18+
текст

Объем 230 страниц

2012 год

18+

Вьюга юности

текст
4,0
17 оценок
109 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Морозная зима… Белая вьюга… Природа замерла в ожидании весны… Не обманывайся! И в это время года могут происходить судьбоносные встречи, а жизнь круто меняться. Пятнадцатилетняя Александра узнает, что родители ее обманывали, а правду, которую они скрывали, нельзя ни понять, ни принять. Но каникулы, проведенные у бабушки, изменили привычный мир Саши. Она не только разобралась в себе, своих чувствах и переживаниях, но и с новой стороны открыла таких знакомых людей. Александра перевернула страницу, и Новый год сулит ей только хорошее, ведь желания всегда исполняются.

Вьюга юности

Дорогие читательницы! Это уникальная книга, и очень познавательная. Когда я начала читать её не могла оторваться! Меня так потрясла эта история, где юная девушка узнаёт семейную тайну и хочет в ней разобраться. После прочтения, я долго не могла отойти от прочитаного. Надеюсь, Вам она так же понравится, как и мне. Приятного чтения.

mariya_mani
«…Тогда Саша тоже задумалась. И представилось ей, что каждый своей жизнью пишет свой собственный роман. Один человек скрупулёзно продумывает сюжет и детали, а другой пускает всё на самотёк — будь что будет. И выходит, что чужие романы мы можем лишь бережно перечитывать, а вовсе не дописывать в них сюжетные ходы. А того хуже — ругать автора за скукоту или излишнюю пылкость. Какое мы имеем на это право? Пусть это совсем чужой человек или даже близкий родственник — каждый имеет право на свою книгу. На свою жизнь…»

И это взволновало меня, всколыхнуло душу, и что-то так защемило сердце — да вот же оно, то понятное и, одновременно, ускользающее, не дающееся в руки. То, что люди — это книги, и если человек не нравится, значит, это просто не твоя книга и всё.

Ксения Беленкова со своей повестью «Вьюга юности» меня смогла удивить: вот вроде история о 15-летней девочке по имени Саша, которая пытается разгадать семейную загадку (услышала случайно разговор родителей и захотела узнать, а как же оно было на самом деле). Просто, да? Но книга оказалась столь глубокой и серьёзной, и многоплановой (но об этом чуть ниже), что я задумалась, а только ли для подростков очередная история, вышедшая из-под пера Ксении Беленковой? Может, и для взрослых тоже? А заодно, почему бы не отнести данную повесть в категорию семейных саг, — ведь в книге идёт речь о двух поколениях: дочери Саши и её мамы, её жизни?

Это история о том, как

«…она

(Саша)

не только разобралась в себе, своих чувствах и переживаниях, но и с новой стороны открыла таких знакомых людей. Александра перевернула страницу, и Новый год сулит ей только хорошее, ведь желания всегда исполняются».

Открыла знакомых людей с новой стороны… Красиво, и, по сути, так и есть: Саша по-другому, новыми глазами, взглянула на родных, на соседей, на город, в котором живёт бабушка. Мне трудно подобрать слова, чтобы передать суть этих открытий или перечислить их в рецензии, да оно и не нужно. Дело же в другом, в том что не только Александра по-новому увидела знакомых и любимых людей, но и сами эти люди изменились, заглянули в себя и стали другими. И почти каждый из героев повести «Вьюга юности» рассказывает о себе (Никита, Димка, Миша и другие), вплетая свою историю, свой взгляд на мир в общую канву книги. В голоса подростков вплетаются голоса взрослых: родителей Саши, её бабушки, тёти Кати, маминой подруги, Павла Львовича. И каждому из них есть, что рассказать, о чём умолчать, чем поделиться. Не случайно я начала свою рецензию с цитаты о книгах и людях, ведь каждый из героев повести Ксении Беленковой «Вьюга юности» похож на книгу, которую автор приоткрывает на мгновение, чтобы поделиться с читателями историями из данной книги, а потом закрывает её, оставляя читателя в раздумьях: а что это было, когда, зачем, почему и для чего.

В повести нет ни одной лишней, пустой, напрасной фразы. Всё здесь выстроено так чётко, так логично, так всё вытекает одно из другого, что кажется, будто автор сплетает кружевами слов незримую, но осязаемую (возьми книгу в руки и вот оно) шаль человеческих судеб. Не осуждая, не упрекая. Пишет так, как оно есть на деле, одну лишь правду и ничего, кроме правды. И добавляя юмора, такого мягкого и тёплого в зимний морозный день:

«В доме стоял тихий полумрак, но стоило заскрипеть двери, как из глубины послышались частые шлёпанья и скрежет коготков по полу. Небольшой кот приветствовал хозяина, отираясь пушистыми боками о его ноги. Димка поднял зверька и развернул мордочкой к Саше: — Знакомься, Шурик, это наша Саша. — Что? — Саша тотчас забыла все свои беды впилась руками в бока, грозно застыв в позе сахарницы. — Его зовут Шурик? Ты издеваешься? Димка виновато поднял брови и пожал плечами. Кот жалобно мяукнул и попытался лизнуть руку хозяина. Тут Саша не выдержала и рассмеялась — Димка необыкновенным образом умел в самый сложный момент заставить её улыбаться».

А ещё в книге полно снега, зимнего солнца Москвы и города Истры, в 40 км от столицы. И тем, что в столице шумно, и небо прячется за домами, а в Истре небо вот оно — огромное, яркое и просторное. Да и воздух в Истре лучше и чище. И есть ещё бой курантов в Новый год, и застолье, и еда. И переносишься из хмурого, серого, дождливого Петербурга туда, в эту зимнюю сказку.

Эта удивительная книга с интересным сюжетом не может оставить в стороне читателя. Вот и я не могла оторваться от произведения буквально с первых страниц. Захватывает не только семейная тайна, но также и понятный слог, чувства, переживания героев. Яркие персонажи наделены эмоциональными характерами. Видно, что автор приложила много услий, работая над книгой. Спасибо автору за эту потрясающую историю.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Морозная зима… Белая вьюга… Природа замерла в ожидании весны… Не обманывайся! И в это время года могут происходить судьбоносные встречи, а жизнь круто меняться. Пятнадцатилетняя Александра узнает, что родители ее обманывали, а правду, которую они скрывали, нельзя ни понять, ни принять. Но каникулы, проведенные у бабушки, изменили привычный мир Саши. Она не только разобралась в себе, своих чувствах и переживаниях, но и с новой стороны открыла таких знакомых людей. Александра перевернула страницу, и Новый год сулит ей только хорошее, ведь желания всегда исполняются.

Книга Ксении Беленковой «Вьюга юности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 апреля 2012
Последнее обновление:
2012
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-54750-0
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip