12+
текст

Объем 181 страница

2014 год

12+

Избранные творения

текст
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Предлагаемые читателю в этой книге избранные творения одного из величайших подвижников первых веков христианства – преподобного Ефрема Сирина – помогут каждому христианину продвинуться на пути к спасению – главной задаче в жизни любого человека. Издание рассчитано на широкий круг православных читателей.

В данной книге представлены избранные творения преподобного Ефрема Сирина и являются богатейшим источником назидания для людей, стремящихся к духовному совершенствованию. Из краткой биографии, приведенной в книге, мы узнаем, что преподобный Ефрем Сирин родился в начале IV века (год его рождения точно неизвестен) в городе Низибии (Месопотамии) в христианской семье бедных земледельцев. Но глубина его рассуждений о смысле жизни и его достижения на собственном опыте, как он смог продвинуться на пути к спасению, просто удивляют и невольно наводят к размышлению, что человеку надо воспитывать свой ум, стремиться получить определенные знания, навыки, умения, чтобы освободиться от пороков и приобрести добродетелей. Слова преподобного Ефрема проникнуты покаянным настроением и сокрушением, за что его по праву называют учителем покаяния. Церковь с древних времен высоко ценила труды преподобного Ефрема: его творения читались в некоторых церквах на собраниях верных после Священного Писания. Им написано много молитв и песнопений, обогативших церковное Богослужение. Известны молитвы к Пресвятой Троице, Сыну Божию, Пресвятой Богородице. В Молитве святого Ефрема Сирина кратко перечисляются пороки: праздность, уныние, любоначалие, празднословие. Можно было бы назвать и многие другие, но даже этого перечисления достаточно, чтобы иметь перед собой целую программу жизни по достижению добродетели: целомудрие, смиренномудрие, терпение и любовь. Существует много других добродетелей, но и перечисленных достаточно, чтобы их достижению посвятить всю свою жизнь. «Тщательно охраняй душу свою, потому что она – Божий храм. Свято блюди сердце свое, потому что оно – святой жертвенник. Ищи себе Хранителей, чтобы были они стражами живого Божия храма, чтобы не вошла в него какая нечистая похоть, и не оскорбился тем Дух Святой»,– утверждает преподобный Ефрем. Для этого необходимо непрестанное духовное развитие блага в душе человека, осознанные самоограничения по примеру преподобного Ефрема Сирина. Поэтому данная книга одного из величайших подвижников первых веков христианства не только поможет каждому читателю стать намного лучше, добрее и светлее душой, но и продвинуться на пути к спасению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предлагаемые читателю в этой книге избранные творения одного из величайших подвижников первых веков христианства – преподобного Ефрема Сирина – помогут каждому христианину продвинуться на пути к спасению – главной задаче в жизни любого человека.

Издание рассчитано на широкий круг православных читателей.

Книга преподобного Ефрема Сирина «Избранные творения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 апреля 2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
181 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-9968-0373-6
Правообладатель:
Благовест
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают