12+
текст

Объем 777 страниц

2016 год

12+

Феномен ГУЛАГа. Интерпретации, сравнения, исторический контекст

текст
4,2
12 оценок
803 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 80,31 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В этой книге исследователи из США, Франции, Германии и Великобритании рассматривают ГУЛАГ как особый исторический и культурный феномен. Советская лагерная система предстает в большом разнообразии ее конкретных проявлений и сопоставляется с подобными системами разных стран и эпох – от Индии и Африки в XIX столетии до Германии и Северной Кореи в XX веке. Читатели смогут ознакомиться с историями заключенных и охранников, узнают, как была организована система распределения продовольствия, окунутся в визуальную историю лагерей и убедятся в том, что ГУЛАГ имеет не только глубокие исторические истоки и множественные типологические параллели, но и долгосрочные последствия. Помещая советскую лагерную систему в широкий исторический, географический и культурный контекст, авторы этой книги представляют русскому читателю новый, сторонний взгляд на множество социальных, юридических, нравственных и иных явлений советской жизни, тем самым открывая новые горизонты для осмысления истории XX века.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Очень много о собственно ГУЛАГЕ (и вообще – это компилятивный труд, поэтому Вам будут встречаться бесконечные отсылки на труды, к примеру одиозной Эпплбаум, ярой русофобки и уже широко известных трудов Солженицына, etc). Поскольку книга претендовала на исследование понятия ГУЛАГ как явления, а не исторического факта, то есть в нарицательном смысле этого слова, и – о чудо! авторам, неожиданно пришлось, несколько слов, сказать и о родоначальниках самой системы концентрационных лагерей для гражданских лиц – то есть о Британии. Да, среди всего этого бальзама на душу ненавистников России, встречается в этой книге и неожиданное признание:

«Британия, родина либеральной мысли, породила тем не менее также и лагеря. Такова наша реальная история, которой еще предстоит всерьез заняться – как историкам империи, которые частенько отмахиваются от нашего неприглядного лагерного прошлого, так и историкам советской эпохи, поскольку такой подход позволяет рассматривать ГУЛАГ в более глобальном контексте».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге исследователи из США, Франции, Германии и Великобритании рассматривают ГУЛАГ как особый исторический и культурный феномен. Советская лагерная система предстает в большом разнообразии ее конкретных проявлений и сопоставляется с подобными системами разных стран и эпох – от Индии и Африки в XIX столетии до Германии и Северной Кореи в XX веке. Читатели смогут ознакомиться с историями заключенных и охранников, узнают, как была организована система распределения продовольствия, окунутся в визуальную историю лагерей и убедятся в том, что ГУЛАГ имеет не только глубокие исторические истоки и множественные типологические параллели, но и долгосрочные последствия. Помещая советскую лагерную систему в широкий исторический, географический и культурный контекст, авторы этой книги представляют русскому читателю новый, сторонний взгляд на множество социальных, юридических, нравственных и иных явлений советской жизни, тем самым открывая новые горизонты для осмысления истории XX века.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Сборника статей «Феномен ГУЛАГа. Интерпретации, сравнения, исторический контекст» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2022
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2016
Объем:
777 стр. 29 иллюстраций
ISBN:
978-5-6044208-7-4
Переводчик:
Коллектив переводчиков
Ответственный редактор:
Майкл Дэвид-Фокс
Правообладатель:
Библиороссика
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают