Цитаты из книги «Стальная империя 5» Сергей Васильев

5 Добавить
Российская империя, как бы её не называли, обречена существовать и развиваться, преодолевая остервенелое сопротивление англосаксов, хуже вражды с которыми может быть только дружба с ними. Понимая это, император решает не ждать, когда они подготовятся и нападут или натравят кого-нибудь в наиболее удобный для них момент, а направленно исподволь провоцирует Британию, заставляя лезть в драку, когда она и её союзники ещё к ней не готовы.
Оскалившиеся легионы "цивилизаторов" в очередной раз накатят, как океанская волна, чтобы разбиться о ненавистную им твердыню, схлынут, оставляя на просторах Отечества выбитые зубы, обгаженные портки и лохмотья собственной спеси. Защитники, отложив оружие, в который раз возьмут в руки мастерки, чтобы чинить и восстанавливать порушенное нашествием "наших западных партнёров". И так без конца. Раз за разом, столетие за столетием.
Возвращаясь к моей скромной персоне, ещё раз хочу обратить внимание - ни я лично, ни Россия не начинали войну. Мы лишь отвечаем на агрессию, на попытки наказать нас за непослушание, на неоправданно грубую, неадекватную реакцию извне... И мы намерены в деле ликвидации угрозы пойти до конца. А чей это будет конец, сегодня уже и так понятно, не првда ли?
Можете считать это предвидением или откровением, но в любом крупном противостоянии Запада и России болгары неизбежно встанут на сторону Запада, даже в союзе с Турцией, забыв или скорее проигнорировав любую тень благодарности за своё освобождение и ради успокоения совести своей изыскивая и натягивая на щит мнимые обиды, которые им якобы причинила Россия.
"Жить в свое удовольствие – удел плебея. Благородный стремится к порядку и закону."
Иоганн Вольфганг фон Гёте.
«Если тебя в чем-то незаслуженно обвиняют – возможно, имеет смысл действительно заслужить это».