0+
текст

Объем 570 страниц

0+

Анна Ярославна. Русская королева

текст
3,2
3 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александр Ильич Антонов (1924–2009) родился на Волге в городе Рыбинске. Печататься начал с 1953 г. Работал во многих газетах и журналах. Член Союза журналистов и Союза писателей РФ. В 1973 г. вышла в свет его первая повесть «Снега полярные зовут». С начала 80-х годов Антонов пишет историческую прозу. Он автор романов «Великий государь», «Князья веры», «Честь воеводы», «Русская королева», «Императрица под белой вуалью» и многих других исторических произведений; лауреат Всероссийской литературной премии «Традиция» за 2003 г. Роман «Русская королева» повествует о жизни одной из наиболее известных женщин Древней Руси, дочери великого князя Ярослава Мудрого Анны. Совсем юной ее выдали замуж за французского короля Генриха I. Молодая, красивая, образованная и умная принцесса знала несколько языков. Ее старший сын Филипп после смерти своего отца стал королем Франции. Но ему было всего девять лет, а потому вместе с ним правила и его мать, которая, по преданиям, была мудрой и справедливой королевой. Никто не знает, как сложилась ее дальнейшая судьба: могила Анны Ярославны не сохранилась и до сих пор неизвестно, в какой стране ее похоронили. Есть версия, что она умерла в 1089 году во Франции, но согласно другой легенде, Анна вновь оказалась на Руси.

Жанры и теги

-Nell-

История жизни и любви необыкновенной женщины, пылкой и страстной, выбравшей любовь и оставшейся верной ей до последнего дня, любви, ставшей её лебединой песней. Информация о ней очень скудна и даже может быть не точна. Несколько строк у Брокгауза и Эфрона. Отличная возможность для автора по - своему рассказать необыкновенную историю легендарной Королевы. Не сохранилось также ни одного Ее изображения, кроме может быть спорного семейного портрета в соборе. Франция того времени была довольно зачуханым и скромным по размерам нестабильным королевством, раздираемым межфеодальными распрями и постоянной угрозой со стороны мятежных баронов. Наивная Анна привезла с собой сундуки с книгами, предметами её гордости. Но большая часть знати и рыцарства бывшей Великой Империи Карла Великого была безграмотна, да ещё и кичилась этим, а уж грамотная и читающая книги женщина вообще вызывала лишь неприязнь, презрение и вполне открыто выражаемые неприятие и враждебность. Культурный шок, поразивший впечатлительную девушку, не раздавил её, а наоборот придал ей ещё больше решимости обрести на новом месте новую Родину, любить ее и отдавать все силы на её благо. Автор, обладая богатой фантазией и с большой симпатией и уважением выписал образ благородной, мудрой, дальновидной и образованной правительницы, явление совершенно неординарное для той эпохи. Описал так, как он чувствовал и представлял. Это его детище и он вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Любопытна попытка погружения в ту эпоху, выраженная в языке и особенностях речи, напоминающих старо- славянский, а не современный разговорный, чем, к сожалению, довольно часто грешат современные авторы исторических романов. Неторопливая мягкая речь как бы околдовывает и манит тебя в глубины вод навстречу судьбе... О Королеве Анне Ярославне написано немало книг. Каждый писатель представляет свой образ, дополняя и домысливая скудные и разрозненные исторические факты, перемешанные с легендами. Одну из них, в которую конечно очень хотелось бы верить, опровергает сам Карамзин и отвергает возможность её возвращения в Киев перед смертью. Жаль, она так мечтала увидеть вновь Днепр и бескрайние просторы бесконечно далекой и навсегда потерянной Родины.

Прекрасная книга повествующая о том,что все же и русские царевны вопреки всем устоям могли быть выданы замуж, избежав судьбы коротать остаток жизни либо в царском тереме либо в монастыре. Выбор был не велик.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александр Ильич Антонов (1924–2009) родился на Волге в городе Рыбинске. Печататься начал с 1953 г. Работал во многих газетах и журналах. Член Союза журналистов и Союза писателей РФ. В 1973 г. вышла в свет его первая повесть «Снега полярные зовут». С начала 80-х годов Антонов пишет историческую прозу. Он автор романов «Великий государь», «Князья веры», «Честь воеводы», «Русская королева», «Императрица под белой вуалью» и многих других исторических произведений; лауреат Всероссийской литературной премии «Традиция» за 2003 г.

Роман «Русская королева» повествует о жизни одной из наиболее известных женщин Древней Руси, дочери великого князя Ярослава Мудрого Анны. Совсем юной ее выдали замуж за французского короля Генриха I. Молодая, красивая, образованная и умная принцесса знала несколько языков. Ее старший сын Филипп после смерти своего отца стал королем Франции. Но ему было всего девять лет, а потому вместе с ним правила и его мать, которая, по преданиям, была мудрой и справедливой королевой. Никто не знает, как сложилась ее дальнейшая судьба: могила Анны Ярославны не сохранилась и до сих пор неизвестно, в какой стране ее похоронили. Есть версия, что она умерла в 1089 году во Франции, но согласно другой легенде, Анна вновь оказалась на Руси.

Книга Александра Антонова «Анна Ярославна. Русская королева» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
16 января 2018
Объем:
570 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-501-00209-8
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip