Объем 1135 страниц
2011 год
Ленин
О книге
«След богочеловека на земле подобен рваной ране», – сказал поэт. Обожествленный советской пропагандой, В.И. Ленин оставил после себя кровавый, незаживающий рубец, который болит даже век спустя. Кем он был – величайшим гением России или ее проклятием? Вдохновенным творцом – или беспощадным разрушителем, который вместо котлована под храм светлого будущего вырыл могильный ров для русского народа? Великим гуманистом – или карателем и палачом? Гением власти – или гением террора?..
Первым... Далее
Жанры и теги
Оценка любой исторической личности возможна только с позиции времени, в котором она существовала и действовала. Смешно слышать и читать морализующие взгляды нынешних умом зауженных «экспертов» о временах, в которых взгляды всех без исключения людей, их вера, представления и ценности радикально отличались от сегодняшних. Ленин вытащил страну из пропасти, в которую её затянули монархисты и нараждающаяся незрелая буржуазия и спас ее от распада. Цена? А Вы спросили у народа, который пошел за большевиками, почему они пошли? А цена, которую пришлось бы заплатить в случае распада и колонизации России? Ленин был не просто гением, он стал НЕСРАВНЕННЫМ политиком и провидцем, предсказавшим процессы, которые сегодня происходят в мире империализма. Он предложил модель общества, которую похерил Хрущев и его последователи и предатели родины. Оболганный как и Сталин, Ленин был личностью, масштаб которой даже сейчас... Далее
Отношение к этой книге очень сильно зависит от отношения к самому Ленину, как исторической личности, и к советскому периоду истории нашей страны в целом. Наверное, написать объективную книгу про Ленина невозможно. В 90-е годы и начале 2000-х была мода на разоблачения, и книга вписывается в этот тренд. Сейчас, наоборот, пошла тенденция на восхваление советского прошлого, и, что более тревожно – на замалчивание его тёмных страниц. Гражданская война, коллективизация, репрессии – о роли большевиков и Ленина пишет автор в своей книге. И это хорошо. Забывать этого не стоит. Конечно, смущает, то как изменились взгляды автора по сравнению с книгой «Триумф и трагедия», но может у него правда «открылись глаза» после доступа к архивам. «Четыре» потому что не очень понравился язык. В книге много интересных фактов, в целом, рекомендую к прочтению. Но если Вы ортодоксальный коммунист, лучше её не открывать :)
Настоящая масштабная научная монография - с сотней источников, обильными цитатами, выделенной хронологией и причинно-следственными связями.
Да, написана в начале 1990-х, местами претенциозно и соответствующе критически выстроена, слишком эмоционально и оценочно окрашена, но это трудно назвать недостатком.
Культ Ленина, который сто лет как мёртв, буквально неистребим, а это, как вообще любой культ, абсолютно зловредное, деструктивное и... Далее
Это очередная завуалированная попытка антисоветчины опорочить имя В. И. Ленина, память о нем и максимально подвергнуть неконструктивным критике и сомнениям его деятельность.
В. И. Ленин - не просто уникален, не просто гений!
Это был титан, атлант, гигант, светлый мыслями, душой, поступками и действиями!
Истинно святой человек в отличие от множества канонизированных псевдосвятых негодяев!
Любой... Далее
Сергей Агранин, я так понимаю, в вашей семье ни раскулаченных, ни репрессированных, ни уничтоженных репутационно людей за 70 лет не было. Понимаю.
В Советском Союзе о Ленине написано огромное множество книг, собраний сочинений, мемуаров, воспоминаний современников и т.д. Данная книга написана уже после распада СССР, когда интерес к Ленину на фоне новых проблем россиян спал. На мой взгляд является очень важным и особенным представителем в ряду всего массива литературы о Ленине. Книга основана на основе материалов открытых (на время) архивов Политбюро и других официальных органов СССР. Данные показывают чудовищную мотивацию и методы лидера большевиков при захвате власти. Он не был борцом за гражданские свободы рабочих и крестьян, он был фанатиком. Множество цитат из его выступлений, протоколов... Далее
В своей беседе с М. Спиридоновой в 1918 году Ленин цинично поведал: в политике нет места нравственности, там властвует лишь целесообразность.
Отзывы, 5 отзывов5