– …А если будешь умницей, я тебя еще и драться научу.
– Но благородной даме…
– А благородную даму никто в жизни не дразнил? – прищурилась Лиля.
– А ты умеешь?
– Графиня должна многое уметь. В том числе и это.
— Такая жалость, графиня, что вам приходится носить этот траурный зеленый цвет.
— Ничего, достопочтенная. Я ношу этот зеленый, как траур по своим врагам.
— Неужели у вас так много врагов, ваше сиятельство?
— Разумеется, нет, баронесса. Я ведь не зря ношу по ним траур.
Вот почему у всех мерзавцев, получивших по ушам, тут же открывается чакра справедливости?
Мы просто время подошли спросить, а нам - по ушам...
Те вещи, которые просты и понятны женщинам — мужчинам приходится растолковывать с применением большой дубинки. И наоборот. Нечто само собой разумеющееся для мужчин, женщины не замечают, пока оно их по голове не стукнет. Три раза подряд.
Мужчины любят тех, о ком надо заботиться. Сильные и умные женщины обязывают. Если рядом с тобой львица — придется стать львом, а не козлом. А с козочкой проще.
Калерия не стала расспрашивать. Самое мерзкое — когда родители лезут в жизнь своих детей без мыла и такта. Они расспрашивают, дают советы, действуют на нервы, рушат семьи…
Короче — это звездец.
Поэтому Лера с самого начала завела с Авророй простую тактику. Захочешь — расскажешь. Нужна помощь? Помогу. Но в твою жизнь без твоего разрешения шагу не сделаю.
Ну и Александр, который хвостом ходил за ее матерью и определенно собирался стать ее отчимом. Аврора не возражала. Кто сказал, что родители не имеют права на счастье?!
Спустите штаны с таких детей и выдерите ремнем! И чем скорее — тем лучше. Ибо иначе эгоизм не лечится.
Пусть носки на люстре, кресло на балконе, а чайник вообще в коридоре. Ей — удобно. Она знает, что и где валяется. Этого довольно.
Что изменится для тех, кто поклялся отдать все, все до последнего вздоха, последней капли крови, лишь бы враг не пришел в твой дом?
Такие люди уже не ценят свою жизнь.
Разве она чего-то стоит?
Стоит.
Стоит той пяди земли, которой не коснулась вражеская нога.
Стоит свободной и счастливой улыбки ребенка, которому ты сберег родителей.
Стоит.
Вечной народной памяти.
Антидепрессанты? Успокоительные?
Зачем? Зачем нужна куча препаратов?
Просто сходите и набейте кому-нибудь морду.
Верет дерьма не выпускает. Но чтобы баба - и закончила академию?
Лучше умная дурнушка, чем красивая идиотка.
Каждой женщине дано такое чувство в большей или меньшей мере. Она идет и кожей чувствует восхищенные взгляды. Может просто улыбнуться мужчине, и понимает – зацепила.
Да, ты красива. Но этого мужчину ты не интересуешь. Алхимия, чудо, молния – либо она проскакивает, либо нет.
Всем известно — для каждого отца все лучшее у ребенка от него, а все худшее от тещи.
Лучше быть живым и бедным, чем сдохнуть по дороге к богатству.
Сделать человека врагом — несложно. А вы попробуйте с ним подружиться?
Умные — всю жизнь сами учатся. А дураки — они дураки и есть.
Прежде чем что‑то требовать — подумай, как ты с этим справишься.
Там, где речь идет о своей выгоде, интеллект просыпается у представителей любого времени и национальности!
— Мам, а почему ты так относишься к тете Кате?
Катерина Петровна — соседка. Мама всегда рада ее видеть, но почему-то у Али остается впечатление, что с теть Катей разговаривают, как и с ней самой. Как с ребенком.
— Потому что она зашоренная. Катя хороший человек, но она не видит того, что выходит за пределы ее жизненного опыта.
— Это как?
— Вот так. Она привыкла к миру вокруг. Если ты девочка, то в юбке. Если мальчик — то военный. Если генерал — то всегда прав.
— А разве не так?
— Алечка, Аленький мой, запомни. Если ты говоришь — так должно быть — ты перекрываешь себе все остальные варианты. Вот смотри. Идет по улице мужчина в юбке. Что ты подумаешь?
— Что он дурак.
— Вот. А он может быть шотландцем. Может сбежать от любовницы. Может, у него украли все штаны и он был вынужден ее одеть. Или он актер и бежит на спектакль… понимаешь?
— Да. Я назвала один вариант.
— А их миллионы. У тети Кати он тоже только один. Не уподобляйся ей, хорошо?
Тебе: «Дитя мое, так не делают. Ты, часом, не ведьма?»
А ты в ответ:
«Товарищ пастер, а вот святая Марильда наложением рук лечила. Святая Евграстия путешествовала. А святая Ридалина вообще в публичном доме проповедовала. Так что не надо ля-ля, это на меня натурально святой дух ка-ак снизошел… не верите? Сейчас и на вас снизойдет. Я только что потяжелее найду — и вы мигом узрите ангелов с крылышками!»
Лучшее оружие в споре — знание.
Как говорится, если все мужики козлы, срочно смотрись в зеркало, вдруг там отражается коза?!
И плевать на внешность. Это-то Аля знала с детства. Мама объяснила на простом примере. Приходишь ты в магазин. За конфетой. Покупаешь, разворачиваешь красивый фантик. Смотришь – что-то коричневое и некрасивое. Конечно, это надо выкинуть! Выкидываешь. И упоенно жуешь обертку.
Нет?
А чего ж вы, девочки, красивых любите? Если там, за красивым фантиком, что-то коричневое и некрасивое. И не обязательно – конфетка.