16+
текст

Объем 260 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Дело Черных дервишей

Дело Черных дервишей

текст
4,1
211 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Угадывайте авторов и получайте призы! Для этого после прочтения каждого романа заполняйте формуЛитРес продолжает знакомить вас с детективными романами, выходящими в рамках проекта «АНОНИМYС». Все книги серии объединены общими сюжетными мотивами и ключевыми персонажами. Автор на обложке не упоминается, ведь это задача читателей – вычислить, кто скрывается под маской инкогнито. Это первый подобный интерактивный проект в России. Новый роман цикла «Дело Черных дервишей» позволит окунуться в яркий и колоритный мир мусульманской культуры. Такого старший следователь Орест Волин еще не видел, хоть и проработал в органах много лет. Жертва убийства, неизвестный мужчина, был задушен, а затем аккуратно уложен на кровать, накрыт двумя покрывалами, будто убийца тут же приготовил тело к погребению. Даже челюсть покойного была подвязана. А из проигрывателя в комнате, где обнаружили труп, играла восточная музыка. Эксперты уточнили, что это Коран, тридцать шестая сура, которая читается умирающему.На этом интересные находки не закончились. В комнате с покойником криминалисты обнаружили сундук, внутри него – огромный старинный фолиант. Коран Усмана, одна из главных святынь мусульманского мира. Неужели Волин с коллегами обнаружили Самаркандский куфический Коран, на котором, согласно легенде, сохранилась кровь самого халифа Усмана, зятя пророка Мухаммеда? Назревает большой скандал, ведь оригинал хранится только в Ташкенте, а сейчас выставляется в Санкт-Петербурге. Но есть и другая опасность: древняя книга, возможно, хранит апокрифические фрагменты, несущие настоящую опасность в случае, если они попадут не в те руки. Приступая к расследованию, Волин традиционно обращается к дневникам детектива Загорского. Документ повествует о поездке сыщика в Ташкент и о похищении… Корана Усмана!Почему же стоит прочесть «Дело Черных дервишей»?1. Пятая книга, вышедшая в серии анонимных детективов, вновь заставит читателей включиться в игру и попытаться угадать автора;2. Самобытная, богатая и колоритная мусульманская культура, своеобразные путешествия во времени и скандальная тайна – книга порадует любителей ретро-детектива;3. Новые приключения сыщика Ореста Волина и его незримого помощника Загорского.

Исторические детективы Анонимус нравятся.И не так уж важно,кто их пишет,и что Загорский напоминает Фандорина,а Гандзолин -Масу.Главное,что они занимательны и выход пятой книги жду с нетерпением.

Очень жду начало продажи книги. Серия великолепная, сюжет закручен мастерски, образы героев так четко очерчены, что каждый раз при прочтении пытаешься предугадать их следующий ход, но - увы! - разочарование. Автор молодец, язык великолепен. К 5 книге поняла, что мне абсолютно все равно, кто автор. Может быть, Акунин, может быть, кто-то другой, неважно. Главное - он мастер интриги и отлично владеет слогом. Браво, автор!

Замечательно, заставляет задуматься о добре и зле, об отношениях между людьми, о любви и предательстве. О сложности и простоте..

С нетерпением жду каждой новой истории. Для меня это конечно неизвестные события из жизни Фандорина, моего любмого детективного героя. Книги Акунина перечитаны многократно, а тут что-то новенькое)))

Акунин? книга содержит множество отсылок, сходные имена, времена и места действия с известными книгами. Возрасно-половой интернациональный состав тоже наводит на аналогии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Угадывайте авторов и получайте призы! Для этого после прочтения каждого романа заполняйте форму

ЛитРес продолжает знакомить вас с детективными романами, выходящими в рамках проекта «АНОНИМYС». Все книги серии объединены общими сюжетными мотивами и ключевыми персонажами. Автор на обложке не упоминается, ведь это задача читателей – вычислить, кто скрывается под маской инкогнито. Это первый подобный интерактивный проект в России. Новый роман цикла «Дело Черных дервишей» позволит окунуться в яркий и колоритный мир мусульманской культуры.

Такого старший следователь Орест Волин еще не видел, хоть и проработал в органах много лет. Жертва убийства, неизвестный мужчина, был задушен, а затем аккуратно уложен на кровать, накрыт двумя покрывалами, будто убийца тут же приготовил тело к погребению. Даже челюсть покойного была подвязана. А из проигрывателя в комнате, где обнаружили труп, играла восточная музыка. Эксперты уточнили, что это Коран, тридцать шестая сура, которая читается умирающему.

На этом интересные находки не закончились. В комнате с покойником криминалисты обнаружили сундук, внутри него – огромный старинный фолиант. Коран Усмана, одна из главных святынь мусульманского мира. Неужели Волин с коллегами обнаружили Самаркандский куфический Коран, на котором, согласно легенде, сохранилась кровь самого халифа Усмана, зятя пророка Мухаммеда? Назревает большой скандал, ведь оригинал хранится только в Ташкенте, а сейчас выставляется в Санкт-Петербурге. Но есть и другая опасность: древняя книга, возможно, хранит апокрифические фрагменты, несущие настоящую опасность в случае, если они попадут не в те руки. Приступая к расследованию, Волин традиционно обращается к дневникам детектива Загорского. Документ повествует о поездке сыщика в Ташкент и о похищении… Корана Усмана!

Почему же стоит прочесть «Дело Черных дервишей»?

1. Пятая книга, вышедшая в серии анонимных детективов, вновь заставит читателей включиться в игру и попытаться угадать автора;

2. Самобытная, богатая и колоритная мусульманская культура, своеобразные путешествия во времени и скандальная тайна – книга порадует любителей ретро-детектива;

3. Новые приключения сыщика Ореста Волина и его незримого помощника Загорского.

Описание книги

2018 год. Москва. Старший следователь Орест Волин расследует дело, связанное с пропажей ценной копии Корана Усмана. Дело осложняется убийством похитителя. Волин приходит к выводу, что на самом деле вор должен был украсть оригинальный Коран Усмана, который является мусульманской святыней и как раз в эти дни был привезен из Ташкента в Петербург.

1923 год. Очередной дневник детектива Загорского рассказывает о поездке сыщика в Ташкент. В это же время из специального вагона, следующего из Уфы, происходит кража знаменитой мусульманской святыни – Корана Усмана. Предполагается, что Коран Усмана содержит в себе некие апокрифические суры и аяты, данные свыше пророку Мухаммеду, но изъятые из окончательной версии священной книги в связи с их опасностью для правоверных. Если Коран Усмана попадет в недобрые руки, это может разрушить весь мусульманский мир. Загорский и его верный помощник Ганцзалин берутся за дело…

«Дело Черных дервишей» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6046712-1-4
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip