Об автореподробнее
Родился: 5 мая 1906, Сент-Этьен, Франция
Умер: 8 марта 1989, Сент-Этьен, Франция
Полное имя Шарль Юбер Луи Жан Эксбрайя-Дюриво. 
Французский писатель, драматург, сценарист, наиболее известен как один из создателей жанра «иронический детектив».
Колледж будущий писатель закончил в Ницце, а продолжил образование в Марселе, на медицинском факультете. Покончив с учёбой и выдержав конкурсный экзамен, Эксбрайя отправился в Париж преподавать естественные науки. Но тяга к литературе пересилила всё.
Свой литературный опыт Эксбрайя начинал как драматург. Что касается первых прозаических опытов писателя, ещё не имевших отношения к детективному жанру, то они, как и пьесы, прошли почти не замеченными публикой. После второй мировой войны Эксбрайя занимался журналистикой, а кроме того, не без успеха писал адаптации, диалоги и сценарии для кино.
Наконец, в 1957 году Эксбрайя написал свой первый детективный роман — «У неё была слишком хорошая память». Затем последовали романы «Ночь Святого Распятия» и «Вы помните Пако?», который получил Гран-При авантюрного романа за 1958 год. Несмотря на то, что Эксбрайя в это время уже перевалило за пятьдесят, он продолжал творить с огромным воодушевлением и до 1989 года, года своей смерти, создал более сотни повестей и романов.
Действие романов и повестей Эксбрайя разворачивается едва ли не во всех уголках света: в Англии, в Шотландии, в Ирландии, в Италии, во Франции, в Испании, В Америке, в Польше, в Швейцарии, в Австрии и даже в России. Наибольшую известность принесли писателю его криминально-авантюрные детективы, к которым примыкает «шпионский» цикл об агенте ЦРУ Дэне Лейтоне, созданный в соавторстве с Жаком Дюбесси, а также иронические циклы о комиссаре Тарчинини и яростной стороннице независимости Шотландии Иможен Мак-Картери.
Однако, нельзя сказать, что Эксбрайя — писатель сугубо развлекательного склада. Богатый и разнообразный жизненный опыт, многолетняя работа в журналистике и кинематографе не могли не сказаться на его творчестве. В списке его работ есть и глубоко трагичные истории, и психологические драмы.
Помимо чисто литературной работы Эксбрайя массу времени и сил отдавал изданию детективной серии «Клуб масок», руководителем которой являлся с 1966 года.
С 1990 года в память о писателе во Франции организована ежегодная литературная премия с ироничным названием «То, что порадовало бы Шарля Эксбрайя». 
Не спите, Иможен! Наша Иможен
Наша Иможен
Детектив Франции. Сборник
Зарубежный детектив. Сборник
Лгуньи
Бесполезное путешествие


Самый красивый из берсальеров
Мы еще увидимся, детка!
Кьянти и кока-кола
Оле! Тореро!
Порридж и полента
Заговор корсиканок
Сладкая отрава. Сборник
Ночь Святого Распятия
Ведите себя прилично, Арчибальд!
Не сердитесь, Иможен! Возвращение И...
Её все любили
Квинтет из Бергамо