16+
текст

Объем 214 страниц

2020 год

16+

Мир физики и физика мира. Простые законы мироздания

текст
4,4
9 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Фантастические масштабы и диапазон тем, которыми занимается современная физика, поражают воображение. Мы знаем, из чего состоит всё (или почти всё), что нас окружает, видим невидимое, исследуем связи всех кубиков мироздания, можем проследить эволюцию Вселенной чуть ли не с момента зарождения пространства и времени, а законы физики позволяют создавать технологии, которые меняют нашу жизнь.Всё, что окружает вас в настоящий момент, всё, что создало или построило человечество, стало реальностью благодаря нашему понимаю законов природы – сил, участвующих в формировании мира и свойств материи, на которую эти силы воздействуют. Как же понять законы мира, в котором мы живем?Джим Аль-Халили – автор бестселлеров и ведущий BBC – признается в любви к физике и хочет показать, насколько она прекрасна. Прочитав эту книгу, вы сможете не только понять, что физики вкладывают в понятия «пространство и время», «энергия и материя», но и узнать, что ждет нас в будущем. Темная материя и энергия, мультивселенные и многое другое перестанут быть для вас пустыми словами.Познакомьтесь с рассказом о современной физике без формул и занудных объяснений!В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Обожаю фразу: «Мир кажется таким удивительным, когда не знаешь законов физики». Наблюдала подтверждения данного высказывания сотни раз в своей жизни. К сожалению, изучение окружающего мира с точки зрения физики закончилось в моей жизни тогда, когда прошел последний урок физики в школе. Тогда это казалось высвобождением из оков, поскольку в школе многое зависит от учителя, у меня был такой, после уроков с которым от слова «физика» бросало в дрожь.

Но с каждым годом все интереснее узнавать, почему мир такой. Эта книга – отличный помощник в этом деле. Не такая книга, которую стоит читать в 3 классе, а вот в осознанном возрасте самое то. Немного придется все-таки думать, не совсем настольное чтиво гуманитария, но максимально интересно! А главное – полезно и не душно)

Научпоп здорового человека. Редко читаю книги по точным наукам, но эту осилила. Особенно понравился раздел про «Пространство и время».

Книга довольно сложная, не детский сад уж точно! Отлично подойдёт для тех, кто ищет не простое легкое чтиво, а интеллектуальную, полезную для мозгов и саморазвития литературу. Рекомендую не только к личному прочтению, но и к дарению тем, кто готов развиваться и узнавать больше новой информации о мире вокруг!

Marloen
Кажется, что точными науками заинтересовать и завлечь сложнее. Там много формул, требуется точность, чуть уже рамки рассуждений нежели в науках, например, социальных. Определённый научный детерминизм пугает: кажется, будто не усвоив что-то одно, нагнать будет трудно.
Если школьная программа по физике призрачно звенит в голове тремя законами Ньютона - не страшно. Аль-Халили имеет неподражаемый талант объяснять сложные вещи доступным языком. Даже если в процессе чтения кажется, что нить понимания безвозвратно потеряна - автор доступно изложит суть чуть позже.
В школах не касаются теории относительности Эйнштейна. Вообще Эйнштейновская физика остаётся чуть поодаль. Больше внимания механике, электрическим цепям, инерции. Однако это упущение - ведь мир под редукционистские правила не подлезает, каким боком не поверни. Мир удивителен, уникален и однозначно достоин изучения.
10 глав книги, постепенно в каждой из которых нас погружают глубже и глубже в теории мироустройства. Если у вас, как и у меня, оставались незакрытые гештальты в духе разницы веса и массы, понятия времени, а «квантовая суперпозиция» звучит как название триллера - однозначно читать.
ElizavetaYunusova

Я никогда не была сильна в изучении точных наук. И будучи гуманитарием уроки физики, математики в школьные годы для меня было "каторгой". Ох, как же я не любила на них ходить, каждый раз испытывала стресс перед началом занятия. Вместе с этим и ограничился мой интерес к точным наукам Но с возрастом приходит понимание, что физическая наука должна быть освоена хотя бы на базовом уровне. Поэтому начала изучение этой науки с книги Джима Аль-Халили. Не скажу, что книга будет понятна "сходу", где-то придётся и подумать, перечитать несколько раз. Но, однозначно, это интереснее школьных учебников по физике

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Фантастические масштабы и диапазон тем, которыми занимается современная физика, поражают воображение. Мы знаем, из чего состоит всё (или почти всё), что нас окружает, видим невидимое, исследуем связи всех кубиков мироздания, можем проследить эволюцию Вселенной чуть ли не с момента зарождения пространства и времени, а законы физики позволяют создавать технологии, которые меняют нашу жизнь.

Всё, что окружает вас в настоящий момент, всё, что создало или построило человечество, стало реальностью благодаря нашему понимаю законов природы – сил, участвующих в формировании мира и свойств материи, на которую эти силы воздействуют. Как же понять законы мира, в котором мы живем?

Джим Аль-Халили – автор бестселлеров и ведущий BBC – признается в любви к физике и хочет показать, насколько она прекрасна. Прочитав эту книгу, вы сможете не только понять, что физики вкладывают в понятия «пространство и время», «энергия и материя», но и узнать, что ждет нас в будущем. Темная материя и энергия, мультивселенные и многое другое перестанут быть для вас пустыми словами.

Познакомьтесь с рассказом о современной физике без формул и занудных объяснений!


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Джима Аль-Халили «Мир физики и физика мира. Простые законы мироздания» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 октября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
214 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-4461-1754-3
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip