Всё чаще говорят об осознанных путешествиях, когда мы не просто бежим за гидом, а останавливаемся и чувствуем ароматы, ощущаем тепло старых стен или шероховатость камня, встречаем людей, которые привносят что-то в нашу жизнь. Мы устанавливаем незримую связь с городом, и он становится частью нашей личной истории, а мы становимся частью его. Из этого и складывается вселенная. И вечность.
Путешествия меняют людей, каждый шаг по незнакомым улицам открывает новые горизонты. Тем более в таком городе, как Петербург. Вдыхая его туманный воздух, понимаешь, что это не просто точка на карте, город – живое существо со своей собственной историей и со своей душой. Он рассказывает свои сказки, показывает тайные уголки, кормит своей любимой едой.
Петербург из тех городов, где надо отложить путеводители и просто гулять, доверившись ему. Он приведет куда надо, и если не дошло, не поняли, то обязательно повторит.
Говорят, что флорентийцы не могут долго пребывать вдали от своего собора – Дуомо. Над куполами и базиликами Рима парит особенный купол – собора Святого Петра. Вот и у Петербурга свой символ, без которого уже не представляешь город, – купол Исаакиевского собора. Даже там, где он вроде бы не виден, купол выныривает в конце переулков, или над крышами, или над каналами. Какое фото города ни сделай – практически на каждом будет всем давно знакомый собор. Представьте на миг, что он исчез. И тогда это будет совсем другой город…
Самый известный призрак города – конечно, его основатель. Легенда о том, что в темную и холодную ночь лучше держаться подальше от статуи Петра Первого, имеет под собой веские основания: в полицейских архивах XIX века сохранились записи о трупах с размозженными головами: их подбирали поутру неподалеку от постамента памятнику Петру I. Правда или нет, но говорят, что в историю, рассказанную Пушкиным в «Медном всаднике», здесь верят и никто не осмелится повторить вызов,
брошенный Евгением.
Парадный Петербург с его дворцами и памятниками – это Петербург Пушкина; Владимирская площадь, улица Гражданская и мосты канала Грибоедова – Петербург Достоевского; таинственный и туманный Петербург Блока – в Коломне.
Петр Первый мосты не признавал. Он считал, что каждый житель столицы морской империи должен сызмальства приучаться к морскому делу. Поэтому каналов нужно побольше, а мостов поменьше! Но куда же без мостов, и, конечно, они появились.
Вкус города – это совсем не модные рестораны, это сплав его прошлого и настоящего, это история и современность, это память о детстве и новые ощущения сегодняшнего дня.
Аромат Петербурга меняется со сменой времен года. Острый запах свежего огурца приходит в город вместе с молодой корюшкой; дразнящий аромат пышек несется холодным зимним днем из двориков и подворотен Большой Конюшенной. Ветер освежает в жару еле заметным запахом йода с Балтики, которая совсем не пахнет морем, над Невой йод смешивается с брызгами рейнского вина, которое когда-то щедро лилось в бокалы, капли заигрались с ветерком да так и носятся в воздухе последние лет триста.В аромате Петербурга – горькие травяные настойки доктора Пеля и теплый грибной запах желтых листьев, которыми шуршит осень вдоль канала Грибоедова.
У каждого города свой аромат. Стамбул пахнет чаем, горячей выпечкой, мятой и шафраном, кипрская Ларнака – жареной рыбой, которую сняли с огня чуть позже, чем планировалось, и она слегка подгорела, Барселона пахнет морем, Москва… Москва пахнет метро, среди миллиона ароматов гигантского города ты безошибочно чувствуешь этот запах, и слегка дрожит под тобой асфальт в подземных переходах.
Десерт без сыра – как красотка без глаза.
Антельм Брийя-Саварен, французский философ и кулинар
Вино – это не что иное, как солнечный свет, смешанный с влажностью виноградной лозы.
Галилео Галилей
Человек не может хорошо думать, хорошо любить, хорошо спать, если до этого он хорошенько не поел.
Вирджиния Вулф
Говорят, что через органы чувств человек может постичь суть мира. Запахи, вкусы и звуки смешиваются с осязанием и зрением, заставляя нас воспринимать реальность в ее самых глубоких и сложных нюансах. Каждый объект, который нас окружает, можно понять и усвоить благодаря действию наших органов чувств, они дают мозгу наиболее полное представление. И это также касается еды и напитков, которые мы ежедневно встречаем на наших столах.
В художественной галерее Марии Сидоли на виа Трескоре в Милане перехватывает дыхание. На стенах – Леонардо, Климт, Вермеер, Караваджо, Ван Гог, Каналетто, Моне, Ренуар, Рембрандт. Повсюду самые известные полотна в мире, безупречные внешне, мастерски написанные и… абсолютно фальшивые. Но это подделки, которые трудно отличить от оригинала, создание картин – не только техника, но и страсть.
Милан нельзя узнать и полюбить на бегу. Он хорошо прячет свое очарование, свои тайны. Нужно остановиться! И однажды в ноябрьский день придет туман…
...В тумане город становится особенным. Туман меняет все.
Только в Милане с вами могут встретиться и распрощаться всего за один ужин. Экономят время!
Ежегодно составляя списки самых красивых и самых некрасивых городов Италии (список последних не менее объемен), итальянцы с завидной уверенностью включают Милан в оба. Если уж они сами не определились, красив он или ужасен, что о приезжих говорить!
Милан – это город, где надо остановиться и осторожно, шаг за шагом, попробовать его, на вкус, на запахи, на ощущения. И тогда вы получите прекрасный подарок судьбы. Ведь если Венеция, по утверждению Тициано Скарпы, это рыба, то Милан, как сказали мне однажды, это торт. Круглый торт со свечками в середине – шпилями Дуомо.
... для добродетельной жизни совершенно достаточно не делать другим того, чего не желаешь себе самому…
Предвкушение — главное удовольствие.
— Знаешь, в чем разница между частным расследование и полицейским? — Полиция проводит расследование ради установления истины, частное расследование должно удовлетворить клиента.
— Осторожнее! Выбирайте слова! — Крикнул из толпы мужчина с седеющими висками.
— Как говорят, если ваши слова никого не тронули за живое — вы говорили напрасно!
Cова в первую очередь — это символ мудрости. Не зря ее часто изображают сидящей на книгах. Сова — это страж, бодрствующий ночью и не дающий силам тьмы разгуляться по земле в темное время суток.
Пино нуар называют вином для снобов, обвиняя его любителей в высокомерии и желании похвастаться своим превосходством. Это вино для тихого вечера у камина, вино, попробовав которое хоть раз, уже никогда не спутаешь с другим. Вино истинных аристократов! Vita e vino!