка, здесь у нас образы, образы и снова образы. Временами это играет с автором злую шутку, детали подменяют смысл, и порой сложно сосредоточиться на том, что происходит в моменте. Я, если честно, пару раз серьезно подвисал в части с русалкой, приходилось возвращаться на два-три абзаца назад и перечитывать. Поколение тик-тока не осилит.


Герои интересные, проработанные… кроме Хедвиги. Мне показалось странным, что автор, который так ловко раскрывает вора, каменных дел мастера, да и всех остальных, так поверхностно знакомит нас с фокалом, с ее мировосприятием, характером. Честно, мне в первой части Грегор был ближе, а Хедвика осталась чужой ровно до четвертой части где, внимание! (не спойлер), она уже не фокал. Тогда и познакомились.


Тем не менее, следить за героями интересно, а еще интересней слушать их разговоры. Диалоги прописаны отлично, всё на своих местах.


Сюжет. Четыре судьбы в книге связаны одной нитью… одним шаром… одной девушкой… Запутаться несложно. Проблемой первой части можно смело назвать поздний ввод конфликта. Ну правда, я треть книги прочитал, а столкновения интересов толком нет да нет. Но! Потом, когда конфликт появляется… За твист хочется пожать Дарине руки и расцеловать в обе щеки, ну очень хорош. Вторая часть слегка проседает в динамике, а вот третья получилась самой яркой и сильной лично для меня, увлекла и не отпускала. Я даже в поезде не поспал, пока читал.


Четвертая оставляет больше загадок, чем ответов. Но, может, так и должно быть. Вроде как у истории планируется продолжение.


Резюмируя: книга необычная, кому-то покажется, что книга сложная…. не пугайтесь. Еще эта книга волшебная, атмосферная, живая. Понравится любителям жанра, любителям взрослых сказок, песен Хелависы, дикой лесной ягоды, фэнтези без штампов и заигрываний.


В первую очередь “Земли семи имён” это качественная проза, написанная умелой рукой, а такие книги нужны миру литературы. Надеюсь, шар в груди автора продолжит гореть, и мы получим продолжение.

Олег, сердце автора радостно бьётся, пока автор читает этот отзыв :) Спасибо!

Книга много раз попадалась в комментариях. Решил посмотреть отзывы. И понял, что точно хочу прочесть «Земли семи имён» из-за противоречивых отзывов. Если книжка вызывает разные эмоции, значит что-то в ней точно есть.


Начал читать. И не пожалел. Все говорят о шикарном слоге автора. Так оно и есть. Да, есть сложные, запутанные предложения, но… Для меня это не портит картину.

Я бы не сказала, что это ЯЭ – больно уж сложный язык. Но язык красивый, обволакивающий, многослойный. Книгу не получается читать быстро, но в ней очень приятно находиться.

Если честно, удивлена, что «Земли» издало Эксмо. Глядя на некоторые другие вещи в ныне здравствующих молодёжных сериях, я начала думать, что в крупнейшем издательстве страны совсем забили на качество книг. А тут – такая жемчужинка! Считаю, Дарину и её книгу обязательно надо поддержать. Пусть хороших историй издают больше!

Анастасия, спасибо! Очень приятно было прочесть такой отзыв :)

Слог очень высокопарный, красивый да, но уж слишком вычурный, как будто автор всегда хотела написать фэнтэзи книгу и вот – вырвалась, разгулялась. Содержание тем не менее на троечку, за всеми этими заковыристыми прилагательными сюжета особо то и нет.

Осилила лишь до половины. Впечатление двоякое. Вроде бы и слог хороший, красивый, но именно из за излишней красивости потерялся где то сюжет и смысл. Порой через эту красивости приходилось буквально продираться. Финальная идея взята из Масс Эффекта, что тоже не добавляет очков в моих глазах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В руках Хедвики – синий шар, колдовское сердце, скрывающее шесть чужих жизней. Они сливаются воедино и возводят простую девушку на престол Грозогорья. Но позволит ли это новой правительнице Семи земель освободиться от страшной дани, обуздать сумеречных воров и отыскать магию, без которой Земли ждёт гибель?

Главный выбор придётся делать в одиночку. Время идёт, и с каждым днём граница между истинным прошлым и украденными жизнями всё призрачней.

Книга Дарины Александровны Стрельченко «Земли семи имён» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 мая 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
332 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-121065-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip