Руки вверх! или Враг №1.
Год выхода: 1989
Юмористическое повествование известного пермского прозаика ставит вопросы серьёзные: откуда берутся лихоимцы и взяточники, тунеядцы и спекулянты. Растут они из таких, как герой повести Толик Прутиков, - утверждает писатель; но в детстве ещё всё поправимо. Рисунки С. Калачева.  


Самое длинное мгновение. Сборник
Год выхода: 1977
В новый сборник уральского писателя Льва Давыдычева вошли рассказы, написанные в разные годы и в большинстве своем уже публиковавшиеся в периодической печати. Герои рассказов — люди, разные по возрасту, склонностям, характеру и профессиям. Рабочие и колхозники, инженеры и служащие, они, каждый по-своему, осмысливают жизнь, активно вмешиваются в происходящие события; видят мир большим и многомерным.
Детская библиотека. Том 6
Год выхода: 2017
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В шестой том вошли: Стихи и сказки Л. Кузьмина для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Сказки Л. Давыдычева из сборника «Десять сказочников под одной крышей». Книга Ф. Кривина «Калейдоскоп», в которой действуют вещи. Большие вещи, как дом, и совсем маленькие, как песчинка. Но ведь и в калейдоскопе жизни самые незначительные вещи приобретают подчас важное значение. В...
Мой знакомый воробей
Год выхода: 1960
Сказки для детей дошкольного возраста. Художник Хаим Авраамович Аврутис. СОДЕРЖАНИЕ: «Как Медведь кашу ел» «О мышке с золотым хвостиком, о мышке с серебряным хвостиком и о мышке, у которой хвостика совсем не было» «Корабль взлетает к облакам» «Малышка» «Мой знакомый воробей»
Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника (сборник)
Год выхода: 2016
В книгу вошли две самые известные повести детского писателя Льва Ивановича Давыдычева (1924–1988). Повесть «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» (1961) – это веселая история о неутомимом выдумщике, отчаянном фантазере и мечтателе, второкласснике и второгоднике Иване Семёнове, который не любит учиться, но с которым постоянно случаются всевозможные происшествия и приключения. Повесть «Лёлишна из третьего подъезда» (1963) – о школьниках и...
Жизнь и страдания Ивана Семёнова, второклассника и второгодника
Год выхода: 2015
Знакомьтесь с Иваном – мечтатель, фантазёр и самый несчастный человек на свете. Почему несчастный? А потому что он не любит учиться, а все вокруг заставляют. На защиту встаёт один человек – бабушка. Иван всё время попадает в самые нелепые и забавные ситуации. Интересно, как он из них выпутывается? Открывай книгу – и вперёд!
Лёлишна из третьего подъезда
Год выхода: 2015
У девочки по прозвищу Лёлишна нет родителей. Зато есть дедушка, за которым нужно присматривать, потому что он очень старенький. Лёлишна очень мужественная и самостоятельная девочка. Она может и в доме убрать, и еду приготовить, и одежду постирать, и даже тигрёнка приручить! Вся повесть – как цирковое представление. Заходите. Вход свободный!
Генерал-лейтенант Самойлов возвращается в детство
Год выхода: 1985
Используя фантастический факт превращения старичка генерала в мальчика Лапу и детективный сюжет разоблачения иностранного шпиона, писатель в свойственной ему чуть пародийной манере разговаривает с детьми о самовоспитании, о преемственности поколений, о ранней гражданской ответственности. Для среднего возраста.
Друзья мои, приятели
Год выхода: 1976
Автора этой книги зовут Лев Иванович Давыдычев. Ему 50 лет. И эта книга издана к пятидесятилетию писателя. А с другой стороны, эта книга — подарок писателя вам, ребята. Такие уж люди писатели: они могут сделать подарок сразу очень многим людям. Один мальчик как-то спросил Льва Ивановича: «Откуда вы всё про нас знаете?» На этот вопрос можно было бы ответить так: Писатель Л. Давыдычев тоже был мальчишкой. Но тогда могут удивиться девочки: а как же ему удалось узнать про Лёлишну или Аделаиду? Но...
Сказки из сборника «Десять сказочников под одной крышей»
Год выхода: 1974
Сказки Л.Давыдычева из сборника «Десять сказочников под одной крышей»: «Как Медведь кашу ел»; «Мой знакомый воробей»; «О мышке с золотым хвостиком, о мышке с серебряным хвостиком и о мышке, у которой хвостика совсем не было».