16+
текст

Объем 534 страницы

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Когда запоют мертвецы

Когда запоют мертвецы

текст
4,3
1115 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Исландия, XVII век. Юный семинарист Эйрик Магнуссон жаждет овладеть ведовством: управлять мертвыми, наводить мороки и подчинять бесов. А еще – помогать простым людям. Есть только одна трудность – Эйрику предстоит стать священником. Как совместить пасторские обязанности с магией и не попасть при этом на костер?Девушка по имени Диса в маленькой рыбацкой деревушке приручает морское чудовище и узнает страшный секрет, который ломает ее жизнь. Она тоже мечтает о приключениях и колдовстве. Значит, им суждено встретиться.История основана на фольклорных текстах о преподобном Эйрике Магнуссоне – реальном историческом персонаже, священнике и чернокнижнике.

Входит в серию "Universum. Магический реализм Уны Харт"
Все книги серии

Удивительная книга – неожиданное сокровище. Сложно подобрать слова, чтобы описать ее точно. Это реальность Исландии семнадцатого века, но это сказка, миф, приключение. Когда жизнь и становится приключением, а еще дорогой к правде, справедливости и того, что делает тебя тобой. Это – жизнь Эйрика Магнусона, священника и чернокнижника, и тех, кто стал ему близок. Это трогательно, уморительно, захватывающе и красиво. Потрясающий слог и, кстати, отличная история для зимних вечеров…

Роман прекрасен во всем. От этой истории невозможно оторваться; хочется больше, хочется и дальше следовать за героями по таинственному, сотканному из противоречий миру холодной загадочной Исландии…

История об Эйрике заставляет испытать все: и светлую радость, и праведный гнев, и ужас, и трепет. Исландия 17го века выписана автором до того скрупулёзно и тщательно, что ощущаешь соль и ветер на собственной коже; вплетения фольклорных мотивов, исторических деталей, описания быта помогают полному погружению. Из романа приходится буквально выныривать, удивляясь, что вокруг тебя не море и скалы, а под рукой нет колдовского гримуара, которы помог бы решить кой-какие дела.

Это и исторический роман, и история о любви, и сказка, и детектив, и мистический триллер – трудно описать эту многогранную книгу каким-то единым жанром.

Прекрасный язык, сложные, живые персонажи, захватывающая история и великолепная атмосфера заслуживают высшей оценки.

Наконец-то дождалась! Мне очень понравились «Троллий пик» и особенно «Дикая охота» от Уны Харт. Эта книга тоже не подвела, прочла 100 страниц и уже в восторге! Чем-то напоминает «Ученика Ведьмака» Джозефа Дилейни, только действие происходит в Исландии. Мне близок местный фольклор. Уна Харт мастерски вплетает в произведение упоминания о природе,

быте и нравах тех далёких времён (17 век однако!).

Интересная книга. Магический реализм, скандинавская мифология и охота на ведьм. Все как я люблю. Хочется еще и еще, читается на одном дыхании

«Когда запоют мертвецы» накрывает моментально с головой, как ледяная серо-стальная волна северного моря. Уходишь под воду, вынашиваешься, задыхаясь, уже в самом конце. Читается на одном дыхании.

Живая, суровая, прекрасная Исландия. Я не представляю, сколько работы пришлось проделать автору, чтобы собрать материал и описать быт и нравы так подробно и естественно. Режет глаза от дыма в тесной бадстове, волны вылизывают соленые камни, пахнет рыбой, свежей и гниющей, переливается в плошку скир, мертвая женщина улыбается в гробу, блеют овцы.

В этой Исландии магия – часть жизни. Вот христианская церковь, а воооон там – церковь аульвов, все об этом знают, и все мальчишки, по воскресеньям зевающие на проповеди, хоть раз да пробовали начертить гальдрастав.

Кто-то попробовал, да и бросил, а вот у Эйрика получилось. Да не какая-то мелочь, вроде испортить молоко или подшутить над девушкой, а разом поднять целое кладбище. И тут все заверте… Захватывает и кружит северная чертовня, огненные буквы прыгают со страниц магического гримуара, мертвецы стучат в двери (один раз, с живым не спутаешь), мертвые младенцы не лежат спокойно, а на другом берегу моря старосветский черт по-гофмановски вычурно махнул хвостом.

Пастор Эйрик, колдун, легко меняющий обличия, запросто вызывающий настоящих бесов и иллюзорных китов, кажется немного рассеянным, легкомысленным. А вот Диса, наоборот, предельно практична, как и положено повитухе, стоящей на границе жизни и смерти, которой не всегда удаётся провести по этой грани и женщину, и ребёнка. Дисе, в отличие от Эйрика, приходится иметь дело с самым жестоким, кровавым и страшным, обыденным чудом. Они оба стараются поступать правильно, насколько могут. Они оба жестоки.

Сама жизнь на холодной каменной земле, среди лавовых полей, под тяжелым взглядом чутко дремлющих вулканов, очень красива, совершенно несправедлива и бесконечно жестока, и к живым, и к мертвым. Большинство продлевает ее только тяжелым, изматывающим трудом, женщины рожают, надеясь на травы, амулеты и божью милость, а иногда им приходится делать страшный, невозможный выбор. Иногда этот выбор делают за них.

Для меня эта книга оказалась в первую очередь про женщин. Короткие истории дергают сердце рыболовными крючками. Маленькие, душераздирающие детали: «Под лавкой», одеяло, белое брюхо кита… Это уже никогда не забудется.

Про любовь, конечно, тоже. Жесткую, практичную и цельную. Ты, дорогой, совсем дурак, но я пойду за тобой куда угодно, а кто не спрятался – сами виноваты.

Вдобавок ко всему, книга смешная. Не искрящий фейерверк шуток, а комизм, вложенный в самые абсурдные и жуткие ситуации, и лучше уже посмеяться, чем умереть от страха.

Отличная, увлекательная, трогательная книга-пейзаж, огромное панно «любовь, смерть и жизнь в Исландии».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Исландия, XVII век.

Юный семинарист Эйрик Магнуссон жаждет овладеть ведовством: управлять мертвыми, наводить мороки и подчинять бесов. А еще – помогать простым людям. Есть только одна трудность – Эйрику предстоит стать священником. Как совместить пасторские обязанности с магией и не попасть при этом на костер?

Девушка по имени Диса в маленькой рыбацкой деревушке приручает морское чудовище и узнает страшный секрет, который ломает ее жизнь. Она тоже мечтает о приключениях и колдовстве. Значит, им суждено встретиться.

История основана на фольклорных текстах о преподобном Эйрике Магнуссоне – реальном историческом персонаже, священнике и чернокнижнике.

Книга Уны Харт «Когда запоют мертвецы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
534 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-162056-1
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip