Жизнь Вахтанга Горгасала
Год выхода: 1986
Произведение грузинского историка XI в. Джуаншера Джуаншериани «Жизнь Вахтанга Горгасала» («Цховреба Вахтанг Горгаслиса») является одним из сложных и важных памятников средневековой грузинской литературы. В нем содержатся важные сведения, касающиеся не только Грузии, но и сопредельных с нею стран и народов(Северного Кавказа, Армении, Кавказской Албании, Византии, Передней Азии), их участия и роли в истории Грузии и всего Закавказского региона. На русский язык переводится впервые. Публикация...
Установления и обычаи двора халифов
Год выхода: 1983
Труд Хилала ас-Саби, известного историка, XI в., является единственным дошедшим до нас сочинением, посвященным церемониалу двора аббасидских халифов. Кроме того, «Установления и обычаи двора халифов» содержит много сведений об истории и экономике халифата, этнографии и истории материальной и духовной культуры тогдашнего общества. Сочинение представляет интерес также как памятник арабской средневековой назидательной литературы и образец литературного стиля той эпохи.


Хроника
Год выхода: 1969
«Хроника» — важный и интересный источник но истории Закавказья и Ирана XVII в. Написанное в конце XVII в. сочинение (Канакерци охватывает период (правления иранского шаха Аббаса I и весь XVII век. Оно содержит обширный исторический материал, в частности сведении о положении крестьянства Армении и Азербайджана. В основу перевода положены рукописи Института древних рукописей «Матенадаран» и единственное издание 1870 г.
Беседа с папским легатом, диалог с иудеем, и другие сочинения
Год выхода: 2013
Книга содержит русский перевод с греческого некоторых произведений византийского писателя XIV в. императора Иоанна VI Кантакузина (ок. 1295-1383), в иноческом чину Иоасафа, — видного историка, богослова и публициста. В беседе с папским легатом речь идет о возможных путях к воссоединению Православной и Римско-католической церквей, а в диалоге с иудеем — о христианском понимании Ветхого Завета. Прилагаемые три небольших богословско-публицистических текста порождены исихастскими спорами. Книга...
Переписка
Год выхода: 1971
«Переписка» Рашид ад-Дина, выдающегося политического деятеля XIII—XIV вв., — весьма интересный памятник по истории и экономике стран Ближнего и Среднего Востока эпохи монгольского владычества и вместе с тем — незаурядный образец персидской эпистолярной прозы. На русском языке издается впервые. В предисловии и комментариях освещены проблемы, связанные с историей того времени, личностью Рашид ад-Дина и его окружением, с терминологией и реалиями.
Записки бухарского гостя
Год выхода: 1976
Настоящее издание воспроизводит ценную рукопись — автограф — из Собрания восточных рукописей АН УзССР, принадлежащую перу автора XVI в. Фазлаллаха ибн Рузбихана и являющуюся важным источником по истории Средней Азии периода правления Шаибани-хана. Факсимиле текста рукописи сопровождается сокращенным переводом, предисловием и примечаниями. Предназначается для специалистов-востоковедов.
Сообщения о Сельджукском государстве
Год выхода: 1980
Настоящее издание представляет собой первую публикацию факсимиле рукописи на арабском языке автора XII века, посвященного истории Сельджукского государства, и первый научно-комментированный перевод данного сочинения на русский язык.
Хроника событий, свершившихся в Чехии в бурный 1547 год
Год выхода: 1989
В 1547 г. чешские сословия подняли восстание против Габсбургов, стремившихся утвердить в Чехии абсолютизм. Одним из активных участников этого восстания был Сикст из Оттерсдорфа. В своей хронике он подробно описывает ход восстания и его последствия, приводит программу восставших, известную под названием «Дружественное соглашение». Настоящее издание содержит вступительную статью и комментарии. Рассчитано на историков-медиевистов, а также тех, кто интересуется средневековой историей Европы.
Синяя летопись
Год выхода: 2001
«Синяя Летопись» - наиболее известное сочинение по истории буддизма в Тибете. Автор Гой-лоцава Шоннупэл (1392-1481) - выдающийся тибетский историк, современник реформатора Цзонхавы, свидетель расцвета буддизма эпохи бурного строительства монастырей и зарождения школы гэлуг. «Летопись» кратко описывает историю буддизма в Индии и подробно историю буддизма в Тибете, охватывая весь период становления тибетского буддизма: с эпохи правления царя Сонцэн-гампо (VIII в.) и до 1478 г. - года написания...
Тарих-и Систан (История Систана)
Год выхода: 1974
Та'рих-и Систан — древний и ценный памятник, важный источник для изучения средневековой истории Ирана. Настоящее издание представляет собой первый перевод текста памятника на русский язык, сопровождаемый введением и историко-филологическим комментарием.
Хроника воскрешения царей
Год выхода: 2000
Перевод персидского исторического сочинения XVII в., важного источника для изучения политической, социально-экономической и военной истории, географии и культуры одной из древнейших иранских областей — Систана XV — первой четверти XVII в. Автор сочинения — один из систанских маликов, считавших себя наследниками и продолжателями рода Саффаридов. Памятник содержит широкий круг сведений по истории Сефевидского Ирана и его провинций в Средней Азии и Закавказье.
История ат-Табари
Год выхода: 1987
Данное издание является результатом многолетней работы над изучением сочинения известного арабского историка и богослова начала VII — начала VIII вв. Абу Джафара Мухаммада ибн Джарира ат-Табари под названием «История посланников и царей» («Тарих ар-русул ва ал-мулук») или сокращенно «История». Конкретные переводы на русский язык отрывков из сочинения ат-Табари охватывают период от арабского завоевания Ирана и Средней Азии в VII — VIII вв. и вплоть до событий правления Харуна ар-Рашида.
Деяния императора Людовика
Год выхода: 2003
Данное исследование посвящено одному из наиболее ярких памятников каролингской историографии, впервые полностью переведенному на русский язык. Сочинение Тегана, написанное во второй половине 30-х годов IX века, повествует о динамических событиях в истории франкской империи Каролингов накануне ее распада. Основное внимание автор уделяет правлению Людовика Благочестивого, при котором была предпринята попытка воплотить в реальной жизни религиозно-политическую идею Августина о Граде Божьем. Издание...
Книга стран
Год выхода: 2011
«Книга стран» — историко-географическое сочинение выдающегося арабского географа и историка ал-Йа'куби, написанное на основе собственных наблюдений и расспросов автора во время его многочисленных путешествий. Дает картину жизни Халифата в середине VII — IX в. в политическом, экономическом, административном и культурном аспектах. Особый интерес ал-Йа'куби проявлял к дальним провинциям и крупным городам. Он положил начало жанру «ал-масалик ва-л-мамалик» («пути и царства»). «Книга стран» ал-Йа'куби...
Зафар-наме. Книга побед Амира Тимура
Год выхода: 2008
«Зафар-наме» («Книга побед») Шараф ад-Дина Али Йазди — крупнейший исторический труд средневековья, посвященный жизни великого государственного деятеля и полководца Амира Темура (1336-1405). В нем описаны основные события правления Сахибкирана, его военные действия в период 1360-1405 гг., включая «трехлетний», «пятилетний», «семилетний» походы, битвы с золотоордынскими правителями Урус-ханом в 1376 г. и Тохтамыш-ханом в 1389 г., 1391 г. и 1395 г., османским султаном Баязидом I в 1402 г. и т.д....
История Масуда. 1030-1041
Год выхода: 1962
История Масуда — уцелевший до наших дней фрагмент многотомного труда Абу-л-Фазла Бейхаки. Труд этот является выдающимся памятником историографии XI в. на Среднем Востоке и одновременно замечательным образцом художественной прозы того времени. Настоящая книга — весьма ценный первоисточник для истории народов Советского Востока, публикуемый в русском переводе впервые.
Временник Георгия Монаха
Год выхода: 2000
Временник Георгия Монаха, известный в научно-культурном обиходе как "Хроника Георгия Амартола" — памятник древнерусской письменности XI века, признаваемый более древним, чем "Повесть временных лет" и "Слово о полку Игореве". Это переводная византийская "всемирная история", которая начинает счет от "первого человека" Адама и смыкается с зарей русской истории. Отличается яркой христианской направленностью. Была очень популярна на Руси на протяжении всего средневековья. Написана на...
Жизнь картлийских царей
Год выхода: 1979
Публикуются отрывки из уникальной древнегрузинской летописи, повествующей о жизни и быте абхазов, народов Северного Кавказа и Дагестана, приводятся интересные данные и легенды о воинских подвигах этих народов, их борьбе за воссоединение, о жизни картлийских царей (по XI в.).
Жизнеописание султана Джалал ад-Дина Манкбурны
Год выхода: 1996
Первая публикация критического текста сочинения Шихаб ад-Дина Мухаммада ибн Ахмада ан-Насави — личного секретаря последнего представителя династии хорезмшахов-Ануштегинидов, султана Джалал ад-Дина Манкбурны. Книга содержит перевод на русский язык, комментарий, введение в изучение памятника.
История Грузии
Год выхода: 1990
Сочинение известного грузинского историка и государственного деятеля XVII века Парсадана Горгиджанидзе «История Грузии» является ценным источником для изучения истории как Грузии, так и стран Закавказья, Ирана и Турции. Печатается русский перевод «Истории Грузии» П. Горгиджанидзе, в которой описываются события XIV — XVII веков.
История страны Алуанк
Год выхода: 1984
«История страны Алуанк» Мовсэса Каланкатуаци является одним из ценнейших памятников армянской историографии, который охватывает в основном период с V по X в. и содержит богатые сведения о Восточном крае Армении, о политических взаимоотношениях Армении с соседними странами, о византийско-персидских войнах и об арабских завоеваниях. Рассчитана на востоковедов, византинистов, специалистов-исследователей, занимающихся древней историей Армении.
Полный свод истории. Избранные отрывки
Год выхода: 2006
Исторический труд «Китаб ал-камил фи-т-та’рих» (Полный свод истории) известного арабского историка XIII в. ‘Изз ад-дина Ибн ал-Асира посвящен истории мусульманского мира и охватывает период с доисламского времени до эпохи монгольских завоеваний. C научной точки зрения наибольший интерес представляет его часть, включающая описание событий, охватывающих период с IX в. до середины XIII в., в которой содержатся ценные сведения по истории среднеазиатских династий Саманидов, Караханидов, Сельджукидов,...
История средневековой философии
Год выхода: 2023
«История средневековой философии» А. Штёкля, впервые вышедшая в московском издательстве В М. Саблина в 1912 году, – фрагмент учебника известного немецкого автора, который охватывает собственно Средневековье с «Каролингского возрождения» до первого этапа Столетней войны. Перед читателем предстают античные философы, воспринявшие их идеи арабские, еврейские и христианские мыслители. Эта книга интересна еще и как иллюстрация того, как и чему училась католическая молодежь Германии, Британии и других...
Властители Гюлистана
Год выхода: 2023
Предлагаемая работа, как явствует из названия, есть генеалогическое исследование, посвященное одной из древних княжеско-меликских фамилий Карабаха – гюлистанскому роду властительных князей Мелик-Бегларянов.